Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ на зачет по правоведенью.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

8. Система права и её виды.

В отечественной юриспруденции традиционно под системой права понимают совокупность существующих в стране юридических норм и их подразделение на относительно самостоятельные части – отрасли права и институты, регулирующие обособленные группы общественных отношений.

Система права общества, помимо существующих в государстве правовых норм, включает и такие элементы, как правосознание и правоотношения. Все эти элементы права тесно связаны между собой и взаимообусловлены.

Особая значимость юридических норм в системе права связана с некоторыми их характеристиками:

1) они представляют собой наиболее развитую форму конкретизации содержания права и придают последнему стройность и логическую завершенность;

2) отличаются от других правовых явлений высокой степенью стабильности;

3) выступают в качестве средства институционализации права (отражая потребности общества, формулируя социально значимые цели, предусматривая необходимые санкции, закрепляя необходимое для общества взаимодействие правовых статусов, охватывая своим регулятивным воздействием всех членов общества. Содержание системы права шире, чем простая совокупность юридических норм.

Система права – это сложное юридическое понятие, состоящее из правосознания, правоотношений и юридических норм, характеризующееся внутренним единством и целостностью, призванная поддержать такой порядок в обществе, который необходим для обеспечения свободы личности и сохранения цивилизованного существования человечества.

9. Понятие, предмет и методы конституционного права.

Конституционное право — это отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих основы взаимоотношений человека и государства, устройства государства и организации государственной власти путем закрепления в Конституции ПМР и конституционном законодательстве основ конституционного строя, основ правового статуса человека и гражданина, государственного устройства, основ организации системы государственной власти и местного самоуправления.

Предметом регулирования конституционного права, как и любой отрасли права, являются общественные отношения, которые, с одной стороны, способны поддаваться нормативно-правовому воздействию и, с другой стороны, в интересах общества требуют такого воздействия.

Общественные отношения, составляющие предмет конституционного права, имеют свои характерные особенности, позволяющие выделить их из всей совокупности общественных отношений, регулируемых правом:

1. Отношения, регулируемые конституционным правом, возникают во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной, нравственной.

2. Конституционное право регулирует не все общественные отношения в этих сферах, а только базисные, фундаментальные отношения, составляющие основу построения всей правовой системы, других отраслей права.

Метод правового регулирования - это совокупность и сочетание (система) способов и приемов юридического воздействия норм права на общественные отношения.

К методам конституционного права относятся:

Метод дозволения — это предоставление субъективных прав, прав на свои собственные действия.

Метод обязывания — возложение обязанности совершить определенные действия.

Метод запрещения — возложение обязанности воздерживаться от определенных действий.

Метод регу­лирования, с помощью которого:

а) закрепляются главные принципы и положения, опреде­ляющие развитие политической, духовной, экономической и соци­альной сфер жизни общества, взятых в единстве;

б) обеспечивается защита общих интересов народа на максимально высоком уровне;

в) устанавливаются основные начала организации всех наиважнейших сфер жизни общества закрепляются в наиболее общем виде.