Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ на зачет по правоведенью.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

5.Источники права или формы.

Источник (форма) права — способ , с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права

Различают источник права в материальном, идеологическом и формальном (юридическом) смысле. Источник права в материальном смысле —это материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей. Источник права в идеологическом смысле — это правосознание и правовая культура. При этом имеется в виду, как правосознание законодателей, так и правосознание народа, которое оказывает влияние на формирование права. Источник права в формальном (юридическом) смысле — это способ закрепления и существования норм права.

6. Понятие и виды функций права.

Функции права — обусловленные социальным назначением права направления правового воздействия на общественные отношения.

В системе функций права главенствующее, определяющее место занимает регулятивная функция.

Регулятивная функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах. Право прежде всего юридически закрепляет те общественные отношения, которые представляют собой основу нормального, стабильного существования общества, соответствуют интересам его большинства или силам, стоящим у власти.

Охранительная функция права – это обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных, личных отношений, вытеснение явлений, чуждых данному обществу.

Воспитательная функция права - функция, которая заключается в воздействии на волю и сознание людей в целях атмосферы законопослушания, привития психологических установок и ценностных ориентаций на правомерное поведение, воспитания чувства уважения к закону, повышения авторитета права, а также в пропаганде идей гуманизма, справедливости, демократизма, приоритета прав и свобод личности, верховенства закона в правовой системе.

7.Понятие, признаки и принципы права.

Право представляет собой совокупность общеобязательных, формально-определенных правил поведения (правовых норм), которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений.

Право характеризуются следующими признаками:

  1. право - это явление общественное, которое возникает как продукт общества на определенной ступени его развития;

  2. правовые нормы в современном обществе устанавливаются государством в официальных актах;

  3. нормы права охраняются в необходимых случаях принудительной силой государства;

  4. право представляет собой единственную систему норм, которая обязательна для всего населения, проживающего на территории определенного государства;

право выражает общую и индивидуальную волю граждан государства.

Принципы права — это основные, исходные начала, положе­ния, идеи, выражающие сущность права как специфического со­циального регулятора. Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, представляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла. Представляется, что в принципах права должны отражаться основные ценности, на которые ориентируется право.

В зависимости от сферы распространения выделяют общепра­вовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

Система права государства - это совокупность действующих правовых норм, внутреннее строение права, которое выражается в согласованности пра­вовых норм.

Система права, выступая единым образованием, подразделяется в то же время на нормы права, правовые институты, отрасли права.

Отрасль права это совокупность правовых норм, регулирую­щих определенную группу однородных общественных отношений (конституционное право, административное право, гражданское право, гражданско-процессуальное право, уголовное право, уголовно-процессуальное, семейное, трудовое, жилищное, финансовое, экологическое и др.