Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Курсовая.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
68.05 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ..……………………………………………………………….…...……..3

ГЛАВА I. История, предпосылки и формирование адвокатуры.

§1 История развития адвокатуры в российском государстве. Присяжные поверенные..……...……………………………………………..…………………..…..5

§2 Предпосылки возникновения института адвокатуры…………………..………………………………………………….…........6

§3 Формирование института адвокатуры в России…………………………......…..9

§4 Основные положения по организации и деятельности присяжной адвокатуры (присяжные поверенные). …………. ………………………………………….…….13

§5 Частные поверенные…………………………………………………………..…..20

ГЛАВА II. Деятельность адвокатуры.

§1Адвокатские сообщества.……………………………………………………..…...22

§2 Надзор за адвокатами.……………………………………………………......……23

§3 Религиозные ограничения в адвокатской практике.……………………………………………………………………………….24

§4 Оплата услуг адвокатов………………………………………………..……….…24

§5 Запрет на совмещение профессий и занятий………………………………………………..…………..……………………25

§6 Прочие запреты…………………………………………………………………….25

§7 Помощники адвокатов.………………………........................................................26

§8 Комиссия 1894 года.………………………………………………...……...……...27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………….………………….29

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………...………………31

Введение

«Законы должны иметь для всех одинаковый смысл»

Шарль Луи Монтескье

Вторая половина XIX века занимает особое место в истории России. Отмена крепостного права и судебная, земская, военная реформы были проведены в результате кризиса внутренней политики самодержавия, развития в условиях феодальной формации капиталистических производственных отношений и роста революционного движения в стране. Эти изменения оказали огромное влияния на дальнейшее развитие общественно-политической жизни в России.

Судебная реформа 1864 года стала едва ли не самой значительной из всех буржуазных реформ этого периода. Судебная система, благодаря проведения этой реформы, стала выглядеть более упорядоченной по сравнению с прежней. Чиновничий суд заменялся судом присяжных, особые суды для каждого сословия отменялись, провозглашалось отделение суда от органов законодательной и административной власти, а также независимость и несменяемость судей. Была учреждена адвокатура.

Профессиональная адвокатура организовывалась на основе Судебных уставов 1864 года. Взамен "юридических знахарей" - пришли высокопрофессиональные юристы. Население теперь могло обратиться в юридические консультации.

Адвокаты стали одновременно правозаступниками и поверенными своего клиента. Теперь адвокатура отличалась от многих учреждений царской России тем, что она стала автономной и независимой от государственных властей.

В своей работе я бы хотела рассказать об истории формирования и развитии русской адвокатуры во второй половине XIX века, проанализировать деятельность адвокатуры и работу присяжных поверенных, которые осуществляли работу по организации профессиональной деятельности адвокатов, выполняли административные функции и функции надзора за членами корпорации.

Судебная реформа 1864 года повлияла на становление русской адвокатуры. Таким образом, можно отметить формирование процессуального статуса адвоката, участвующего в гражданском и уголовном судопроизводстве, отвечавшего европейским образцам и становлением профессиональных нравственных требований. Выдвинулись и яркие личности в среде адвокатов - Спасович, Александров, Андреевский, Урсов, Плевако и др. Это были люди высочайшей профессиональной культуры, подлинные защитники правды и справедливости, выдающиеся судебные ораторы.