Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по математике и информатике / Лекция 1 - Информатика

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Информатика. Понятие и задачи информатики.

Сегодня, когда человечество вступило в свое третье тысячелетие, для нас привычными стали слова — персональный компьютер, автоматизированное рабочее место, глобальные сети, информатизация общества и т. п.

Умение правильно использовать компьютерные технологии в своей профессиональной работе становится неотъемлемым показателем квалификации любого специалиста — бизнесмена, инженера, экономиста, журналиста и т. д.

Сегодня в мире нет ни одной отрасли науки и техники, которая развивалась столь стремительно, как информатика. В последние годы фактически произошла компьютерная революция, затронувшая все сфера социальной, культурной, научной и производственной деятельности людей. Прекрасно работает всемирная компьютерная сеть Интернет, что является изумительным средством общения во всем мире.

По сути своей ЭВМ – универсальная машина для работы с информацией, но в природе есть такая биологическая машина – человек, т.е. человека можно сопоставить с машиной, по своим функциям человек и ЭВМ схожи.

Функции

Человек

ЭВМ

1.хранение информации

2.обработка информации

3. прием информации

4. передача информации

1. память

2.мышление

3.органы чувств

4.речь, двигательная система

1. устройство памяти

2. процессор

3. устройство ввода

4. устройство вывода

Термин «информатика» прочно и надежно вошел в нашу жизнь. Он был заимствован из французского языка и обозначал название области, связанной с автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Именно развитие компьютерной техники способствовало выделе­нию информатики в самостоятельную область человеческой дея­тельности.

Информатика - кибернетическая наука, т.к. информатика отделилась от кибернетики. Около 150 лет тому назад французский ученый А. Ампер написал книгу “Очерки о философии наук”, систематизируя все знания, взятые от человечества. И отдельное место отводилось гипотетической тогда науке, которой дали название кибернетика.

Кибернетика – (cybernetics – рулевой, кормчий - по мнению ученого) – наука об управлении. Ампер считал, что эта наука должна была заниматься изучением способов управления обществом.

Долгое время понятие кибернетика не использовалось. Этой проблемой занялся американский ученый Николас Винер, опубликовавший книгу

Управление и связь в живых организмах и машинах”. Винера принято считать отцом кибернетики.

Предметы исследования кибернетики, изучающие способы построения

машин, необходимых для получения и обработки данных:

- Теория информации,

- Теория алгоритмов,

- Теория автоматов.

Кибернетика изучает принципы построения алгоритмов, исследует возможности их автоматизации с помощью процессов умственного труда. До становления информатики кибернетику подразделяли на теоретическую, техническую и прикладную. После отделения информатики от кибернетики, к ней перешли вопросы прикладного характера.

Информатика – (франц.сл. - informatique) происходит от франц. слов information (информация) и automatique (автоматика) и означает «информационная автоматика».

Первоначальное употребление началось в 50 –е гг. Для данной области характерен процесс автоматизированной переработки информации в науке и в производстве. В 1978 г. международный научный конгресс официально закрепил за понятием «информатика» области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая ПК и их программное обеспечение, а также организационные, коммерческие, административные и социально-политические аспекты компьютеризации - массового внедрения компьютерной техники во все области жизни людей. Т.о. информатика получает статус новой научной отрасли.

Информатика – наука о способах накопления, обработки и хранения информации.

Информатика - комплексная научная дисциплина с широким диапазоном применения. Ее приоритетные направления:

  • разработка вычислительных систем и ПО;

  • теория информации;

  • математическое моделирование, методы прикладной и вычислительной математики;

  • методы искусственного интеллекта, моделирующие методы логического и аналитического мышления в интеллектуальной деятельности человека;

  • системный анализ;

  • биоинформатика, изучающая информационные процессы в биологических системах;

  • социальная информатика;

  • методы машинной графики, анимации и средства мультимедиа;

  • телекоммуникационные системы и сети;

  • разнообразные приложения.

Информатика делится на 3 взаимосвязанные части:

  • технические средства, аппаратура ПК (Hard Ware);

  • программные средства - совокупность программ, используемых ПК

(Soft Ware);

  • разработка алгоритмов, изучение методов и приемов их построения

(Brain Ware - интеллект)

Задачи информатики - разработка и производство современных средств вычислительной техники, проектирование и внедрение прогрессивных технологий обработки информации, и как результат этого — возможность дальнейшей информатизации общества и повышения уровня его информационной культуры.

Понятие «информатика» неразрывно связано с такими поня­тиями, как «информационная система» и «информационная тех­нология». Компьютеры, оснащенные специализированными про­граммными средствами, являются технической базой и инстру­ментом для информационных систем. Информационная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями, и потому является средой, в которой ре­ализуется соответствующая информационная технология.

Самой основной задачей И. является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

Цель систематизации – выделение, внедрение и развитие передовых эффективных технологий для работы с данными и методическим обеспечении новых технологических исследований.

Еще одна из задач И. – развитие направлений для практических приложений:

  1. архитектура вычислительных систем (методы и приемы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных);

  2. интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением);

  3. программирование (приемы, методы и средства разработки компьютерных программ);

  4. преобразование данных (приемы и методы образования структур данных);

  5. защита информации (обобщение приемов, разработка методов и средств защиты информации);

  6. стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, форматы представления данных);

  7. автоматизация (функционирование программно – аппаратных средств без участия человека).

Цель курса информатики - помощь всем желающим (учащимся, непрофессиональным пользователям) ов­ладеть основами компьютерной грамотности, способствовать раз­витию их логического мышления, познакомиться с аппаратными и программными средствами компьютера, постичь основы алго­ритмизации и программирования.

3