Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная психология том 1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
155.51 Кб
Скачать

Тренинговое занятие Упражнение-разминка Конфликт

Упражнение поможет студентам осознать, что всегда существует несколько вариантов поведения в конфликтных ситуациях.

Инструкция. Студентам предлагается написать вертикально слово «конфликт» и на каждую букву придумать слово-ассоциацию. Например:

Крик

Осложнение

Негодование

Фронт

Ложь

Изнеможение

Кризис

Тирания

Ведущий обращает внимание на то, что ВСЕ слова – негативные, т. е. конфликт воспринимается только как плохая, безвыходная ситуация. А нужно искать выход, видеть хорошее, рассматривать конфликт как возможность начать новое, выяснить причину неудач, способ договориться. Детям предлагается придумать слова-ассоциации, но уже с положительным смыслом.

Конструктив

Освобождение

Новое

Фундамент

Лавировка

Искренность

Красноречие

Толчок

Упражнение

Рисунок моего стиля

Ведущий рассказывает о том, что у каждого человека есть свой привычный стиль входа в конфликт. Студенты записывают в тетради наиболее типичные, определяют среди них свой стиль и подчеркивают его:

• «Вулкан» – непредсказуемые вспышки, т. е. человек ни с того ни с сего вдруг вступает в конфликт;

• «Глиняный горшок» – медленный разогрев, человек долго обижается, копит обиды, потом вступает в конфликт;

• «Волна» – спорный вопрос кажется решенным, но потом поднимается снова и снова, т. е. человек многократно возвращается к причине конфликта;

• «Собиратель» – копит обиды, не показывает реакции; никто не знает, что человек обижен;

• «Реактор» – человек резко «расходится», его потом трудно остановить.

Студентам предлагается поразмышлять над тем, какой стиль поведения в конфликте им наиболее привычен, и нарисовать себя в конфликте, используя приведенные метафоры «горшок», «реактор» и т. п.

Упражнение Как выглядит человек в конфликте?

Студентам предлагается обсудить внешний вид конфликтующих, в котором как раз и проявляются сигналы конфликта: они, как правило, либо возбуждены, либо напряжены и скованны. Затем один из участников выходит за дверь, остальные загадывают двух человек, которые будут находиться в конфликте/ Водящий возвращается, наблюдает за группой, угадывает конфликтующих. В обсуждении еще раз отмечаются внешние проявления конфликта.

Анализ кейсов

1. «Миша забросил на шкаф шапки четырех девчонок и радостно посмеивался, представляя себе, как они теперь пойдут на прогулку. Интересно, что девочки отреагировали на это по-разному. Лена заплакала и стала просить Мишу достать шапку. Настя сначала врезала Мише по спине, а затем быстро стянула с него шапку и забросила ее еще дальше. Лариса обмотала голову шарфом и пошла гулять. Нина предложила Мише стать на ее место, подумать, каково ей будет без прогулки сидеть еще три урока, и обсудить, как быстрее достать шапки».

Студенты должны решить, чей способ поведения в конфликте быстрее приведет к его разрешению и почему.

2. Студенты предлагаются конфликтные ситуации, для которых они, разделившись на три команды, должны придумать, а затем проиграть варианты развития (наступление, обсуждение, отступление, уход- варианты, стратегии поведения в конфликте конфликтующих сторон:

• Учительница Нина Петровна сделала Толе несправедливое замечание.

• Мама лишила Толю на неделю компьютера за несправедливое замечание в дневнике.

• Ваня подговорил ребят обстрелять Толю на прогулке горохом из трубочек».