Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Введение

При работе с большими объемами данных важную роль играет их наглядность. Поэтому часто данные представляют в виде таблиц. На примере баз данных можно рассмотреть, как организуется хранение и обработка данных в таблицах.

Табличный процессор – комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для обработки электронных таблиц.

Электронная таблица – компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и граф, на пересечении которых располагаются клетки, содержащую числовую информацию, формулы или текст.

Табличные процессоры представляют собой удобное средство для проведения бухгалтерских и статистических расчетов. В каждом пакете имеются сотни встроенных математических функций и алгоритмов статистической обработки данных, а также имеются мощные средства для связи таблиц между собой, создания и редактирования электронных баз данных. Специальные средства позволяют автоматически получать и распечатывать настраиваемые отчеты с использованием всевозможных типов таблиц, графиков, диаграмм, снабжать их комментариями и графическими иллюстрациями. Табличные процессоры имеют встроенную справочную систему, предоставляющую пользователю информацию по конкретным командам меню и т.д. Они позволяют быстро делать выборки в базе данных по любому критерию.

В MS – EXCEL автоматизированы многие рутинные операции, специальные шаблоны помогают создавать отчеты, импортировать данные и т.д.

Кроме приложения MS – EXCEL cсуществует еще несколько разновидностей табличных процессоров. Примером служит такая программа как LOTUS 1-2-3.

Данное приложение является профессиональным процессором электронных таблиц. Широкие графические возможности и удобный интерфейс пакета помогает быстро ориентироваться в нем. С его помощью можно создать любой финансовый документ, отчет для бухгалтерии, составить бюджет, а затем разместить эти документы в базе данных.

1. Назначение и возможности табличного процессора ms – excel

Электронные таблицы (табличный процессор) специальный пакет программ, предназначенный для решения задач, которые можно представить в виде таблиц. Табличный процессор, в сущности, есть совмещение текстового редактора с электронным калькулятором. Он позволяет составить таблицу, включить в нее формулы для обсчета табличных данных, произвести расчеты по этим формулам, записать полученную таблицу на диск и использовать ее многократно, изменяя лишь данные. Электронные таблицы ориентированны, прежде всего, на решение экономических задач. Но заложенные в них инструментальные средства позволяют успешно решать инженерные задачи (выполнять расчеты по формулам, строить графические зависимости и т.д.).

Чаще всего обрабатываемую информацию представляют в виде таблиц. При этом часть ячеек содержит исходную (первичную) информацию, а часть производную. Производная информация является результатом различных арифметических операций, совершаемых с исходными данными. Каждая ячейка таблицы обозначается своим адресом.

Например, А1, В16,С5.

Часть ячеек содержат числа. Например, 1,2,3. А в другой части записаны формулы, операндами которых являются адреса ячеек.

Например, в ячейке А5 записана формула В8 * С4 – 2/ А1. Если изменим числовые значения ячеек А4, В8, С4, автоматически изменяется значение формулы.