Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OsnKorPed / ГЛАВА 30.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Глава 30. Дети с нарушениями зрения.

1.Причины нарушений зрения. Классификация детей с нарушениями зрения.

2.Специфические особенности развития детей с нарушениями зрения. Принципы обучения и коррекционно-воспитательной работы таких детей. Проблемы компенсации слепоты.

3.Содержание обучения и воспитания детей с нарушениями зрения в зависимости от степени и тяжести поражения зрительного анализатора.

ЛИТЕРАТУРА:15,17,18, 25,41,47,79,85.

 Причины нарушений зрения. Классификация детей с нарушениями зрения.

Наибольшее количество впечатлений о внешнем мире мозг получает через зрение. Оно является определяющим в формировании представлений о реально существующих предме­тах и явлениях. С помощью зрения познаются существенные приз­наки разнообразных объектов (свет, цвет, величина), осуществля­ется ориентировка в пространстве, воспринимается изобразитель­ное и архитектурное искусство, наблюдаются сложные изменения в природе.

Зрительно-пространственные представления имеют особо важное значение для ребенка в процессе его обуче­ния в школе, так как овладение буквами алфавита, числовыми изображениями, ориентацией в географической карте и т. п. пред­полагает определенный уровень развития зрительно-пространст­венных представлений.

Оптическое восприятие осуществляется зрительным анализато­ром, который представляет сложную нервно-рецепторную систему, реализующую восприятие и анализ зрительных раздражении.

Характерные особенностизрительного восприятия:дистантность, мгновенность, одновременность и целостностьобозрения окружающего мира. Структурно и функционально зрительный анализатор - самый сложный и наиболее совершенный орган, от­личающийся рядом особенностей. Он тесно взаимодействует с двигательным, тактильным, обонятельным, слуховым анализатора­ми, образует с ними сложные динамические системы связей. По этой причине зрительная функция влияет на деятельность других функций и комплексно они формируют сложные, синтетические образы, отражающие предметы и явления реального мира.

Врожденное нарушение зрительного анализатора может быть вызвано воздействием на него различных патогенных агентов в период эмбрионального развития (токсоплазмоз и другие инфек­ции, воспалительные процессы, нарушения обмена веществ и пр.) или генетических факторов (наследственная передача некоторых дефектов зрения). К аномалиям развитиянаследственного проис­хождения относитсямикрофтальм—грубое структурное изменение глаза, характеризующееся уменьшением размеров одного или обо­их глаз и значительным понижением зрения. При микрофтальме глаз предрасположен к различным воспалительным заболеваниям с дальнейшим понижением зрения. В редких случаях встречаетсяанофтальм—врожденное безглазие. Самой распространенной фор­мой врожденного изменения органа зрения являетсякатаракта— помутнение хрусталика. К врожденным заболеваниям относятсяпигментная дистрофия(дегенерация)сетчатки, характеризующая­ся сужением поля зрения до полной его потери, иастигматизм -аномалия рефракции, т. е. преломляющей способности глаза.

Опасны тяжелые заболевания матери во время беременности, особенно на ранних ее этапах, когда у плода формируются органы зрения.

Приобретенные аномалии распространены в нашей стране меньше, чем врожденные. Это связано с улучшением лечебно-про­филактической помощи населению и достижениями здравоохране­ния. Почти исчезли тяжелые поражения детского зрения, вызыва­емые оспой, трахомой, сифилисом, туберкулезом глаз. Реже стали давать осложнения на зрение такие детские инфекции, как корь, скарлатина, дифтерия и др. Однако все еще велико влияние цело­го ряда приобретенных аномалий на различные отклонения функ­ций зрительного анализатора от нормы. Внутричерепные и внутри­глазные кровоизлияния, травмы головы вследствие осложненных родов, различные травматические повреждения мозга (ушибы или ранения головы) и глаз в послеродовой период могут привести к нарушению зрения. Приобретенная катаракта нередко бывает травматического происхождения. Тяжелое заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления и изменениями в тканях глаза, - глаукома, приводящая к потере зрения; атрофия зритель­ного нерва - заболевание, характеризующееся нарушением связи между сетчаткой глаза и зрительными центрами; заболевания центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит), осложнения после общих заболеваний организма (грипп и др.) - вот неполный перечень лишь основных приобретенных зрительных аномалий, вызывающих различные по степени нарушения зри­тельной функции.

Степень нарушения функции зрительного анализатора опреде­ляется понижением остроты зрения. Острота зрения проверяется по таблицам, составленным из 10—12 видов букв или знаков. Для проверки остроты зрения у детей используются таблицы с изображением различных хорошо знакомых предметов. Каждый последующий ряд знаков, по сравнению с предыдущим, означает соответственно разницу в остроте зрения на 0,1. Острота зрения большинства людей, характеризующаяся способностью определять буквы или знаки десятой строки таблицы на расстоянии 5 м, рав­на 1,0 и рассматривается как нормальная. Исследуемый, опреде­ляющий на этом расстоянии буквы и знаки 5-й строки, имеет остроту зрения 0,5, а первой строки—0,1.

Если острота зрения ниже 0,1, используется счет пальцев. Ре­бенок, сосчитавший раздвинутые пальцы руки на расстоянии 5 м, обладает остротой зрения, равной 0,09. Тот же счет пальцев рук на расстоянии 2 м приблизительно соответствует остроте зре­ния 0,04, на расстоянии 0,5 м—0,01, а с расстояния 30 см—0,005. Острота зрения, при которой ребенок не различает пальцев, а ви­дит только свет, равна светоощущению. Если ребенок не может отличать света от темноты, острота зрения его равна нулю.

Соседние файлы в папке OsnKorPed