Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OsnKorPed / ГЛАВА 31.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Глава 31. Дети с нарушениями речи

1. Физиологические предпосылки речи.

2. Понятие речевого нарушения.

3. Классификация речевых нарушений.

4. Основные виды логопедической помощи детям.

3. Качественные особенности речевой деятельности

ЛИТЕРАТУРА:23,58,92.

 Физиологические предпосылки речи.

Механизм речи содержит три принципиально разных звена: ее восприятия, произнесения и внутриречевое звено.

В коре левого полушария три центра речи: слуховой, двига­тельный и зрительный. Слуховойцентр, называемый иначе центром Вернике, обеспечивает понимание произносимых слов. При его нару­шении человек теряет способность различать, узнавать слова, про­износимые вслух, хотя по отношению ко всем остальным звуковым сигналам может сохранять прекрасную слуховую чувствительность. Он и в речи воспринимает отдельные звуки, однако целостно "схва­тить" слоги, слова, фразы не в состоянии. При поражениизритель­ногоцентра человек не способен читать, хотя его зрение может сохраняться полностью. Наконец, при разрушениидвигательного центра (центр Брока) человека не может произнести ни слова, хотя понимает сло­ва, которые слышит, и сохраняет способность к крику и пению без слов.

Результаты наблюдений за людьми с так называемым "расщеплен­ным мозгом" позволили ученым сделать вывод о том, что левое (до­минантное) полушарие мозга человека является своеобразным "хра­нилищем" внешних оболочек слов: их знаковых и буквенных форм, а также соответствующей грамматической и абстрактной смысловой ин­формации. В правом полушарии сохраняются конкретная смысловая (преимущественно образная) информация о внешнем мире, а также иероглифы, передающие смысл отдельных слов, образные жесты (нап­ример, язык глухонемых). Поэтому при поражении левого полушария у человека снижаются способности к кодированию и раскодированию лингвистических характеристик вербальных сообщений, правого по­лушария - невербальной образной информации.

 Функции речи в жизнедеятельности человека.

В качестве основополагающих, базовых можно выделить две функции речи: коммуникативную и сигнификативную.

Коммуникативная функция обслуживает процесс передачи инфор­мации от одного человека к другому (определение содержания сооб­щения, облечение его в языковую форму, передача через тот или иной канал информации).Сигнификативная связана с отражением объективной реальности через понятия.

Эти функции обычно тесно переплетены, поскольку процесс непосредственного общения опирается на сигнификативные возможнос­ти языка, на понятийной основе которого формулируется то или иное коммуникативное сообщение. В повседневной жизни на этот ас­пект обращают мало внимания. Но как только люди перестают ис­пользовать тот или иной язык в речевом общении, он становится мертвым языком (например, древнегреческий, латинский).

Языковые средства необходимы не только для выражения мысли, но и для ее формирования. Ведь мы не можем узнать содержание на­ших мыслей, пока не облечем их в словесную форму. Вспомним, что даже узнавание происходит только тогда, когда мы делаем соот­ветствующий вывод о совпадении воспринимаемого объекта с эталон­ной моделью (перцептивным образом). Слово не совпадает однознач­но с содержанием мышления, поскольку в последнем присутствуют, помимо вербального (словесного, понятийного, нормативно-содержа­тельного), образный и эмоциональный компоненты. Однако без "подведения мысли под слово" мы не можем отдифференцировать главные значения и смыслы происходящего или переживаемого от второстепенных, осуществить категоризацию, сравнить текущие со­бытия с эталонными моделями, то есть "включить" мышление на пол­ный диапазон его возможностей. Поэтому можно сказать, что по от­ношению к психической жизни человека речь выполняет функцию фор­мообразования.

Речь - это средство, с помощью которого осуществляется вве­дение человека в социальную среду, в отношения между людьми.

Поэтому язык служит и для передачи информации (информативная функция речи), и для хранения совокупного опыта человечества и индивидуального опыта каждого конкретного человека (кумулятивная функция).

Помимо этого, речь выполняет еше эмотивную (экспрессивную) функцию в процессе общения, состоящую в выражении внутреннего, эмоционального состояния человека. Мы зачастую не можем сделать содержание наших чувств, мыслей, переживаний актуальным для дру­гого человека, не сказав ему об этом.

Кроме того, в разных видах деятельности можно говорить о частных функциях, выполняемых речью. Так, в педагогической дея­тельности речь педагога выполняет такие дополнительные функции:

* развивающую - обеспечивает формирование личности обучае­мого, передачу ему норм и правил поведения, руководство процес­сом их усвоения, раскрытие нравственного смысла совершаемых им и другими людьми поступков, овладение оценочными и самооценочными критериями;

* информационную - осуществляет передачу знаний;

* регулятивную - создает благоприятную психологическую ат­мосферу совместной и индивидуальной деятельности, согласовывает и объединяет усилия для достижения общего и личного результата;

  • эмоциональную - формирует и корректирует межличностные от­ношения.

Соседние файлы в папке OsnKorPed