Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная психология том 1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
155.51 Кб
Скачать

Упражнение

Способы поведения в конфликте

Студентам предлагается определить способ поведения в конфликте по описанию действий, присущих каждому из способов:

молчание, игнорирование обидчика, язвительные замечания за спиной обидчика, полный отказ от отношений (уход);

требование безоговорочного послушания, критика позиции другого, угрозы, унижение другого, поиск союзников, применение физического насилия, перекрикивание (наступление);

полное согласие, чувство бессилия, плач (отступление);

поиск справедливого исхода, допущение некоторых уступок, проведение беседы, заявление о своих чувствах и правах (обсуждение).

Сказка про цветной снег

Жил на свете человек, который умел видеть цвет снега. Зимой, когда люди, закутанные в шубы и шапки, быстро перебегали от дома к автобусу или входу в метро, он медленно шел по улице и внимательно смотрел по сторонам, разглядывая снег, который лежал на газонах. «О, вчера снег был светло-синий, а сегодня розовый», радовался он. Иногда он разговаривал со снегом, просил его принять тот или иной оттенок.

Шло время. Человек стал большим начальником. Он теперь не ходил пешком, его возил в машине личный шофер. У него уже не было времени разговаривать со снегом. Да и неприлично это вроде бы. А чтобы совсем не было искушения рассматривать снег, человек заказал себе темные очки в красивой дорогой оправе. Через них снег всегда казался коричнево-серым. Правда, такими же казались и люди: однообразно-серыми и скучными. Но это не страшно. Ведь многие живут и видят вокруг себя только серый цвет.

Но однажды машина, в которой ездил человек, сломалась. Он пошел к метро пешком, особо не разглядывая обычное серое окружение. Но вдруг его внимание привлекла пожилая женщина в стареньком пальто, которая голыми руками коналась в мокрой урне. «Она достает оттуда бутылки, - догадался человек. - Надо дать ей денег, может быть, какое-то время она сможет отдохнуть», - подумал он и полез за бумажником. Но его не оказалось. «Забыл на работе, - огорчился человек, - но я могу ей дать что-нибудь другое». Он полез в карман. Но там не было ничего, кроме платка. В портфеле были бумаги, не представлявшие для старушки никакой ценности. «Очки, - вдруг вспомнил он,- они дорогие, она сможет продать их». Он быстро снял очки и протянул женщине. Снял - и от удивления зашатался. Вокруг него лежал разноцветный снег: розовый, зеленый, синий. Снег искрился и, казалось, пел.

Человек глубоко вдохнул запах снега.

- Я не буду больше надевать очки. Я хочу видеть так, как умею. Я хочу жить в мире цветов и запахов, чувств и неразумных поступков, - сказал он.

А вокруг него лежал разноцветный снег, и на нем кружились в танце разноцветные люди. И разноцветными улыбками были раскрашены их лица.

Вопросы для обсуждения:

В чем было главное богатство человека?

Почему он перестал им пользоваться?

Что помогло снова обрести контакт с самим собой?

Упражнение Польза от ошибок

«Кто не ошибается? Разве, что тот, кто ничего не делает. Всем нам, так или иначе, приходилось ошибаться, изменять свою точку зрения. Но как нелегко признавать свои собственные ошибки, особенно когда это нужно делать на людях. Но жизнь есть жизнь. Надо уметь достойно признавать себя на каком-то этапе побежденным, чтобы в следующий раз избежать этих ошибок. Надо уметь показать и другим пример. Пожалуйста, задумайтесь все на несколько секунд, припомните самокритично, какие были самые существенные ошибки в вашей жизни. Представьте себе, что вы вернулись в то старое время, и вот сейчас вы в преддверии совершения этой ошибки. Конечно, задним числом все кажется иначе. И то, что это была ошибка, ясно только сейчас. Но все же как бы вы поступили, если бы с сегодняшним багажом опыта вы вернулись в прошлое? В тот самый момент, когда вы находитесь в преддверии той самой ошибки. Что бы вы сказали окружающим? Представьте себе ситуацию, когда можно было поставить вопрос иначе. Итак, ваша речь в ситуации, в присутствии тех лиц, когда можно было избежать ошибки. Проговорите это в течение одной минуты мысленно, с закрытыми глазами. Затем все желающие смогут поднять руку и рассказать о своем печальном опыте, а также о том, как бы вы сейчас повели себя в той ситуации. Итак, для мысленной подготовки вам дается одна минута. Начали! Минута закончилась. Сейчас желающие поднимают руку, берут слово. Начали! Спасибо. Теперь давайте обсудим наши впечатления».