Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кувшиников 1 в.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
41.37 Кб
Скачать

Московский Государственный Открытый Университет

им В.С.Черномырдина

Ответы

на вопросы

по дисциплине:

«Техника и технология утилизации отходов в химической и нефтехимической»

Подготовил: студент 5 курса

Шифр:407021

Специальность: 280201

Химико-технологический факультет

Котлинский О.К.

Проверил: Кувшинников И.М.

Москва, 2011

Вопрос №1

«Общая характеристика промышленных отходов, классификация отходов по агрегатному состоянию и экологической безопасности окружающей среды»

Отходы производства являются источниками антропогенного загрязнения окружающей среды в глобальном масштабе, и возникают, как результат потребительского отношения и низкого коэффициента использования природных ресурсов.

Отходы, содержащие вредные вещества, обладают опасными свойствами (токсичность, пожаро-взрывоопасность, высокая радиоактивность), или содержат возбудителей инфекционных болезней, а так же представляют потенциальную опасность для ОПС и здоровья человека, самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами, называются опасными отходами.

Отходы в больших количествах образуются во всех базовых отраслях промышленности – с/х, энергетика, металлургия, строительство, транспорт.

Проблемы, связанные с отходами:

  1. При организации производства образуется большой объём веществ, которые переходят в отходы и выбрасываются в атмосферу.

  2. Низкая концентрация токсичных веществ, что затрудняет разработку их обезвреживания.

  3. Синтезируются новые высокотоксичные вещества, способы переработки которых в природе не известны.

По агрегатному состоянию отходы делятся на:

  • Газовые.

  • Жидкие.

  • Твёрдые.

По экологической безопасности окружающей среды:

  1. Чрезвычайно опасные.

  2. Высоко опасные.

  3. Умеренно опасные.

  4. Малоопасные.

Вопрос №2

«Очистка газовых выбросов от кислотных паров на станциях нейтрализации. Утилизация отработанной суспензии известкового молока»

Пары азотной кислоты легко растворимы в воде. При перенасыщении газовой фазой парами кислоты, последние превращаются в туман. Способы улавливания азотной кислоты из отходящих газов основаны на её хорошей растворимости в воде.

Самым распространенным методом очистки газов от кислотных паров (азотной, серной, соляной кислот) является абсорбция газов суспензией известкового молока.

Процесс абсорбции кислых газов состоит из нескольких этапов:

  • Растворение газов в воде;

  • Взаимодействие их с гидроксидом кальция через образование кислотных солей;

Ca(OH)2 + SO2  CaSO3 +H2O

Ca(OH)2 + SO3  CaSO4 +H2O

2Ca(OH)2 + 4NO2  Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2HCl  CaCl2 +2H2O

Ca(OH)2 + 2HF  CaF2 +2H2O

Ca(OH)2 + CO2  CaCO3 +H2O

Одновременно происходит окисление сульфатов и нитритов так же с образованием кислых солей.

2CaSO3 + O2  2CaSO4

Ca(NO) + O2  Ca(NO3)

Однако процесс образования сульфатов и нитритов очень медленный, т.е. отработанная суспензия будет содержать сульфит кальция, сульфаты, нитраты, фториды, хлориды.

Суспензия известкового молока и кислотные газы нейтрализуют друг друга.

Вопрос №3

«Вторичные энергетические ресурсы: горючие ВЭР, тепловые ВЭР, ВЭР избыточного давления»

Горючие ВЭР: химическая энергия отходов технологических процессов химической переработки сырья – побочные горючие газы плавильных печей;

  • Горючие отходы процессов химической и термохимической переработки углеродистого сырья.

  • Твёрдые и жидкие отходы, непригодные для дальнейшей технологической переработки.

  • Отходы деревообработки, щёлоко-целлюлозно-бумажного производства.

Тепловые ВЭР –тепло отходящих газов при сжигании топлива, тепло воды или воздуха, использованных для охлаждения технологических агрегатов и установок, тепло отходов производства (горючие шлаки).

ВЭР избыточного давления: это потенциальная энергия газов, жидкостей и сыпучих тел, покидающие технологические агрегаты, которое необходимо снижать перед последующей ступенью использования этих жидкостей, газов, или выбросе из в атмосферу, водоемы, емкости. Сюда же относиться избыточная кинетическая энергия. ВЭР избыточного давления преобразуются в механическую энергию, которая используется для привода механизмов и машин или преобразуется в электрическую энергию.

Рекуператор- устройство, выполняющее функцию энергосбережения. Тепло вытяжного воздуха передается холодному приточному. При этом может быть достигнута весьма существенная экономия на энергии обогрева. Это теплообменник поверхностного типа, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется не прерывно через разделяющую их стенку.

Энерготехнологическая система – это технологическая система, включающая энергетический узел, потребляющий топливо и вырабатывающий энергию для компенсации необратимых потерь с целью поддержания технологического режима и обеспечения функционирования химико-технологической системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]