Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная психология том 1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
155.51 Кб
Скачать

Виды и формы контроля уровня обученности студентов

Преподавание дисциплины «Социальная психология» предусматривает формы текущего, промежуточного и итогового контроля знаний студентов.

Текущий контроль осуществляется в течение семестра в виде устного опроса студентов на занятиях, проверки выполнения заданий для самостоятельной работы, участие в практических занятиях, а также в виде письменных проверочных работ, квизов по текущему материалу. Устные ответы и письменные работы студентов оцениваются. Оценки доводятся до сведения студентов и отражаются в рабочей балльно-рейтинговой ведомости преподавателя

Рейтинговая оценка работы студента в течение семестра (максимум 100 баллов) формируется из 5 составляющих:

  1. Посещение занятий (до 10 баллов).

  2. Работа на семинарах и практических занятиях. Максимальная оценка за ответы на теоретические вопросы и выполнение практических заданий – 6 баллов. Максимальное количество баллов за семинары и практические занятия – 30 баллов.

  3. Самостоятельная работа студента (до 20 баллов).

  4. Тестирование (до 15 баллов)

  5. Зачет (до 30 баллов).

Максимальное число баллов, набранных студентом в течение семестра, может составлять 70 баллов, максимальное число баллов за зачет – 40 баллов. Итоговая максимальная балльная оценка – 100 баллов.

Промежуточный контроль осуществляется в тестовой форме. Тестовые задания разработаны в нескольких вариантах и представлены в разделе «Фонд тестовых заданий по дисциплине» (ФТЗ). Все тестовые задания разделены по контролируемым темам, в соответствии с паспортом ФТЗ.

За правильно выполненное задание выставляется 0,5 балла, за неправильно выполненное – 0 баллов.

При проверке качества подготовки студентов непосредственно после изучения дисциплины устанавливается критерий зачета не менее 60 % правильно выполненных заданий.

Для дифференцированной оценки предлагается использовать следующую шкалу:

Процент правильных ответов

Оценка по общепринятой шкале

90 – 100

Отлично

70 – 89

Хорошо

60 – 69

Удовлетворительно

Менее 59

Неудовлетворительно

При проверке остаточных знаний (в ходе аттестации, самообследования) в сроки не ранее, чем через полгода после изучения дисциплины, устанавливается критерий зачета не менее 40 % правильно выполненных заданий.

Для дифференцированной оценки остаточных знаний предлагается использовать следующую шкалу: Процент правильных ответов

Оценка по общепринятой шкале

90 – 100

Отлично

60 – 89

Хорошо

40 – 59

Удовлетворительно

Менее 39

Неудовлетворительно

Оценки за выполненный тест доводятся до сведения студентов (с анализом допущенных ошибок) и заносятся в балльно-рейтинговую ведомость преподавателя.

Итоговый контроль осуществляется в форме зачёта. Зачёт проводится в устной форме и состоит из беседы по одному из вопросов, рекомендованных преподавателем, тематически связанным с материалом, изученным на лекционных, семинарских и практических занятиях.

Оценка «зачтено» (40 баллов) выставляется студенту, который

выполнил тестовое задание, набрав не менее 50% правильных ответов; правильно, аргументировано ответил на вопрос с приведением примеров; показал глубокие систематизированные знания, владеет приемами рассуждения и сопоставляет материал из разных источников: теорию связывает с практикой, другими темами данного курса, других изучаемых предметов; выполнил практическое задание.

Дополнительным условием получения оценки «зачтено» могут стать хорошие успехи при выполнении самостоятельной и контрольной работы, систематическая активная работа на семинарских занятиях.

Оценка «не зачтено» выставляется студенту, который выполнил тестовое задание, набрав менее 50% правильных ответов; в ответе на вопрос допустил существенные ошибки; не может ответить на дополнительные вопросы, предложенные преподавателем; не выполнил практическое задание.