Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книги_docv / Андреев Учимся читать быстро.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Что же такое доминанта?

Доминанта – главная смысловая часть текста. Она выражается своими словами, на языке собственных мыслей, является результатом переработки текста, его осмысления в соответствии с индивидуальными особенностями читателя, выявления основного замысла автора. Таким образом, в тексте встречаются слова, которые как бы «подталкивают» вас читать дальше, дальше, предупреждают, что изменений смысла не предвидится. Бывают другие слова, которые «предупреждают» об изменении, <повороте» смысла, «говорят» вам, чтобы вы замедлили скорость чтения, что впереди «крутой поворот». Очень важно знать, как пользоваться такими словами‑сигналами.

Блоки алгоритма составляют основу логико‑семантического диализа текста, который наш мозг выполняет в процессе чтения: в значительной степени подсознательно. Есть основания полагать, что эффективность такого анализа у большинства читателей не всегда высока. В самом деле, знание определенной программы еще не означает умение ею пользоваться. Умение пользоваться определенной программой еще не означает возможность ее применения на уровне автоматизированного, неосознаваемого действия‑навыка. Задача заключается в том, чтобы образовать именно навык, т. е. доведенное до автоматизма умение грамотно и глубоко анализировать текст в режиме быстрого чтения. Поэтапное формирование навыка и предполагает детальный разбор каждого уровня мыслительных операций при чтении текста с целью выявления его основного смыслового значения – доминанты. Эту задачу и решает дифференциальный алгоритм чтения. Он предлагает в процессе чтения в соответствии с j блоками алгоритма производить логико‑семантический анализ текста: вначале выделить ключевые слова, затем построить смысловые ряды и, наконец, выделив цепь значений, сформировать доминанту. Цель такого упражнения – показать мозгу, как правильно надо понимать текст. Именно так, и только так можно увидеть главное, действительно важное, проникнуть в суть вещей, явлений, излагаемых автором. Многократное повторение упражнения формирует новый способ кодирования, обеспечивающий затем высококачественное понимание текста в режиме быстрого чтения. Теперь потренируемся: проведем медленное чтение текста, размечая его в соответствии с блоками дифференциального алгоритма чтения. Посмотрим на примере, как используется дифференциальный алгоритм.

Наш век не без основания называют веком статистики. Статистика – слово многозначное. Это и набор цифр. полученных определенным образом и характеризующих некоторые явления, и специальная социально‑экономическая наука, и научный метод, широко применяемый как в общественных, так и в естественных науках.

В журналистской работе ко многим темам без статистики совершенно невозможно подойти. В частности, все, относящееся к вопросам народонаселения, прямо‑таки основано на статистике. Относительная редкость статей на демографические темы (при громадном интересе к ним читателей и общественной важности этих тем) в немалой мере объясняется статистической малограмотностью многих журналистов.

Очень часто смысл цифр читателям непонятен. Один пример. Кто не слышал и не употреблял слов «средняя продолжительность жизни»? Для подавляющего большинства значение их таково: это средний возраст смерти в данное время. Однако истинный смысл их совсем иной: это средняя продолжительность жизни тех, кто родился в данном году, при условии, что на всем протяжении жизни данного поколения возрастные коэффициенты смертности будут такими же, как и в год рождения. Таким образом, это величина расчетная и условная.

В этом отрывке подчеркнуты ключевые слова. Порядок обработки абзацев этого текста по алгоритму показан в табл. 4.

Таблица 4

Разметка текста по блокам дифференциального алгоритма чтения

№ абзаца = Ключевые слова=Смысловые ряды

1 = Статистика, набор цифр, наука, метод = Статистика – это набор цифр Статистика – это наука Статистика – это метод

2 = Статистическая малограмотность = Многие журналисты статистически малограмотны

3 = Средняя продолжительность жизни – величина расчетная и условная = Средняя продолжительность жизни – это интервал жизни группы людей одного года рождения

ДоминантаЖурналисты должны изучать статистику для повышения качества своей работы

Нужно иметь в виду, что, выполняя упражнения в соответствии с блоками дифференциального алгоритма, мы тренируем мыслительные процессы замедленно и по частям.При чтении они, разумеется, протекают иначе – быстро, одновременно и в значительной мере подсознательно. Но чтобы навык такого чтения стал автоматизированным и мгновенным, тренировать его нужно дифференцированно.

Размечая текст по блокам алгоритма, мы с карандашом в руках прочитываем его три раза. При первом чтенииподчеркиваем только ключевые слова. Как видно из приведенного выше примера, не все слова текста являются ключевыми, а только те из них, которые будут использованы для последующих построений.Второе чтениеиспользуем для построения смысловых рядов: формируем письменно главную мысль каждого смыслового абзаца (удобно записать их на отдельном листочке). И наконец, читая текст, а точнее смысловые ряды,в третий раз,формируем доминанту. Здесь любопытно провести некоторую аналогию с рекомендациями, которые давали просветители прошлого века для чтения. Так, русский поэт XVIII в. Я. Княжнин советовал:

«Читается трояким образом: первое – читать и не понимать; второе – читать и понимать; третье – читать и понимать даже то, что не написано».

Формируя доминанту, мы как раз и решаем задачу поиска именно того, что, как говорят, содержится между строк. Иногда говорят: «приценись», прежде чем читать все подряд. Да, именно так! Ведь вы присматриваетесь, прицениваетесь, прежде чем купить что‑то. Другими словами, предварительно знакомитесь, составляете себе предварительное представление. Тот же самый прием вы применяете к статье или книге, когда ее «покупаете», т. е. собираетесь прочитать. Выполняя упражнения, рекомендуемые ниже, вы убедитесь также, что избыточность текста –вполне реальное, осязаемое явление. Действительно, из всего многообразия слов текста после его графической произвольной разметки в соответствии с алгоритмом остается очень небольшая часть – «сухой остаток», который и составляет основное –содержание. Будучи осмыслен читателем, этот «остаток» преобразуется и принимает вид лаконичного выражения – доминанты.

При разработке дифференциального алгоритма мы не Предполагали, что может быть дано его зрительное описание. Однако слушатели курсов предложили оригинальное решение Зрительного образа алгоритма, что, несомненно, способствует, лучшему его пониманию и облегчает его практическое освоение. На рис. 12 алгоритм показан в виде системы облаков. Первые облачка – ключевые слова – разряжаются мелким дождем. Затем они сливаются и образуют облака смысловых рядов, что выражено в крупных каплях, и, наконец, третий образ –туча, которая вмещает в себя все предыдущие облака. Туча проливается еще более крупными каплями, а возможно, и градом. Концентрируется смысловая энергия – доминанта текста. На рис. 13 показан еще один пример зрительного представления алгоритма, который не требует пояснения. Мы рекомендуем вам придумать и изготовить подобные рисунки самостоятельно.

Настоящее овладение дифференциальным алгоритмом наступает тогда, когда процесс автоматизирован, т. е. действие не осознается, осмысление текста происходит как бы само собой Вот впечатление одного из слушателей курсов быстрого чтения «Слова бегут, словно титры в кино, и понять суть удается иногда как‑то вдруг, зацепившись за какое‑то ключевое слово. Потом еще такое же слово, и наконец чувствую, что понимаю главное, и, значит, многие пустые слова, которые вижу, можно без потерь пропустить… Когда текст бывает очень интересным, чувствую, что отключаюсь от внешнего мира, и тут поразительно быстро читаю, все понимаю, запоминаю, и все это сопровождается

яркими зрительными образами, картинами. Сущность содержания текста, его смысл и значение выступают тогда ярко и выпукло. Как бы говоришь себе: вот в чем тут дело, это главное, ради чего читал, трудился, тратил время».

Дифференциальный алгоритм чтения, определяющий процессы понимания текста, является важнейшим среди приемов техники быстрого чтения. Понять текст – значит не только усвоить его содержание, но и запомнить его.

Как же практически работать с дифференциальным алгоритмом1чтения? Давайте вместе с вами прочитаем размещенный ниже текст и проведем его разметку по блокам алгоритма.

Упражнение. Разметка текста по блокам дифференциального алгоритма чтения

«Комсомольская правда» 12 ноября1989 г.