Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книги_docv / Андреев Учимся читать быстро.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Приложение 9 Рекордсмена назвали «Сатори»

Необычный выпуск состоялся в необычном учебном заведении. Правда, заведение при всей своей необычности хорошо известно – это московские курсы быстрого чтения. Возглавляет их автор оригинальной методики, один из авторов выдержавшей несколько изданий книги «Техника быстрого чтения» академик О. Андреев.

Что же касается выпуска, то он в самом деле необычен. Первая группа из 29 человек окончила вторую ступень курсов скорочтения, которую автор назвал восточным термином «Сатори» (озарение). Что же это такое?

– Как установили ученые, умственная деятельность во многом зависит от психофизического состояния человека, – поясняет Олег Андреевич. – Каждый, наверное, испытывал состояние внутреннего подъема, вдохновения, когда дело, кажется, идет само, с необыкновенной легкостью решаются трудные задачи, голова работает четко. Как показывает многовековая практика, такое состояние можно вызывать сознательно, более того, в те часы и минуты, когда это необходимо. Некоторые моменты из народного и научного опыта мы ввели в курс «Сатори»: специальные физические упражнения, элементы аутотренинга, медитацию под музыку, специально написанную для нас композитором Михаилом Экимяном. А цель – скорочтение. Первые результаты чрезвычайно впечатляющи: если выпускник первого курса читает 5–6 тысяч знаков в минуту, то после «Сатори» –примерно вдвое больше. У одного из слушателей зафиксирован рекорд – 15350 знаков.

Переведем эти цифры на более понятные: среднего формата книгу объемом в 200 страниц можно «проглотить» по дороге на работу – минут за 40. После первоначального этапа обучения для этого потребуется полтора часа. Тоже неплохо, если учесть, что человеку, читающему обычным способом, не хватит и полусуток.

Скорочтение – не самоцель. Руководители курсов с помощью специалистов в области психологии, физиологии, других наук разработали масштабную по своей значимости программу интеллектуального развития.

– Мы, конечно, далеки от мысли, – сказал О. Андреев, – что можно создать универсальную методику для выращивания гениев. Но развитие интеллекта – задача вполне выполнимая, равно как и развитие памяти и вообще активизация познавательной деятельности. Сейчас готовим программу третьей ступени обучения с условным названием «Ультрарапид»: то есть сверхбыстрое чтение.

И. Савинская «СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА» 10 июня 1999 г.

Литература

Авоян Р.Г. Значение в языке. – М., 1985.

Алексеев А.В. Себя преодолеть. – М., 1982.

Аткинсон Р. Человеческая память в процессе обучения. – М., 1980.

Беляев Г.С., Лобзин B.C., Копылова И.А. Психологическая саморегуляция. – М., 1978.

Вейн A.M., Каменецкая Б. И. Память человека.‑М., 1973. Вулдридж Д. Механизмы мозга. – М., 1965. Гальперин П.Я., Кобыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. – М., 1974.

Гиппенрейтер Ю.Б. Движение человеческого глаза.‑М,1978.

Глезер В.Д. Зрение и мышление. –Л., 1985.

Гоноболин Ф.Н. Внимание и его воспитание. – М.,1972. Грегори Р.Л. Глаз и мозг. – М., 1970.

Грегори Р.Л. Разумный глаз. – М., 1972.

Грей У. Живой мозг. – М., 1966.

Грима к Л. П. Резервы человеческой психики. – М., 1989.

Демидов В.Е. Как мы видим то, что видим. – М., 1979.

Жинкин Н.И. Исследование внутренней речи по методу центральных речевых помех // Известия АПН СССР. – М., I960. – Вып. 113.‑с. 113–137.

Жинкин Н.И. Механизмы речи. – М., 1958.

Зеркало мира / Сост. В. А Эльвова. – М., 1984. Зинченко В.П. Продуктивное восприятие // Вопр. психологии. –1971, № 6, с. 35–51.

Китаев‑Смык Л.А. Психология стресса. – М., 1983.

Кольцова М.М. Ребенок учится говорить. – М., 1973.

Леви В. Л. Искусство быть собой. – М., 1979.

Лезер Ф. Тренировка памяти. – М., 1979.

Леонтьев А.А. Слово в речевой деятельности. – М., 1965. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М., 19б9.

Линдеман X. Аутогенная тренировка. – М., 1985.

Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. – М., 1973. Психологические и психофизиологические исследования речи / Под ред. Т.Н. Ушаковой. – М., 1985.

Психофизиологические закономерности восприятия и памяти / Отв. ред. АН. Лебедев. – М., 1985.

Соколов А.Н. Внутренняя речь и мышление. – М., 1969.

Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. – Тбилиси,1961.

Хрестоматия по вниманию / Под ред. АН. Леонтьсва, АА Пузырея, В.Я. Романова. – М., 1976.

Ярбус А.Л. Роль движений глаз в процессе зрения. – М., 1965.