Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ на зачет по правоведенью.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

35 .Понятие, сущность и виды административного принуждения

Административное принуждение – метод государственного управления, основанный на нормах административного права, совокупность средств психического, физического и иного воздействия, применяемых уполномоченными субъектами в установленном процессуальном порядке в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Виды государственного принуждения: административное принуждение; уголовное принуждение; гражданско-правовое принуждение; дисциплинарное принуждение.

По целевому назначению меры административного принуждения подразделяются:

на административно-предупредительные меры. Меры административного предупреждения используются в целях предупреждения правонарушения в сфере государственного управления, предотвращения обстоятельств, угрожающих общественной безопасности;

административно-пресекательные меры - способы и средства принудительного воздействия, применяемые в целях прекращения противоправного деяния и предотвращения наступления общественно опасных последствий;

меры административной ответственности (административные наказания).

Административное наказание - установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

По субъекту принуждения различают:

• государственно-правовое принуждение;

• общественно-правовое принуждение.

36 . Понятие и основные черты административной ответственности

Административная ответственность — вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

В целом основные черты административной ответственности:

а) административная ответственность устанавливается как законами, так и подзаконными актами, .

б) основанием административной ответственности является административное правонарушение.

в) субъектами административной ответственности могут быть как физические лица, так и коллективные образования.

г) за административные правонарушения предусмотрены административные взыскания.

д) административные взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц: исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями).

е) административные взыскания налагаются органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей.

ж) применение административного взыскания не влечет судимости и увольнения с работы. Лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное взыскание в течение установленного срока;

з) меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

Основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами — административные взыскания.