Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Приложения Answer(), Playback() иHangup()

Прежде чем мы будем отвечать на звонок, воспроизводить звуковой файл и затем выполнять разъединение вызова, нам нужно научиться это делать. Приложение Answer() (Ответ) используется для ответа каналу, по которому выполняется звонок. Оно выполняет исходную настройку для канала, получающего входящий вызов. (Некоторые приложения не требуют обязательного ответа каналу, но соответствующий ответ на звонок перед тем, как выполнять какие-либо действия над каналом, является очень хорошей практикой.) Как упоминалось ранее, Answer() не принимает аргументов.

Приложение Playback() (Воспроизведение) воспроизводит в канале предварительно записанный звуковой файл. При использовании приложения Playback() ввод, поступающий от пользователя, просто игнорируется.

С Asterisk поставляется множество профессионально записанных звуковых файлов, которые должны находиться в папке, используемой для хранения звуков по умолчанию (обычноэто /var/lib/asterisk/sounds/). При компиляции Asterisk можно выбрать для установки различные наборы образцов звуков, записанных на разных языках и в разных форматах файлов. Также, посетив сайт http://thevoice.digium.com/, можно создать собственные голосовые сообщения, записанные тем же голосом, что и предоставляемые стандартные сообщения.

Чтобы использовать Playback(), задайте в качестве аргумента имя файла (без расширения). Например, Playback(filename) обеспечит воспроизведение звукового файла filename.gsm, предполагая, что он размещен в стандартной папке для звуковых файлов. Обратите внимание, что по желанию можно указать полный путь к файлу, как это сделано вданномпримере:

Playback(/home/john/sounds/filename)

Этот пример обеспечит воспроизведение файла filename.gsm из папки /home/john/sounds/. Также можно использовать относительные пути из папки для звуковых файлов Asterisk:

Playback(custom/filename)

Этот пример обеспечит воспроизведение filename.gsm из подпапки custom/ стандартной папки для звуковых файлов (вероятно, это будет /var/lib/asterisk/sounds/custom/filename.gsm). Заметьте, что, если в указанной папке содержится несколько файлов под одним именем, но с разными расширениями файлов, Asterisk автоматически воспроизводит лучший из них.

Приложение Hangup() (Разъединить) выполняет именно то, что подразумевается под его именем: оно разъединяет активный канал. Это приложение должно применяться в конце контекста для завершения текущего вызова, что защитит от несанкционированного использования диалплана абонентами. Приложение Hangup() не принимает аргументов.

Первый диалплан

Теперь, когда добавочный номер готов, сведем все вместе и создадим наш первый диалплан. Как принято во многих технических книгах (особенно в книгах по программированию), первый пример будет называться «HelloWorld!».

В первом приоритете нашего добавочного номера мы будем отвечать на звонок, во втором – воспроизводить звуковой файл hello-world.gsm, а в третьем будет выполнен разрыв соединения. Вот как выглядит диалплан:

[incoming]

exten => s,1,Answer()

exten =>s,n,Playback(hello-world)

exten =>s,n,Hangup()

Если у вас уже имеется один или несколько сконфигурированных каналов – вперед ! Просто создайте файл extensions.conf (например, в папке /etc/asterisk) и вставьте в него четыре строки кода диалплана,которые мы только что написали. Если ничего не получается, проверьте, нет ли в консоли Asterisk сообщений об ошибках, и убедитесь, что для ваших каналов задан контекст [incoming].

Даже несмотря на то что этот пример очень мал и прост, он раскрывает основные принципы контекстов, добавочных номеров, приоритетов и приложений. Если все получилось и этот диалплан заработал, значит,вы разобрались с основами, на базе которых создаются все диалпланы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]