Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.48 Mб
Скачать

4. Підбиття підсумків заняття (до 5 хв.)

- коротке повідомлення про виконання запланованої мети, завдань заняття (аналіз того, що було розглянуто).

- мотивація діяльності групи і окремих студентів, оцінювання їхньої роботи.

5. ПОВІДОМЛЕННЯ ДОМАШНЬОГО ЗАВДАННЯ (2-3 хв.).

Бердянський державний педагогічний університет

Факультет комп’ютерних та енергозберігаючих технологій

Кафедра комп’ютерних технологій в управлінні та навчанні

ПЛАН КОНСПЕКТ

практичного заняття з дисципліни «Комп’ютерні мережі»

на тему «Основи діалплана»

Підготував

Студент 601групи

Карташев Олексій Вадимович

Бердянськ, 2014

Дисципліна: «Комп’ютерні мережі»

Вид заняття: практичне заняття

Група: 402

Дата: 21.04.14

Тривалість заняття: 90 хв.

Час проведення: пара

Місце проведення: факультет КЕТ, А308

Навчальна мета: сформувати у студентів уявлення з основ діалплана. Навчити застосовувати здобуті знання на практиці.

Міжпредметні звязки: комп’ютерні мережі.

Забезпечуючі дисципліни: комп’ютерні мережі

Забезпечувані дисципліни: комп’ютерні мережі

Навчально-методичне забезпечення заняття

Технічні засоби навчання: комп’ютер.

Хід заняття

1. ОРГАНІЗАЦІЙНА ЧАСТИНА

- привітання викладача зі студентами;

- виявлення відсутніх;

- перевірка підготовленості групи до заняття.

2. МОТИВАЦІЯ ТА СТИМУЛЮВАННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ СТУДЕНТІВ

- повідомлення теми, мети та завдань.

- мотивація вивчення теми (бесіда, що передбачає з’ясування значущості теми і її професійну спрямованість).

- повідомлення плану заняття.

3. ВИКОНАННЯ ЗАВДАННЬ

Основы диалплана

Диалплан, поистине, – сердце любой системы Asterisk, поскольку он определяет, как Asterisk обрабатывает входящие и исходящие вызо-вы. По сути, он состоит из списка инструкций или шагов, которым бу-дет следовать Asterisk. В отличие от традиционных систем телефонной связи, диалпланAsterisk является полностью настраиваемым. Чтобы добиться успеха в построении собственной системы Asterisk, необходимо понять концепцию диалплана.

Синтаксис диалплана

ДиалпланAsteriskопределен в конфигурационном файле extensions. conf.

Файл extensions.confобычнонаходится в папке /etc/asterisk/, ноегоместоположениеможетменяться в зависимости от того, как установлена Asterisk. Этот файл часто размещается в папках /usr/local/asterisk/etc/ и /opt/asterisk/etc/.

Диалплансостоитизчетырехосновныхэлементов: контекстов, добавочныхномеров, приоритетов и приложений. Далеебудутрассмотрены все эти части и то, какониработаютвместе. Послеобъяснения роли каждогоизэтихэлементов в диалпланеперейдем к процессупоэтапногосоздания базового функциональногодиалплана.

Контексты

Диалпланы разбиты на разделы, называемые контекстами. Контексты – это именованные группы добавочных номеров, которые выполняют несколько функций.

Контексты изолируют разные части диалплана, предотвращая возможность их взаимодействия. Добавочный номер, определенный в одном контексте, полностью изолирован от добавочных номеров другого контекста, если только взаимодействие не разрешено специально. (То, как разрешить взаимодействие контекстов, будет рассмотрено дальше).

В качестве простого примера возьмем две компании, совместно использующие один сервер Asterisk. Если разместить голосовое меню каждой компании в собственном контексте, они будут эффективно отделены друг от друга. Это позволяет независимо определять действия, выполняемые, скажем, при наборе номера 0: при нажатии кнопки 0 в голосовом меню компании А вы попадете к секретарю компании А, а при нажатии кнопки 0 в голосовом меню компании В – к секретарю компании В. (Этипримерыпредполагают, конечно же, чтомы задали для Asteriskперенаправлениевызовов на секретарей при нажатии кнопки 0 вызывающими абонентами.)

Контекстыразличаются по именам. Именаконтекстовзаключаются в квадратные скобки ([ ]). Допустимыми символами для образованияимениявляютсябуквы от A до Z (верхнего и нижнегорегистра), цифры от 0 до 9, дефис и символ подчеркивания. Максимальнаядлинаимениконтекста – 79 символов (80 символов – 1 завершающий нуль).

Например, контекст для входящихвызововвыглядит так:

[incoming]

Все инструкции, размещаемые после описания контекста и до описания следующего контекста, являются частью данного контекста. В началедиалплана находятся два специальных контекста, [general] и [globals]. Раздел [general] содержит список общих настроек диалплана (о которых, вероятно, вам никогда не придется беспокоиться), а контекст [globals] мы будем обсуждать в разделе «Глобальные переменные». Пока что достаточно знать, что эти два контекста являются специальными. Созданные вами контексты можно называть как угодно, только не используйте имена [general] и [globals].

При описании канала (а именно так выполняется подключение элементов к системе) одним из параметров этого описания является контекст. Иначе говоря, контекст – это точка диалплана, с которой будет начинаться обработка соединений, выполняемых через этот канал.

Другое важное применение контекстов (возможно, самое важное) – обеспечение безопасности. Правильно применяя контексты, определенным абонентам можно предоставить доступ к функциям (таким, как междугородная связь), которые недоступны для других. Если диалпланразработан неаккуратно, пользователи по вашей оплошности могут получить возможность мошенничать в вашей системе. Пожалуйста, помните об этом при построении системы Asterisk.

В подпапке doc/ папки исходного кода Asterisk находится очень важный файл, security.txt, в котором определено несколько шагов для обеспечения безопасности системы Asterisk. Вам чрезвычайно важно прочитать и понять этот файл. Если проигнорировать меры предосторожности, описанные там, все может закончиться тем, что кто угодно сможет делать междугородные и платные звонки за ваш счет!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]