Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книги_docv / Андреев Учимся читать быстро.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Задание 1.Чтение контрольного текста

Приготовьте секундомер, тетрадь, ручку. Сейчас вы будете читать приведенный ниже текст 1, а затем отвечать на вопросы (см. приложение 7). Запишите время начала чтения или включите секундомер.

Время начала чтения …………………

Время окончания чтения ……………

Время чтения текста ………………….

Откройте приложение 7 и запишите в тетради ответы на 10 приведенных там вопросов для текста 1. Текст больше не смотрите. По окончании проверки правильности ответов на вопросы определите свой коэффициент понимания и подсчитайте скорость чтения. Например, вы читали текст 45 с (О, 75 мин), правильные ответы дали на 6 из 10 вопросов:

V=740*0,6/0.75 =590ЗН/МИН.

«Известия» Текст 1

20 ноября 1990 г. Объем – 740 знаков

Сверхскопление галактик

Проводя наблюдения с высотного самолета, астрономы обнаружили свидетельства существования во Вселенной сверхскопления галактик.

Это предполагаемое скопление галактик, возможно, простирается на два миллиарда световых лет, и в него входит, видимо, на 30–40 процентов больше галактик, чем в обычных их скоплениях.

Само наличие такого сверхскоплёния противоречит существующим взглядам, согласно которым наша Вселенная возникла в результате «начального взрыва», происшедшего 15–18 миллиардов лет тому назад. После этого взрыва, как считается, Вселенная расширялась равномерно и вещество двигалось во все стороны с одинаковой скоростью.

Если существует такая огромная концентрация вещества, то вероятно, она не является единственной. Может быть, первоначальный сгусток вещества имел неправильную форму, и оно не распространялось во все стороны равномерно, как это считалось до сих пор.

К. Петров.

Скорость чтения контрольного текста 1 после подсчета по приведенной формуле запишите в своем плане освоения техники быстрого чтения (см. приложение 1) в графе «Урок 1. Как вы читаете. Первое правило быстрого чтения». Занесите значение этого показателя на график изменения скорости чтения (см. рис. 3). Кроме того, сравните ее с нормативами, приведенными в табл. 3. Ваша скорость чтения очень низкая. Не огорчайтесь. Посмотрите кругом. Возможно, многие читают еще медленнее. Главное – помнить о том, что скорость чтения у каждого человека индивидуальна и зависит от множества факторов: активности уровня нервно‑психических процессов, темперамента, особенностей мышления и т. п. Поэтому правильнее повышать существующую скорость чтения. Наблюдения свидетельствуют, что практически любой здоровый человек сможет, овладев методом быстрого чтения по предлагаемой методике, увеличить скорость своего чтения в 5 раз.

Скорость чтения=Количество знаков в минуту

Очень медленная = 900

Медленная = 1200

Средняя = 1500

Выше средней = 1800

Быстрая = 3000‑5000

Очень быстрая = 10000

Сверхбыстрая = 20000 и более

Обращаем ваше внимание, что скорость чтения не является самоцелью, а выполняет лишь роль контрольного показателя, фиксирующего результативность обучения.

Задание 2.Изучение объема читаемого текста и бюджета времени

При выполнении задания 2 нужно прежде всего не спешить и выбрать спокойную для вас неделю, когда вы учитесь или работаете в привычном для себя ритме. Будьте внимательны при заполнении теста № 1 (приложение 5). Каждый день аккуратно записывайте, сколько часов в день вы читали и что именно. На отдельном листе запишите названия газет, книг, журналов, учебников и другой литературы, которую вы читали.