Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книги_docv / Андреев Учимся читать быстро.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Как определить скорость своего чтения?

Скорость чтения можно вычислить по формуле:

V=Q*K/T,

где V –скорость чтения (зн./мин);

Q –число знаков в тексте (объем);

Т –время, затраченное на чтение текста, мин;

К –коэффициент понимания.

На протяжении всего курса обучения при самостоятельном освоении быстрого чтения вам предстоит определять скорость чтения по этой формуле. Результаты измерения скорости чтения контрольных текстов на каждом уроке мы советуем вам регистрировать в вашем примерном плане по освоению техники быстрого чтения (см. приложение 1). Кроме того, для наглядности мы предлагаем вам в своей рабочей тетради построить график роста скорости чтения по образцу, показанному на рис. 2.

Как определить объем читаемого текста?Как вы уже знаете, мы определяем объем текста в знаках, под которыми понимается каждая буква, цифра, знак препинания, каждый пробел. между словами. Контрольные тексты, которые мы будем предлагать

Рис. 2. График роста скорости чтения в процессе занятий

вам в книге, всегда сопровождаются данными об их объеме. Но вы должны уметь определять объем любого текста самостоятельно. Делать это очень просто. Приведем примеры.

Как определить объем книжной или журнальной страницы? Самый простой способ следующий. В конце книги, в так называемых выходных данных, содержатся сведения о ее объеме в учетно‑издательских листах. Каждый учетно‑издательский лист содержит примерно 40000 знаков. Таким образом, зная объем книги и количество страниц, всегда можно подсчитать количество знаков на одной странице.

Для примера возьмем учебник Цветков Л. А. Неорганическая химия. – М., 1983. Его объем – 13,1 учетно‑издательского листа, количество страниц – 206. Объем одной страницы:

(13,1x40000) /206=2544 знака.

Аналогично ведется подсчет объема текста и в журналах. Количество знаков в газетной статье подсчитывается следующим образом. Нужно определить количество знаков в одной‑трех строках и взять среднее арифметическое, затем подсчитать количество строк и подвести общий итог. Например, в газете «Комсомольская правда» в одной строке, как правило, 25 знаков. Зная количество знаков, можно подсчитать объем текста:

объем текста = 25 х количество строк.

Как определить время чтения?

Время чтения можно измерять секундомером, в крайнем случае часами с секундной стрелкой. Обращаем внимание, что в формулу для подсчета скорости чтения нужно записать не общее время в минутах и секундах, а цифру, в которой содержится целое число минут и соответствующие доли минуты. Например, если вы читаете текст 1 мин 30 с, то в знаменателе нужно записать 1.5, так как 30 с составляют половину, или 0,5 целой минуты. Для перевода количества секунд в доли минуты предлагаем вам табл. 2.

Вы уже знаете, что быстрое чтение – это осмысленное чтение при глубоком усвоении прочитанного. А раз так, то и измерение скорости чтения всегда должно быть связано с проверкой качества его усвоения. Для этого и вводится такой показатель, как коэффициент понимания. Он определяется путем проверки ответов на 10 вопросов по содержанию прочитанного. Перевод секунд в доли минуты

Секунды=Доли минуты

05 = 0,08

10 = 0,17

15 = 0,25

20 = 0,33

25 = 0,42

30 = 0,5

35 = 0,58

40 = 0,67

45 = 0.75

50 = 0,83

55 = 0,92

60 = 1

При правильном ответе на все 10 вопросов К = 1, на 8 вопросов К = 0,8 и т. д. Вопросы к текстам по всем урокам вы найдете в приложении 7.

Теперь вы можете приступить к заданию 1.