Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

2. Особенности предложений в говорах.

Наблюдения над синтаксисом севернорусских говоров показывают, что в них отдается явное предпочтение пассивным и безличным способам выражения семантики высказывания по сравнению с литературным языком.

Яркой диалектной особенностью является способ выражения субъекта в пассивной конструкции род.п. с предлогом у, реже — от: он весь расточен у крыс; у меня овца своя, придано дано мне от мамы; такая справка у врачей дана.

Эти формы выражения субъекта действия называют субъектным дополнением, поскольку, означая логический субъект действия, они имеют форму косвенных падежей, присущую дополнению.

Пассивные конструкции, и в частности, конструкции с формами на -нось, -тось, в говорах часто употребляются в неопределенно-личном значении: изба была новая, в ней и не жито; разве помощника-то не послано было ? квартиры у всех даны; поваженось хлебом кормить; раз жененось — надо как-то жить; как помытось, так и оставлено.

Синтаксическая интерпретация конструкций с причастными формами на -н-, -т- зависит, во-первых, от свойств этих причастных форм (сохранения или утраты ими способности изменяться по родам и числам), а во-вторых, от формы членов предложения, зависящих от сказуемого, — способов выражения субъекта и объекта действия.

Употребление в говорах причастных форм в функции предиката имеет целый ряд конструктивных особенностей, характерных для разных географических ареалов. Эти особенности состоят в следующем:

1. Причастная форма и имя могут координировать между собой по признакам рода и числа, а могут не координировать. Координированные формы являются общерусскими и употребляются в литературном языке (корова напоена, сено скошено, дом построен, чашки вымыты). Однако, как уже говорилось, употребительность их в диалектной севернорусской речи значительно выше, чем в литературном языке.

Некоординированные формы являются специфически диалектными, характерными для западных среднерусских и всех севернорусских говоров (корову напоено, дом построено, чашки вымыто или корова напоен, сено скошен, чашки вымыт).

2. Конструкции с некоординированными формами могут содержать неизменяемые формы на -но, -то, соответствующие форме среднего рода, либо формы на -н, -т, соответствующие форме мужского рода.

Конструкции с формами на -но, -то, сочетающиеся с именем, называющим объект действия в им., род или вин.п., характерны преимущественно для севернорусских говоров к северу от Вологды (вода поставлено, воды поставлено, воду поставлено).

Конструкции с формами на -н, -т, сочетающимися с им. или род.п., имеющим партитивное значение имени, которое называет объект (вода поставлен, воды поставлен), характерны главным образом для западных среднерусских говоров (Псковских, Новгородских и Селигеро-Торжковских), но встречаются также и на северо-востоке.

Существует предположение, что эти формы вторичны и образовались сравнительно поздно из форм на -но, -то путем редукции (отпадения) конечного гласного.

3. В предложениях с этими конструкциями субъект действия может быть не выражен, а может быть выражен специфически диалектными средствами: род.п. с предлогами у или от (см. выше).

Предложения, центром которых является конструкция с причастными формами на -но, -то, -н, -т, могут быть как личными, так и безличными в зависимости от интерпретации падежной формы имени, связанного с глагольной (причастной) формой, а эта интерпретация не всегда однозначна.

Личными могли бы считаться предложения, в которых это имя имеет форму им.п. Однако если вспомнить, что этим же говорам свойственны конструкции с им.п. прямого дополнения при предикативном наречии или переходном глаголе (тебе машина надо; возьми эта пряжа; век-от жить— не река брести), то субъектное значение им.п., а следовательно, личный характер конструкции типа вода поставлено окажется сомнительным, и интерпретация предложения как безличного — вполне допустимой. Бесспорно безличными можно считать предложения, в которых субъект действия выражен косвенными падежами или не выражен вообще, а объект имеет форму вин.и., отличающегося от им. Так, конструкция сын ранено может интерпретироваться и как личная пассивная несогласованная ("литературный перевод" — сын ранен), и как безличная или неопределенно-личная (сына ранили); конструкции типа воду принесено, сына ранено, у меня не затоплен, в избе не метено — однозначно безличные, называемые страдательно-безличным оборотом. Итак: 1) согласованные пассивные конструкции типа вода поставлена являются общерусскими, т.е. встречаются во всех говорах; 2) несогласованные пассивные конструкции с объектом в форме им., вин., род. партитивного п. и причастием в форме среднего рола типа вода (воды, воду) поставлено распространены в западных среднерусских и севернорусских говорах; 3) несогласованные пассивные конструкции с объектом в форме им. или род. партитивного п. и причастием в форме мужского рода типа вода (воды) поставлен типичны для западных среднерусских говоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]