Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная психология том 1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
155.51 Кб
Скачать

Обсуждение дилеммы

(Моральная дилемма Л.Кольберга) Одна женщина в Европе умирала от особого вида рака. Доктора считали, что одно лекарство могло бы спасти ее. Речь шла о форме радия, недавно открытой фармацевтом в этом же городе. Изготовление этого лекарства было дорогим, но фармацевт запрашивал за него еще в десять раз больше. Он платил за радий 400 долларов и просил за маленькую дозу лекарства 4000 долларов. Муж больной женщины Хайнц обращался ко всем знакомым, чтобы занять денег, и исчерпал все возможные законные пути, но смог собрать только 2000 долларов, что составляло лишь пол цены. Он рассказал аптекарю, что жена умирает, и попросил продать лекарство дешевле или разрешить ему заплатить позже. Но аптекарь сказал: «Нет, я открыл это лекарство и собираюсь заработать на нем». Итак, исчерпав все законные пути, Хайнц отчаивается и решает залезть в аптеку и украсть лекарство для своей жены.

1. Следует ли Хайнцу совершать кражу лекарства? 2. Правильно или неправильно с его стороны воровать лекарство? 3. Является ли кража лекарства долгом или обязанностью Хайнца? 4. Следует ли Хайнцу красть лекарство для жены, если он ее не любит? Зависит ли то, что следует делать Хайнцу, от того, любит или не любит он свою жену? 5. Предположим, умирает не его жена, а чужой человек. Следует ли Хайнцу красть лекарство для чужого человека? 6. Предположим, речь идет о домашнем животном, которое он любит. Следует ли Хайнцу воровать ради спасения домашнего животного? 7. Важно ли для людей делать все возможное для спасения жизни другого? 8. Кража Хайнца является противозаконной. Делает ли это ее морально неправильной? 9. Следует ли вообще пытаться делать все возможное ради следования закону? Снова осмысливая дилемму, какой поступок Хайнца Вы бы назвали наиболее ответственным?

Социально-психологический подход к малым группам. Понятие малой группы, ее границы. Классификация малых групп

Тренинговое занятие

Упражнение

Комплимент

 Участники садятся по кругу. Ведущий берет мяч и бросает одному из участников, говорит комплимент. Получивший мяч выбирает любого в круге и говорит свой комплимент любому из круга. Игра продолжается до тех пор, пока мяч не побывает у каждого участника. Комплимент должен быть коротким, лучше – в одно слово.

Упражнение

Молекулы и атомы

Представим себя атомами. Они выглядят так (тренер показывает, согнув руки в локтях и прижав кисти к плечам). Атомы двигаются по комнате. Пока тренер не назовет какое-либо число. Тогда все объединяются в молекулу из названного числа атомов. «Атомы» стоят в молекуле друг к другу в кругу, касаясь предплечьями. Не называются числа, при которых один участник группы может остаться один вне молекулы. В конце упражнения тренер называет число, равное количеству участников группы.

Упражнение Гусеница

Участники надувают воздушные шарики и строятся цепочкой, соблюдая следующие условия:

руки каждого участника лежат на плечах впередистоящего;

воздушный шар зажат между животом одного играющего и спиной другого;

дотрагиваться до воздушного шара строго воспрещается;

первый в цепочке держит свой шар на вытянутых руках.

Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук участники должны пройти по определенному маршруту. Их ожидают разнообразные препятствия: натянутые веревки, перевернутые стулья, развороты в самых неожиданных местах. Успех продвижения всех зависит от умения каждого скоординировать свои усилия с действиями остальных участников.