Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций (вариант 1).docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
593.14 Кб
Скачать

2.Свойства атомов

1.Энэргия ионизации (I, э )

2.Энэргия сродства к ē (Е, эВ)

3.Электролтрицательность (Э.О, эВ)

4.Атомный радиус

Энергия ионизации [ I,эВ]- это энергия необходимая для отрыва1ē от атома(если атом многоэлектронен, то для него будет несколько энергий ионизаций.[ I томов вычислены и сведены в табл. (табулированы)

Na 1s²2s²2p63s¹+ I→ ē+Na(1s²2s²2p6)

[ I ]изменяется по периодам и группам Наименьшей [I]обладают s¹s² элементы (Me). По группе сверху вниз[I] уменьшается. По периоду слева направо наблюдается тенденция к увеличению величины[I]. Наибольшим значением [I]обладают инертные газы.

Сродство к ē [Е,эВ ]– энергия ,которая выделяется при присоединении ē к нейтральному атому.

9F 1s² 2s² 2p5+ē→E+F¯(1s²2s²2p6).[Е] изменяется по периодам и группам. Наибольшим [Е]обладает F ,галогены,N,O2. .По группе сверху вниз наблюдается уменьшение[Е]; по периоду слева направо[Е] величина возрастает(табулирована).

Электроотрицательность [Э.О, эВ],величина, характеризующая способность атома концентрировать электронную плотность .Качественно Э.О.можно оценить как полусумму Существует шкала Э.О. Последнее время общепринята шкала Э. О. по Полингу в которой Э. О. Li принята за1. Из шкалы Полинга следует, что наиболее электроотрицательный F,галогены ,N,S,O2 . Э.О.<1 обладают щелочнее Ме.

Атомный радиус (табл. А°, нм.) различают орбитальный и эффективный.

Орбитальный - экспериментально измеренный рентгеноструктурным анализом φ² в данной точке атомного пространства и имеет максимальное значение.

Эффективный – радиусы проявляемые в действии а) ковалентные б) кристаллические в) ионные. По своей величине они различны. Особенно различие увеличивается у d и f эл-ов .Величина атомного радиуса периодически изменяется по группам и периоду. В периодах по мере увеличения заряда ядра наблюдается общая тенденция уменьшения атомных и ионных радиусов. Наибольшее уменьшение атомных радиусов наблюдается у элементов малых периодов.

В больших периодах происходит постепенное (плавное) уменьшение радиусов и уменьшение носит не монотонный (скачкообразный) характер. Это объясняется d и f сжатием по периоду. Причины - d и f сжатия – эффект проникновения электронов к ядру, и эффект экранирования ядра электронами.

В периодической системе наблюдается закономерное изменение характеристик атома (энергии ионизации, сродства к электрону, электроотритцательности и атомных радиусов). Свойства атомов элементов позволяют судить о поведении атомов при образовании химической связи. Электроотрицательность служит для вычисления электронной плотности в молекуле.

Литература:

  1. Ахметов, Н.С. Общая и неорганическая химия / Н.С.Ахметов. – 3-е изд. – М.: Высшая школа, 2000. – 743с.

  2. Т.Браун. Химия – в центре наук / Браун.Т, Лемей Г.Ю. – М.: Мир, 1983. – тт. 1–2.

  3. Карапетьянц М.Х. Общая и неорганическая химия / М.Х. Карапетьянц, С.И.Дракин. – М.: Высшая школа, 2002.

  4. Коровин Н.В. Общая химия / Н.В.Коровин. – М.: Высшая школа, 2006. – 557 с.

  5. Кузьменко Н.Е. Краткий курс химии / Н.Е. Кузьменко, В.В Еремин, В.А. Попков. – М.: Высшая школа , 2002. – 415 с.

  6. Зайцев, О.С. Общая химия. Строение веществ и химические реакции / О.С.Зайцев. – М.: Химия, 1990.

  7. Карапетьянц, М.Х. Строение вещества / М.Х. Карапетьянц, С.И.Дракин. – М.: Высшая школа, 1981.