Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ на зачет по правоведенью.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

27. Материальная ответственность работодателя перед работником:

  1. работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

а) незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

б) отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

в) задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

2) работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре;

3) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее установленного законом;

4) моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

28. Понятие, предмет и метод гражданского права.

29. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.

30. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений.

31. Объекты гражданских правоотношений. Классификация вещей в гражданском праве.

(есть в распечатке)

32. Понятие, виды и содержание права собственности.

Право собственности – это система правовых норм, регулирующих общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащим ему имуществом в своих интересах и по своему усмотрению.

Правомочие пользования - это основанная на законе возможность эксплуатации и хозяйственного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств. Правомочие пользования, как правило, непосредственно связано с правомочием владения, поскольку пользоваться имуществом можно лишь владея им.

Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности или состояния (передача по договору или уничтожение имущества). Правомочие распоряжения отличает собственника от иных владельцев имущества, поскольку правомочия владения и пользования имуществом могут принадлежать не только его собственнику.

Собственность в ПМР подразделяется на частную (собственность граждан и юридических лиц), государственную (собственность государства), муниципальную (собственность городских и сельских поселений и других муниципальных образований). Существует и общая собственность, которая характеризуется тем, что принадлежит не одному лицу, а двум или более лицам. Она подразделяется на два вида: долевую и совместную. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Что же касается общей совместной собственности, то поскольку отношения между ее участниками носят куда более лично-доверительный характер, нежели в общей долевой собственности, она возможна только между гражданами.