Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гимнастика.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
319.49 Кб
Скачать

1.Характеристика и значение гим-ки в системе ФВ.

Значенте гим-ки:

-Оздоровительное

(формирование правильной осанки, содействие гармоничному развитию форм и функций организма,воздействию различных стрессовых факторов, профилактика заболеваний, снятие стресса.

- Образовательно-развивающее( формирование двигательных прикладных и спортивных умений и навыков, развитие комплекса физич-х и психических качеств, формирование комплекса знаний о влиянии упр, методике применения итехнике выполнения и т.д

- Спортивное значение (выполнение разрядных требований, участие в соревнованиях различного уровня)

Гим-й занимаются с самого раннего детсва до глубокой старости люди разной физической подготовки,разного состоянии здоровья, с разной целевой направленьстью.

2.Характеристика средсв гимнастики.

Классиф-я средств гимнастики.

ОРУ – самая большая,доступная группа гимнаст-х упражнений.

СТРОЕВЫЕ УПР. – совместные действия в том или ином строю.Носят служебный характер (помогают организовываь занятия и занимающихся) способствуют развитию чувства ритма, темпа, воспитывают коллективизм и осанку.

ПРИКЛАДНЫЕ УПР. – формируют жизненно необходимые умения и навыки, развивают силу, выносливость, ловкость, чувство взаимопомощи.

АКРОБ-Е УПР.- упр связанные с переворачиванием через голову.Развивают координацию, укрепляют вестибулярный аппарат и ССС.

ПРЫЖКИ (опорые и простые). Опорные прыжок- преодоление препядствия с дополнительной опорой руками. Простые прыжки- прыжки в длину, в высоту, в глубину, через скакалку.Формируют смелость, прикладные и спортивные навыки, прыгучестьь, координация , ловкость.

УПР ХУЖ,ГИМ-КИ. Изучаются на музритмике.

УПР НА СПНАРЯДАХ (конь для прыжков и махов(с ручками), брусь, перекладина, бревно, кольца, швецкая лестница, батут, акроб.дорожка и т.д)развивают силу, выносливость, ловкость, смелость и т.д

ВОЛЬН-Е УПР, соединение акроб-х и ОРУ, прыжков, поворотов, танцевальных движений по законам композиции. Выполняются на ковре часто под муз.сопровождение,развивают двигательную память, выносливость, координацию, творч-е способности и т .д

11.правила сокращений. Для краткости описания упражнения принято не указывать ряд общепринятых деталей движений или положений и даже некото­рые основные термины. При записи упражнений исключаются следующие термины:

1.Положение звеньев тела, предусмотренные гимнастическим стилем исполнения.2. Положения и направления, наиболее удобные, естествен­ ные, обычные:

  • спереди — для упоров и висов, например: упор, упор лежа, вис стоя;

вперед и в одноименную сторону — при выпадах и перема­хах, например: выпад правой, выпад правой в сторону, перемах левой (а не влево и вперед) и т д. 3.Некоторые звенья тела:

  • туловище- при наклонах, но указывается при его поворо­тах, например: наклон вправо, но:поворот туловища налево;

  • нога-при махах, выставлениях, стойках, например:мах левой в сторону, левую вперед на носок, стойка на правой.

4.Способы, предусмотренные техникой исполнения упражнения5.Некоторые основные термины:

  • поднять, опустить, выставить-при движениях рук или ног относительно туловища, например: руки в стороны, правую на­зад на носок,руки вниз;

  • соскок или прыжок — если по названию снаряда это очевид­но, например: переворот вперед(опорный прыжок), сальто назад с поворотом на 360° (соскок с перекладины).

3.Классификация видов гим-ки и их краткая характ-ка

Класс-я видов:

1.Группа видов гим-ки образоват-но развивающейнаправлености: базовая прикладная.

2. группа видов гим-ки оздоровительной напр-ти: гигиенич-я,лечебная.

3.группа видов гим-ки спортивной направ-ти: массовая(классиф-е программы группы Б), специализир-е виды гимнастики(классиф-я программа категории А).

Группа видов гимнастики образ-но развивающей направленности:

1.базовая: основная,атлетическая,женская.

2.прикладная:спортивно-прикладная, проф-но прикладная, воен-но прик-я.

Группа видов гим-ки оздоровительной направленности:

1.гигиеническая:утреняя гим-ка,производственная,ритмическая.

2.лечебная: коррегирующая,функциональная,реаб-я.

Группа видов гим-ки спорт-й направ-ти:

1.массовая: спортивно-массовая гим-ка,спортивно-массовая акроб-ка, массова худ.гим-ка.

2.специализиров-е виды гимнастики: спортивная акробатика, спортивная гим-ка, худ-я гимн.

16.Строевые упр.класиф-я и значение.

Строевые упражнения — двигательные действия учащихся,выполняемые одновременно всем классом, группами учащихся или отдельными учениками. С помощью строевых упражнений решаются задачи формирования навыков коллективных дейст­вий (в строю),воспитания дисциплины и организованности, вы­работки чувства темпа и ритма, формирования правильной осан­ки. Все строевые упражнения подразделяются на четыре под­группы.

I — строевые приемы. К ним относятся такие действия уча­щихся,как выполнение команд«Становись!»

.«Равняйсь!»,«Смирно!»,«Вольно!»,«Отставить!Разойдись!»,повороты на месте и расчет.

II — построения и перестроения.Они характеризуются уме­ нием учащихся строиться в различные виды строя, шеренгу,колонну, круг, а также перестраиваться в них.

  1. передвижения. К этой подгруппе относятся упражне­ния, связанные с передвижениями различного характера и спо­собами их выполнения, остановками, поворотами. Например, передвижения строевым и обычным шагом, повороты в движе­нии, передвижения по точкам и границам зала, по диагонали, в обход, по кругу и т. п.

  2. размыкания и смыкания. Связаны со способами увели­чения и уменьшения интервала и дистанции строя.

32.характ-каупр на парал-х брусьях. На брусьях (высота 175 см)выполняют­ся упр статические, силовые, динамиче­ские и маховые. Они выполняются в упорах и висах, поперек и продольно, на одной и двух жердях, на середине и на концах жердей, лицом наружу и внутрь. Для выполнения упражнений на брусьях применяют различ­ные хваты за снаряд: в висе — хват снаружи, изнутри ; в упоре — обычный хват, обратный хват.Выполняют упражнения в упорах на руках,на предплечьях,в смешанных упорах(упор лежа),в различных седах(сед ноги врозь),стойках.На брусьях развиваются такие морально волевые качества как смелость,координация,конйентрация внимания и др. Развиваеися плечевой пояс,мышци спины,живота,способность ориентирываться в простарансве.

4.Гим-ка в древности и в средние века. Гимнастика как вид спорта и цельная система физического воспитания зародилась в Древней Греции. О благотворном влиянии регулярных занятий гимнастикой на гармоничное развитие личности писали и говорили Гомер, Аристотель и Платон. По одной из версий, само слово «гимнастика» происходит от греческого «gumnos» (обнаженный):древнегреческие атлеты выступали на состязаниях без одежды. Ранние христиане считали гимнастику «сатанинским изобретением», противопоставляя плотское, т.е. «греховное» ее начало – под которым, прежде всего, подразумевалась нагота атлетов, – духовному, возвышенному. В 393 гимнастика была официально запрещена. В древности с гимнастикой были знакомы не только греки. К примеру, в Китае и Индии несколько тысячелетий назад тоже практиковались гимнастические упражнения – в основном в лечебных целях. Уже тогда были известны и специальные приспособления, похожие на некоторые современные гимнастические снаряды. Так, в древнем Риме для обучения основам верховой езды использовалось некое подобие известного нам «коня». С началом европейского Возрождения вновь пробуждается интерес к гимнастике древних греков: мыслителями Ренессанса Постепенно закладываются теоретические основы системы физического воспитания. В XVIII – начале XIX вв. в Германии формируется система физвоспитания, в основу которой была положена гимнастика. Зачинателем немецкого гимнастического движения стал Ф.Л. Ян. Он значительно расширил «гимнастическую область» и изобрел новые упражнения и снаряды (включая перекладину и брусья), заложив тем самым основы современной спортивной гимнастики. В 1881 создается Европейская гимнастическая федерация (ФЕГ), в которую поначалу входили всего три страны: Бельгия, Франция и Голландия. В 1921 – с появлением в составе ФЕГ первых неевропейских стран – она реорганизуется в Международную Федерацию гимнастики (ФИЖ), которая сейчас объединяет спортивную гимнастику и смежные дисциплины: общую гимнастику, художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную аэробику и акробатику.

17,ОРУ,классификация и значение. Общеразвивающие упражнения (ОРУ)движения отдель­ными частями тела или их сочетания, выполняемые с разной скоростью и амплитудой, с максимальным и умеренным мы­шечным напряжением. В зависимости от цели и задач урока ОРУ могут быть направлены преимущественно на подготовку организма учащихся к предстоящей работе(разминка),овладение школой, движений, воспитание физических качеств,оздо­ровление различных органов и систем организма, формирова­ние правильной осанки.

Для целенаправленного применения общеразвивающие упраж­нения можно разделить (классифицировать) на несколько групп.

1.По анатомическому признаку подбора упражнений в зави­симости от работы тех или иных мышечных групп: для рук и пле­чевого пояса; шеи, ног, туловища и всего тела.

2,По признаку подбора упражнений преимущественного воз­действия или работы мышц в определенном режиме: на силу, ра­стягивание (гибкость), скоростно-силового характера,с преиму­щественной быстротой движений,на выносливость и другие дви­гательные способности человека.

3.По признаку методологической значимости упражнений: на координацию движений, осанку, дыхательные упражнения.

4.По признаку использования упражнений: без предмета,с предметами (палка, гантели, набивные и резиновые мячи, ска­калки и др.); на гимнастических снарядах и со снарядами (гимна­стическая стенка, скамейка и др.);на тренажерах.

5.По признаку организации группы. Общеразвивающие упраж­нения, выполняемые одним, вдвоем, втроем, в кругу, в сцепле­нии, в сомкнутых колоннах и шеренгах, в движении

6. По признаку исходных положений, из которых выполняют­ся упражнения: из стоек, приседов, упоров, положения сидя и лежа, висов и др.

48.Соревнования по гим-ке их значение и виды. Педагогическое значение соревнований состоит в том, что они являются составной частью учебно-тренировочного процесса и всей спортивно-массовой и воспитательной работы в учебных заведе­ниях,спортивных коллективах. На них подводится итог всей этой сложной и многогранной работы. На соревнованиях наряду со спортивными достижениями, об­меном передовым опытом вскрываются недочеты в учебно-тре­нировочной и воспитательной работе. Кроме того, гимнасты луч­ше познают технику исполнения сложных гимнастических упраж­нений; обогащаются опытом спортивной борьбы, общения, эсте­тическим, эмоциональным, волевым и нравственным; расширя­ют общий кругозор; воспитывают в себе чувство ответственности за результаты своих выступлений перед тренером, товарищами по команде и организацией, спортивную честь которой они защи­щают. У них укрепляется уверенность в своих силах Соревнования различают по цели, форме заче­та, масштабу, представительству и характеру.

По направленности (цели) соревнования бывают учебные — в отдельных учебных группах, классах; отборочные — для вы­явления сильнейших спортсменов и комплектования сборного кол­лектива; прикидки — проводятся на учебно-тренировочных занятиях и сборах; первенства и кубки — прово­дятся с целью подведения итогов работы за определенный пери­од; массовые соревнования — проводятся среди учащихся учебных заведе­ний, в воинских частях и подразделениях, проводятся по специальной програм­ме и упрощенным правилам, могут проводиться без учета пола и ограничения количественного состава участников.

По форме зачета соревнования могут быть личными — разыг­рывается личное первенство по сумме баллов; командными — первенство среди мужских и женских команд определяется раз­дельно; лично-командными — в каждом разряде определяются личные результа­ты и командное первенство; коллективными — определяется луч­ший коллектив по результатам выступлений нескольких команд. По масштабу соревнования бывают низовыми, районными, городскими, республиканскими,национальными, международными.Они отличаются друг от друга представительством, квалификацией гимнастов и др.По представительству соревнования делятся на: территори­альные — в команде могут быть представители только одной тер­ритории; ); ведомственные — в командах соревнуются представители разных территорий и го­родов, принадлежащих одному ДСО или ведомству. По характеру соревнования могут быть: классификационными — на них присваивается спортивный разряд; неклассификационны­ми — разряд не присваивается; закрытыми — без участия зрите­лей, откры­тыми — допускаются все желающие выступать гимнасты; кон­курсными — выполняются отдельные элементы или связки на ви­дах;

«с листа» — по неизвестной заранее программе; по упрощенным программам и правилам — соревнуются не по всем видам много­борья, по специально разработанной программе, по выбору со­ревнующимися комбинации ; по облегченным пра­вилам судейства — без спецтребований, без временного нормати­ва, с двумя попытками и т.д.