Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OsnKorPed / ГЛАВА 27

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

ГЛАВА 27. ОБУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ТРУДОВАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА

1. Краткая психолого-педагогическая характеристика глу­боко умственно отсталых детей.

  1. Цели, задачи и содержание работы по социально-трудо­вой адаптации глубоко умственно отсталых детей.

ЛИТЕРАТУРА: 2,11,15,17,39,62,67.

Вопрос о социальном положении в обществе лиц с глубокими на­рушениями интеллекта в настоящее время весьма актуален во всех странах, поскольку везде существует определенное количество та­ких людей, и тенденции к снижению его не наблюдается.

Необученные и не подготовленные к труду, эти лица, стано­вясь взрослыми, являются балластом для общества.

Проблема ранней коррекции аномальных детей вообще и глубоко отсталых детей, в частности, чрезвычайно важна.

Ранняя коррекция имеет значение не только как эффективное средство развития ребенка, но и как надежное средство диагности­ки, поскольку в процессе длительного наблюдения при активном пе­дагогическом воздействии наиболее полно выявляются все возмож­ности и особенности каждого ребенка, дополнительные и вторичные нарушения, в результате чего к началу школьного обучения может быть безошибочно определен тот тип школы, в котором он должен обучаться.

Глубоко умственно отсталые дети - имбецилы и идиоты - поме­щаются в специальные детские дома системы социального обеспече­ния.

Подчеркивая качественную роль раннего воспитания глубоко умственно отсталых детей, Л.С. Выготский писал: "Основное правило детского развития заключается в том, что темп развития максима­лен в самом начале ...ребенок никогда не развивается так интен­сивно, как на самых ранних ступенях ...Глубоко отсталый ребенок как раз и продвигается в своем развитии под влиянием воспитания на тот самый отрезок пути, который нормальный ребенок проходит в первые, фундаментально важные годы жизни... С помощью воспитания глубоко отсталый ребенок проходит процесс становления человека" (1983, с. 225-227).

Во многих домах - интернатах имеются диагностические группы, куда направляются вновь поступившие воспитанники. В течение 3 - 4 месяцев у них выявляются возможности в развитии познавательной деятельности, овладении навыками самообслуживания, трудовой дея­тельности.

Глубокая умственная отсталость обычно выявляется и диагнос­тируется рано, до года или в самые первые годы жизни ребенка, что объясняется выраженной тяжестью поражения, однако степень дефекта, его структура, а также темп и характер дальнейшего раз­вития у каждого ребенка могут иметь значительные индивидуальные особенности.

Общими чертами для всех детей-имбецилов, помимо их позднего развития и значительного снижения интеллекта, являются также гру­бые нарушения всех сторон психики: моторики, сенсорики, внима­ния, памяти, речи, мышления, высших эмоций.

Грубое недоразвитие двигательной сферы детей-имбецилов выра­жается в нарушениях и слабости статических функций, координации, точности и темпа произвольных движений.

Внимание глубоко умственно отсталых детей всегда в той или иной степени нарушено: его трудно привлечь, оно малоустойчиво, дети легко отвлекаются. Им свойственна крайняя слабость активно­го внимания, необходимого для достижения заранее поставленной цели.

Значительные отклонения обнаруживаются у глубоко умственно отсталых детей в области сенсорики. Характерная черта недоразви­тия сенсорных функций у подавляющего большинства имбецилов - не органическое повреждение анализаторов, а неумение полноценно ис­пользовать их.

Для мышления глубоко умственно отсталых детей характерны еще в большей степени те же черты, что и для сенсорной деятельности: беспорядочность, бессистемность имеющихся представлений и поня­тий, отсутствие или слабость смысловых связей, трудность их ус­тановления, инертность, узкая конкретность мышления и чрезвычай­ная затрудненность обобщений.

Память глубоко отсталых детей отличается малым объемом и значительным количеством искажений при воспроизведении материа­ла. Логическая и механическая память находятся на одинаково низ­ком уровне. По объему памяти старшие имбецилы догоняют 9-летних дебилов, учащихся вспомогательной школы.

Все глубокие нарушения и дефекты, присущие имбецилам, со всей полнотой и яркостью проявляются в их трудовой деятельности: здесь играют свою роль и низкий уровень познавательных возмож­ностей, и трудности организации деятельности, и нарушения мото­рики.

Типичными чертами личности этих детей являются отсутствие инициативы и самостоятельности. Эмоции у имбецилов обнаруживают относительную сохранность. Вместе с тем у этих детей нет много­образия и диффренцированности эмоций, им свойственны косность, тугоподвижность эмоциональных проявлений.

При исследовании мотивов деятельности выявлено, что побудить имбецилов к деятельности, не затрагивающей непосредственно их узких интересов, чрезвычайно трудно.

В ходе изучения самооценки глубоко отсталых детей было уста­новлено, что они ставят себя обычно на первое место, на второе - своего товарища и на третье - взрослого человека. Это объясняет­ся тем, что умственно отсталые дети лучше понимают друг друга, так как между ними возможно коллективное общение, между тем как осмыслить интеллектуальную жизнь взрослого человека они не мо­гут. Вот почему в глазах глубоко умственно отсталых детей их то­варищ более умный, чем воспитатель.

Большое внимание уделяется совершенствованию системы коррек­ционно - воспитательной работы, которая включает в себя ряд эта­пов.

На первом этапе (от 4 до 8 лет) проводится работа по выра­ботке санитарно-гигиеничесикх навыков и развитию моторики. Вос­питанников приучают к адекватному поведению в столовой и других общественных местах детского дома. Большое внимание уделяется развитию речи и познавательной деятельности, осуществляется под­готовка к школьному обучению.

На втором этапе (с 8 до 16 лет) продолжается закрепление на­выков самообслуживания и личной гигиены, проводится работа по обучению хозяйственно-бытовому труду. В этот период детей обуча­ют навыкам счета и элементарной грамоте, большое внимание уделя­ется развитию речи.

Очень важно не столько передать детям определенную сумму знаний, столько выработать у них адекватность поведения и умение действовать в конкретных жизненных, ситуациях, бытовую ситуаци­онную приспособленность.

Задачей третьего этапа (16 - 18 лет) является социальная адаптация.

Конечный итог коррекционно-воспитательной работы с глубоко умственно отсталыми детьми - подготовка их к известной самостоя­тельности в быту и посильной трудовой деятельности в условиях психоневрологического интерната.

Важнейшая задача коррекционно-воспитательной работы с глубо­ко умственно отсталыми детьми - их нравственное воспитание, фор­мирование у них правильного поведения.

Для воспитания глубоко умственно отсталого ребенка важнее, чем для здорового, спокойная обстановка, доброжелательное отно­шение, единство, четкость и систематичность требований - все, что создает и закрепляет у имбецила необходимые привычки.

Главную роль во всей системе коррекционной работы с имбецила­ми, особенно в старшем возрасте, играет трудовое воспитание и обучение.

Соседние файлы в папке OsnKorPed