Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ на зачет по правоведенью.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

33. Основы наследственного права.

Наследственное право – это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих переход всех прав и обязанностей наследодателя к наследникам, кроме тех, переход которых по наследству либо не допускается законом, либо невозможно в силу самого существа этих прав и обязанностей.

Наследование – это переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам в установленном законом порядке.

Наследники – это лица, указанные в завещании или в законе в качестве правопреемников наследодателя. Если наследодателем может быть только физическое лицо, то наследниками могут быть физические лица, юридические лица, публично-правовые образования, иностранные государства, международные организации.

Наследодатели – это лица, после смерти которых наступает наследственное правопреемство. Наследодателем могут выступать только физические лица, как граждане, так и иностранцы и лица без гражданства. При наследовании по завещанию завещатель на момент составления завещания должен быть только дееспособным, причем в полном объеме.

Наследство – это все то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам в порядке наследственного правопреемства.

Основанием открытия наследства является смерть гражданина или объявление судом гражданина умершим.

Место открытия наследства – последнее место жительства наследодателя. День (время) открытия наследства – день смерти наследодателя.

В зависимости от основания наследование осуществляется:

а) по завещанию;

б) по закону (когда нет завещания).

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещание должно быть совершено гражданином лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Наследование по правилу представления: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну.

Наследники по завещанию или по закону вправе:

  1. Принять наследство (подать заявление нотариусу по месту открытия наследства и через 6 месяцев со дня открытия наследства получить свидетельство о праве на наследство). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

  2. Отказаться от наследства (подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства заявление нотариусу по месту открытия наследства об отказе от наследства).

34 6. Понятие и виды гражданско-правовых сделок.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделки:

1) сделка – это определенный юридический факт;

2) это всегда волевой акт субъекта, т.е. действия субъектов, предполагающие наличие воли;

3) сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

4) сделка порождает гражданские правоотношения, т.к. именно гражданским законодательством определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

Классификация сделок:

  1. в зависимости от воли сторон, участвующих в сделке:

- односторонняя – это сделка, где выражается воля только одной стороны (завещание, доверенность и др.);

- двусторонняя – выражается встречная воля двух сторон (договор купли-продажи, подряда и т.д.);

- многосторонняя – выражается встречная воля трех и более сторон (договор простого товарищества – договор о совместной деятельности, учредительный договор и др.);

  1. в зависимости от возмездности сделок:

- возмездные – это сделки, при которых имущественное предоставление одной стороны предполагает встречное имущественное предоставление другой стороны (договор поставки и др.);

- безвозмездные - это сделки, которые не сопровождаются встречным имущественным предоставлением (договор дарения);

  1. в зависимости от момента, когда сделка считается заключенной:

- консенсуальные – заключаются с момента достижения сторонами соглашения по существенным условиям;

- реальные – считаются заключенными в момент передачи вещи;

  1. в зависимости от момента наступления прав и обязанностей участников:

- обычные – сделки, в которых наступление прав и обязанностей происходит в момент совершения сделки, либо через промежуток времени;

- условные – в которых наступление прав и обязанностей происходит в зависимости от того наступило условие соглашения или нет (договор страхования);

  1. в зависимости от заключения сделки и реализации сделки:

- длящиеся – заключение сделки не совпадает с моментом исполнения по сделке (договор поставки);

- не длящиеся – когда эти два момента совпадают.