Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций (вариант 1).docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
593.14 Кб
Скачать

2.Метод полуреакций, или ионно-электронный метод.

Данный метод основан на составлении ионных уравнений для процесса окисления и процесса восстановления с последующим суммирование их в общее уравнение. В качестве примера составим уравнение той же реакции. При пропускании сероводорода через подкисленный раствор перманганата калия малиновая окраска исчезает и раствор мутнеет. Опят показывает, что помутнение раствора происходит в результате образования элементарной серы, т.е. протекания процесса.

H2S → S + 2Н+

Эта схема уравнена по числу атомов. Для уравнения по числу зарядов надо от левой части схемы отнять два электрона, после чего можно стрелку заменить на знак равенства:

H2S - 2ē = S + 2Н+

Это первая полуреакция – процесс окисления восстановителя H2S. Обесцвечивание раствора связано с переходом иона MnO4- (имеет малиновую окраску) в ион Mn2+ (практически бесцветный и лишь при большой концентрации имеет слабо розовую окраску), что можно выразить схемой:

MnO4- → Mn2+

В кислом растворе кислород, входящий в состав ионов MnO4-, вместе с ионами водорода в конечном итоге образуют воду, поэтому процесс перехода записывается так:

MnO4- + 8Н+ → Mn2+ + 4Н2О

Чтобы стрелку заменить на знак равенства, надо уравнять и заряды. Поскольку исходные вещества имеют семь положительных зарядов (7+), а конечные – два положительных (2+), то для выполнения условия сохранения зарядов надо к левой части схемы прибавить пять электронов:

MnO4- + 8Н+ + 5ē = Mn2+ + 4Н2О

Это вторая полуреакция – процесс восстановления окислителя, т.е. перманганат-иона MnO4-.

Для составления общего уравнения реакции надо уравнения полурекций почленно сложить , предварительно уравняв числа отданных и полученных электронов. В этом случае по правилам нахождения наименьшего общего кратного определяют соответствующие множители, на которые умножаются уравнения полурекций. Сокращенно запись проводится так:

H2S - 2ē = S + 2Н+ 5

MnO4- + 8Н+ + 5ē = Mn2+ + 4Н2О 2

5H2S + 2MnO4- + 16Н+ = 5S + 10Н+ + 2Mn2+ + 8Н2О

И, сократив на 10Н+ , окончательно получим:

5H2S + 2MnO4- + 6Н+ = 5S + 2Mn2+ + 8Н2О

Проверяем правильность составленного в ионной форме уравнения: число атомов кислорода в левой части 8, в правой – 8; число зарядов: в левой части (2-) +(6+) = 4+, в правой 2(2+) = 4+. Уравнение составлено правильно, так как атомные заряды уравнены.

Методом полуреакций составляется уравнение реакций в ионной форме. Чтобы от него перейти к уравнению в молекулярной форме, поступаем так: в левой части ионного уравнения к каждому иону подбираем соответствующий катион, а каждому катиону – анион. Затем те же ионы в таком же числе записываем в правую часть уравнения, после чего ионы объединяем в молекулы:

5H2S + 2MnO4- + 6Н+ = 5S + 2Mn2+ + 8Н2О

2K+ + 3SO42- = 2K+ + 3SO42-______________

5H2S + 2KMnO4 + 3H2SO4 → 5S + 2MnSO4 + K2SO4 +8H2O

Таким образом, составление уравнений ОВР с помощью метода полуреакций приводит к тому же результату, что метод электронного баланса.

Сопоставим оба метода. Достоинство метода полуреакций по сравнению с методом электронного баланса в том, что в нем применяются не гипотетические ионы, а реально существующие. В самом деле, в растворе нет ионов Mn+7, Cr+6, S+6, S+4 , а есть ионы MnO4-, Cr2O72-, CrO42- , SO42- , SO32-. При методе полуреакций не нужно знать степень окисления атомов. Написание отдельных ионных уравнений полурекций необходимо для понимания химических процессов в гальваническом элементе и при электролизе. При этом методе видна роль среды как активного участника всего процесса. При использовании метода полурекций не нужно знать все получающиеся вещества, они появляются в уравнении реакции при его выводе. Поэтому методу полуреакций следует отдать предпочтение и применять его при составлении всех ОВР, протекающих в водных растворах.