Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Пр.: жана цана

жын’е цын’е

Также может отмечаться соответствие диссимилятивному яканью:

Пр.: жына цына

жаны цаны

Но в системе вокализма после шипящих и [ц] так же, как и при других системах вокализма возможны различного рода отклонения, которые связаны с непоследовательным проявлением тех или иных черт системы вокализма.

В позициях 2-го предударного и заударных слогов так же, как и в позиции первого предударного возможно как различение, так и неразличение гласных неверхнего подъема после t’.

Пр.: различение: пл’ас з’орна п’ет’

пл’асавои з’орновои п’етух’и

возможно неразличение (совпадение в разных звуках):

п’атух’и з’арнавои п’атак’и

t’[а]

Может в этой позиции встречаться и редуцированный гласный типа [ь] (как в литературном языке). В заударных слогах этот редуцированный чаще всего может встречаться в акающих говорах. А в окающих в заударном положении может присутствовать различение гласных неверхнего подъема.

Гласные после t’ других предударных слогов (кроме 1-го предударного).

В позиции 2-го предударного слога в акающих говорах гласные неверхнего подъема обычно совпадают в звуке [и] или [ь].

Пр.: [з’и]рновая, [п’и]таки, [п’и]тухи

Или [з’ь]рновая, [пь]таки, [п’ь]тухи

В говорах с полным оканьем возможно различение трех гласных неверхнего подъема <о>, <а>, <е>.

Пр.: [з’о]рновая, [п’а]таки, [п’е]тухи

Чаще может наблюдаться различие <е> и <а>, или совпадение гласных неверхнего подъема в звуке [е].

Пр.: [з’е]рновая, [п’а]таки, [п’е]тухи

Или [з’е]рновая, [п’е]таки, [п’е]тухи

В заударных слогах в акающих говорах гласные неверхнего подъема после t’ обычно не различаются, также совпадая в звуке [и] или [ь].

Пр.: в-дом’и, вос’им’, в-пол’и

В-дом’ь, вос’ьм, в-пол’ь

Но также в падежных окончаниях существительных в соответствии с <о> и <а> может встречаться [а].

Пр.: с-камн’ам, к-капл’ам

В окающих говорах в заударном положении возможно различение гласных <е, о, а>:

Пр.: пол’о, камн’ом, г-бан’ам, в-зуб’jах, ф-пол’е

Но может наблюдаться и произношение звука [о] после t’, даже если в предударных слогах ёканье не отличается:

Пр.: гор’о, стан’ош, зуб’jоф

Таким образом, мы закончили рассмотрение безударного вокализма после tи послеt’ в акающих и окающих говорах и определили характер различных систем вокализма как сложный, многообразный, характеризующийся как неразличением, так и различением гласных неверхнего подъема.

Лекция 5.

Особенности консонантизма

План:

  1. Общая характеристика системы консонантизма в говорах.

  2. Задненебные согласные.

  3. Губные фрикативные согласные.

  4. Смычно-проходные боковые сонорные согласные.

(Самостоятельно: аффрикаты; чередование по глухости-звонкости; шепелявые согласные; шипящие и их произношение; двойные согласные).

  1. Общая характеристика системы консонантизма в говорах.

Системы согласных звуков, представленные в говорах русского языка, являются внутренне едиными по характеру своих основных закономерностей, находящих выражение в таких категориях, как звонкость и глухость, твердость и мягкость, с чем связано наличие соотносительных рядов согласных, сгруппированных по этим же признакам. Различия между диалектными системами преимущественно не затрагивают этих основных для систем консонантизма категорий, а касаются состава единиц, различающихся в этих системах. Различия в составе единиц по говорам могут быть связаны как с их количеством, так и с их качеством.

При построении характеристики систем согласных фонем тех или иных говоров важно учитывать сферу употребления встречающихся в них звуковых единиц. Следует устанавливать, насколько свободно употребляется данный звук или группа звуков во всех соответствующих словах, а также во всех возможных фонетических и морфологических условиях. Если при употреблении звуковых единиц имеются ограничения и эти звуковые единицы встречаются только в определенном кругу или морфеме при чередованиях определенного типа, то положение этих звуков в системе согласных иное, чем тех, употребление которых не связано с такими ограничениями.

  1. Задненебные согласные.

Диалектные различия, относящиеся к задненебным согласным г-γ, к, х, связаны прежде всего с различиями в способе образования звонких задненебных фонем г-γ и с характером их соотношений с глухими к-х и служат для противопоставления северного и южного наречия. Для говоров северного наречия характерна фонема [г], звук звонкий, задненебный, смычный; для южного – γ, звук звонкий, задненебный, фрикативный.

В юго-западных областях, в полосе, пограничной с говорами украинского и белорусского языков, встречается также фрикативный звук, передаваемый в транскрипции знаком h; этот звук отличается от [γ] по месту образования, является звуком гортанным или нижне-глоточным.

При позиционных чередованиях в середине слова перед глухими согласными и на конце слов в говорах северного наречия наблюдается чередование согласного [г] с [к]:

ПРИМЕР: [гора], [нога], [л’агу] – [нок], [ул’окс’а]

А в говорах южного наречия – соответственно [γ] с [х]:

ПРИМЕР: [γора]’ [ноγа]’ [л’аγу] – [нох]’ [ул’охс’а]

В связи с этим в говорах северного наречия парными по звонкости-глухости являются фонемы <г – к>, а <х> остается внепарной глухой фонемой; в говорах южного наречия аналогичную пару образуют [γ – х], а [к] является внепарной.

Но! На территории северного наречия также может встречаться [γ]: 1) в определенном кругу слов, связанных с церковным обиходом: боа, блаγъ, γоспод’; 2) в звукоподражательных словах: γоγочат, γукаjот, аγа; в окончаниях прилагательных ед.ч. м.р. в Р.п.: ново[γ]о, молодо[γ]. Более широкое распространение [γ] встречается в некоторых говорах Заонежья.

В говорах имеются особенности и в произношении мягких заднеязычных. Так, в некоторых говорах, где распространена фонема [γ] в положении перед гласными е и и, ей может соответствовать [j]:

ПРИМЕР: йерой, йерман’иjа.

Во многих говорах часто наблюдается произношение мягкого [к’] – особенно в положении после согласных [л’, р’, н’,ч, j]

ПРИМЕР: бан’к’а, р’ет’к’а, л’ул’к’а.

Отмечается в небольшом количестве говоров (преимущественно северного наречия) отсутствие [к’] в положении после [j]. Т.е. наблюдается [к] в то время, как на этой же территории может наблюдаться [к’].

ПРИМЕР: копеjка – копеjк’а

зайка – заjк’а

Территориальное распространение результатов ассимилятивного смягчения задненебных не является достаточно определенным. Данное явление преимущественно отмечают в восточной части говоров южного наречия и среднерусских и в гораздо меньшей степени – в восточной части северного наречия.

В расположенных к северу и северо-востоку от Москвы среднерусских говорах, имеющих соотносительную пару фонем г – к, наблюдается произношение мягких [т’] – [д’] в соответствии звукам [к’] – [г’], т.е. расширяется сфера употребления [т’ – д’]: рук’и – рут’и, нога – нод’и, помогу – помод’ит, к’ислый – т’ислой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]