Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OsnKorPed / ГЛАВА 3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Педагогическая типология аномального детства.

1. Понятие "аномальный ребенок". Понятие "педагогика аномального детства" и ее задачи.

2. Современная педагогическая типология аномального детс­тва.

3. Система специальных учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей.

4. Комплектование специальных учреждений для аномальных детей.

 "Педагогика аномального детства" и ее задачи.

Аномальным считается только тот ребенок, у которого в связи с дефектом нарушен ход нормального психического разви­тия.

Понятие аномальный ребенок отражает систему положений, характеризующих ребенка с дефектом с позиций развития.

Дефект, возникающий у ребенка под тем или иным болез­нетворным влиянием, может привести к целому ряду отклонений в развитии. Дефект той или иной функции может привести к на­рушению общего хода развития ребенка только при определенных условиях.

Таким образом, при определении понятия “аномальные дети” речь идет об аномальном развитии, а не об отдельном дефекте.

Нужно учитывать, что понятие аномальное развитие ребен­ка отнюдь не ограничивается отрицательными признаками. Наря­ду с ними в развитии аномального ребенка обнаруживается це­лый ряд своеобразных проявлений, компенсаторно возникающих в силу социального приспособления ребенка.

Таким образом, аномальное развитие ребенка правильнее всего будет понимать как своеобразное, а не как дефектное развитие.

Для определения различных типов аномальных детей и обоснования их характеристики и дифференциации необходимо:

- четко отграничить контингент детей, входящих в группу аномальных;

- определить цели и задачи типологии аномальных детей;

- выработать принципы построения типологии.

При определении классификации дефектов или типологии аномальных детей надо исходить из того, что всякая классифи­кация имеет определенную цель. Одна классификация может слу­жить диагностическим или лечебным целям, другая - целям обу­чения, третья - воспитательным целям и т.д.

Например, врачи, лечащие логоневрозы или диагносцирую­щие другие речевые нарушения (например, афазию), классифици­руют речевые недостатки по этиологии, по неврологическим симптомам и клинической характеристике больного. Логопеды, разрабатывающие пути исправления речи или восстанавливающие речь, обязаны иметь свою педагогическую классификацию в це­лях создания различных способов преодоления нарушений речи, однако те и другие должны быть осведомлены в классификациях, осуществляемых в смежных науках.

Цель педагогической типологии аномального детства - построение и комплектование сети специальных учреждений, в которых проводится целенаправленная работа, отвечающая осо­бенностям и закономерностям аномального развития детей, вос­питывающихся и обучающихся в данном учреждении.

Эта общая педагогическая типология может иметь частные классификации, которые отвечают тем или иным частным педаго­гическим задачам. При осуществлении частной типологии или группировки аномальных детей внутри того или иного типа уч­реждений необходимо исходить из единого метода воздействия в целях коррекционного обучения и воспитания той или иной од­нородной группы детей.

Для выработки принципов построения типологии аномально­го детства и классификации дефектов необходимо рассматривать существующие проявления аномального развития ребенка с точки зрения общей теории развития.

У детей с проблемами в развитии имеются физические и (или) психические недостатки (дефекты), которые приводят к отклоне­ниям в общем развитии. В зависимости от характера дефекта, времени его наступления одни недостатки могут преодолеваться полностью, другие - лишь коррегироваться, а некоторые - ком­пенсироваться. Раннее психолого-педагогическое вмешательство позволяет в значительной мере нейтрализовать отрицательное влияние первичного дефекта.

Соседние файлы в папке OsnKorPed