Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 итоговый контроль 6 курс. задачи.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
248.32 Кб
Скачать

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Составьте план обследования по стандарту.

3. Тактика в зависимости от интраоперационного диагноза.

Кафедра акушерства и гинекологии

Задача № 37

К врачу-гинекологу обратилась пациентка 26 лет с жалобой на первичное отсутствие менструаций. Беременности не было ни одной. В анамнезе - туберкулезный увеит. Фенотип типично женский с хорошо развитыми вторичными половыми признаками. При гинекологическом осмотре пороков развития половой сферы не обнаружено. Проба с прогестероном (гестаген-тест) отрицательная.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Диагностический алгоритм при аменорее.

3. Тактика после уточнения диагноза.

Сибирский государственный медицинский университет Кафедра акушерства и гинекологии

Задача № 38

Машиной "Скорой помощи" доставлена больная 22 лет с жалобой на выраженную слабость, головокружение. Дома была кратковременная потеря сознания. Последняя менструация пришла в ожидаемый срок 2 недели назад. Пациентка незамужняя, половой жизнью живет с постоянным партнером. От беременности предохраняется ритмическим методом.

Объективно: кожные покровы бледные, лоб влажный, АД 80/60 мм ртутного столба. Пульс 128 ударов в 1 минуту. Гемоглобин 90 г/л. Живот несколько вздут, мягкий, умеренная болезненность в гипогастральной области.

Бимануальное исследование и осмотр с помощью влагалищного зеркала: матка не увеличена, придатки матки пальпаторно не определяются, небольшая болезненность справа. Бели светлые, слизистые.

1. Поставьте предварительный диагноз,

2.Проведите дифференциальный диагноз.

3. Тактика: мероприятия неотложной помощи.

Сибирский государственный медицинский университет Кафедра акушерства и гинекологии

Задача № 39

В гинекологическое отделение по экстренной помощи поступила больная 31 года. Жалобы на боли в животе, слабость, головокружение, тошноту. Заболела внезапно, на работе. Отмечает задержку менструации на 10 дней. Имела 3 беременности: одни срочные роды и два искусственных аборта. Объективно: состояние тяжёлое, резкая бледность, заторможенность. На вопросы отвечает с трудом. АД 80/40, 85/40 мм ртутного столба, пульс 140 ударов в 1 минуту слабого наполнения. Температура 36,6С.

Живот при пальпации мягкий, но при этом отмечается положительный симптом Щеткина-Блюмберга (симптом Куленкампфа). При перкуссии притупление звука в боковых отделах. Бимануальное исследование и осмотр с помощью влагалищного зеркала: влагалище рожавшей, пальпация матки и придатков матки затруднена из-за болезненности. Задний влагалищный свод нависает, резко болезненный. Выделения из матки тёмно- кровянистые, скудные.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Лечебно-диагностический алгоритм для данного случая.

3. Ваша тактика: мероприятия по неотложной помощи.

Сибирский государственный медицинский университет Кафедра акушерства и гинекологии

Задача № 40

Пациентка 26 лет. Жалобы на боли в животе справа в течение 2 дней, слабость, головокружение. Половая жизнь с 23 лет, в анамнезе одна беременность, которая закончилась выкидышем. Последняя менструация 40 дней назад (задержка 12 дней).

Объективно: общее состояние удовлетворительное, кожа бледная, температура 36,2С, пульс 84 ударов в 1 минуту, АД 110/70, 105/70 мм ртутного столба. Живот мягкий, при пальпации отмечается болезненность в нижних отделах, больше справа. Генитальный статус: матка несколько увеличена, смещение её вызывает болезненность. Слева придатки матки не определяются. Справа от матки пальпируется опухолевидное образование тестоватой консистенции с нечёткими контурами, болезненное, ограниченное в подвижности. Выделения скудные, тёмно-коричневого цвета. Экспресс-тест с мочой на ХГЧ положительный.