Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
493.62 Кб
Скачать

4 варианта выражений.) Предполагается фронтальная про верка.

Задание 69, с. 33

В задании повторяется и закрепляется общий принцип за писи двузначных чисел. (Десятки записываются слева, едини цы справа.) Также развивается внимание, умение сосредото читься (выбрать нужный цвет ручки).

Дополнительное задание дается на закрепление умений записи круглых чисел.

Задание 70, с. 33

В данном задании рассматривается иной, чем в задании 67, принцип вычитания с переходом через десяток. Знакомство с вычислениями «удобным» способом. В приведенных приме рах на разрядные слагаемые раскладывается вычитаемое. Ис пользуется арифметическое свойство вычитания – вычитание числа из суммы. Чтобы вычесть число из суммы, можно вы честь число из любого слагаемого, а оставшееся слагаемое прибавить к разности.

Задание развивает логическое мышление, математическую речь.

Задание 71, с. 33

В задании отрабатываются вычислительные навыки сложе ния в пределах 20 с переходом через десяток. Развивается па мять, внимание, логическое мышление, мелкая моторика рук, познавательный интерес. (Нужно соотнести последнее слагае мое с определенным цветом, раскрасить только те участки, где сумма равна 14.)

Задание предполагает обращение к таблице сложения.

Задание 72, с. 34

В задании закрепляются понятия «отрезок», умение поль зоваться циркулем, измерять отрезки, откладывать их на пря мой. Складывать величины. Задание развивает глазомер, вни мание, аккуратность.

Задание 73, с. 34

В задании повторяются числа первого десятка, понятие «на сколько больше». Развивается пространственное ориентирова ние детей (по горизонтали, по вертикали). Задание направле но на развитие внимания, мышления, логики, познавательный интерес. Развивает математическую речь.

81

Нет цифр 0 и 2. Получается 18 двузначных чисел, где дан ные цифры стоят в разряде единиц, и 10 двузначных чисел, где цифра 2 стоит в разряде десятков т.к. 0 в разряде десятков стоять не может. Учащиеся составляют выражение 18 – 10 = 8.

Задание 75, с. 76

В задании повторяется отрезок натуральных чисел. Отраба тываются понятия «следует за числом», «стоит перед числом», «последующее», «предыдущее». Пространственные отношения.

Что значит «идет за…» – увеличиваем число на 1.

Что значит «стоит перед…» – уменьшаем число на 1. Отрабатывается алгоритм записи двузначных чисел.

Задание 76 с. 35

Задание на развитие логического мышления. Умение ана лизировать и выявлять закономерности поможет найти верное решение.

Первый поднос зеленого цвета, т. к. на нем 4 груши и 15 ви шен, а в условии сказано, что на красном и синем подносах по 14 вишен. Второй поднос красного цвета, т.к. на нем 3 гру ши, а по условию на зеленом и синем подносах по 4 груши. Третий – синего цвета – определяем методом исключения. Возможны другие варианты рассуждений. Учащиеся самостоя тельно выполняют задание. Обосновывают свой выбор.

Дополнительные пункты задания направлены на отра ботку умения составлять выражение по рисунку, на закреп ление понятий «на сколько больше», «слева», «справа».

Задание 77, с. 35

В задании повторяется понятие «отрезок». Отрабатываются навыки работы с циркулем, умение складывать, отмерять ве личины.

От учащихся требуется проявить умение анализировать и сравнивать, т. к. нужно обозначить точки латинскими буква ми, которые пишут как в русском алфавите, а произносят иначе.

Задание 78, с. 36

В задании отрабатываются вычислительные навыки в пре делах 20. Развивает внимание и логическое мышление, т.к. нужно не только вычислить примеры, но и найти раз ности, к которым нет нужных равенств. Рекомендуется обра щаться к таблице сложения.

82

Работу по заданию можно провести в виде соревнований (между рядами, между девочками и мальчиками). Кто быстрее поможет еноту.

Задание предполагает различные варианты решений. Уча щиеся самостоятельно находят решения и обосновывают их.

Работа по заданию развивает математическую речь, позна вательную активность, самостоятельность.

Задание 80, с. 37

Задание направлено на развитие логики, мышления, уме ния сопоставлять данные, внимания, умения сосредоточиться.

В данном задании повторяются понятия: «многоугольник», «пятиугольник», «шестиугольник», «семиугольник» и т. д. Ус танавливается взаимосвязь между названием многоугольника и количеством углов у фигуры. Важно организовать работу так, чтобы это свойство было подмечено самими детьми.

Данные фигуры нужно найти, соотнести с названием и подчеркнуть их определенным цветом.

Задание 81, с. 37

Задание на повторение определений «выражения», «равен ства» и «неравенства», отработку счета в пределах 20.

Развивается внимание, память, логическое мышление. Уча щимся необходимо удерживать в памяти сразу несколько условий.

Задание 82, с. 37

В данном задании повторяется понятие «следует за чис лом», т. е. увеличивается на 1. Повторяется ряд натуральных чисел. Отрабатывается порядковый счет, понятие «такой же», «столько же».

Задание 83, с. 38

В задании учащиеся учатся составлять выражения, сравни вать их значения. Учителю рекомендуется не комментировать задание, а только прочитать его. Учащиеся самостоятельно составляют выражения, а затем обосновывают свой выбор. Необходимо объяснить, почему у всех получились разные вы ражения.

После выполнения задания, тем ученикам, которые не справились с работой, можно дать возможность попробовать составить свои выражения после коллективного обсуждения.

83

Задание 84, с. 38

Задание развивает умение анализировать данные, видеть закономерность, логическое мышление, внимание.

Предполагается несколько вариантов решения.

«Лишним» может оказаться второй ряд чисел, т.к. в дан ном ряду счет идет через 2, а во всех остальных через 1.

«Лишним» может оказаться третий ряд, т.к. в этом ряду

вчислах в разряде десятков стоит 2, а в остальных рядах – 3.

«Лишним» может оказаться и четвертый ряд, т.к. в этом ряду всего 3 числа, а в остальных рядах – 4.

Задание 86, с. 39

В задании повторяется ряд натуральных чисел, соотносит ся название числа и его запись, порядок чисел при счете. Формируется речь, развивается логическое мышление, память.

Задание 87, с. 39

Задание развивает внимание, логическое мышление, позна вательную активность, самостоятельность.

Можно предложить учащимся решить уравнения по ва риантам. Коллективный разбор, повторение взаимосвязи ком понентов действий.

Самостоятельная работа: придумать и решить уравнения, в которых одно число содержит 2 десятка и 9 единиц, а дру гое – это 0.

В данном задании учащимися повторяется запись двузначных чисел, свойства нуля: а + 0 = а, 0 + а = а, а – 0 = а, а а = 0.

Задание 90, с. 40

Данное задание выполняется по принципу японской игры «судоку» и развивает логическое мышление, внимание, уме ние сравнивать, анализировать данные.

Повторяется ряд натуральных чисел четвертого десятка. Прямой и обратный счет. В ходе подбора чисел учащиеся заполняют пропуски. Заполняя эти пропуски, необходимо помнить о том, что числа в ряду не должны повторяться ни по вертикали, ни по горизонтали.

Задание 91, с. 41

Задание предлагает учащимся составить математический рассказ (т.е. алгоритм действий обезьянки).

– Что делает обезьянка? (Сбивает орехи.)

84

Сбивает, значит, их на дереве становится… (Меньше.)

Каким знаком покажем уменьшение количества? (–) Учащиеся самостоятельно составляют цепочку вычислений.

Спомощью логических рассуждений определяют следующую цепочку.

Что произошло кокосами на земле? (Их количество уве личилось, значит, выбираем знак «+».) Просчитываем по три.

Задание 93, с. 42

При выполнении этого задания у учащихся развивается внимание, наблюдательность, умение анализировать исходные данные, выявлять закономерность.

Необходимо «достроить» пирамидку. Отрабатываются уме ния составлять выражения.

Что значит надеть еще? (Прибавить.)

Сколько было вначале колец?

Повторяются понятия «на сколько больше». Продолжается работа над развитием речи учащихся, обучением их самостоя тельному анализу задачи. Задание развивает глазомер, мелкую моторику рук.

Задание 94, с. 42

Взадании повторяется порядковый счет до 40. Развивается внимание, пространственное воображение, умение предвидеть результат, мелкая моторика.

Учащиеся должны последовательно соединить точки и по лучить изображение фигуры. (Поросенок.)

Входе выполнения задания учащимися проговаривается последовательность чисел.

Задание 95, с. 43

Повторяется определение «уравнения». Называются приз наки уравнения. Закрепляется и отрабатывается навык реше ния уравнений. Развивается логическое мышление, математи ческая речь, память, внимание, мелкая моторика.

Учащиеся должны продемонстрировать умения решать уравнения всех типов в ситуации, когда надо не просто при менить заданный способ решения, но и выбрать его из трех возможных.

85

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

ИГРЫ С МЯЧОМ, ИЛИ УЧИМ МАТЕМАТИКУ

Предлагаем игры с мячом, предназначенные для изучения:

целых неотрицательных чисел (натуральных чисел и числа «ноль»);

действий сложения и вычитания.

Играть можно как в помещении, так и на открытом воздухе. Часть игр требует, чтобы мяч был прыгучим. Кроме того,

при игре в помещении мяч должен быть крайне легким. Игры проверены нами на практике обучения детей.

Р е к о м е н д у е м и х и с п о л ь з о в а т ь: педагогу – на пере менах, в группе продленного дня и, конечно, родителям – играть с детьми дома или на улице.

Игра 1: Назови следующее число.

Игрок, чей ход, называет число и кидает мяч партнеру или следующему по кругу игроку, если играют коллективно (боль ше, чем двое). Тот, кому кинули мяч, должен поймать его, на звать число, следующее в натуральном ряду чисел (или в ряду целых неотрицательных чисел, если первым называется «ноль») за тем числом, с которым получил мяч, и кинуть мяч дальше.

Если играют несколько детей, то при появлении ошибки игра приостанавливается. Игрок, допустивший ошибку, воз вращает мяч тому, от кого его получил, и выбывает из игры. Тот, кому вернули мяч, кидает его со следующим числом вместо выбывшего игрока. Игра продолжается до тех пор, по ка есть не менее двух игроков, твердо знающих следующее число, или … пока не кончится время, в которое можно играть, т. к. натуральный ряд чисел бесконечен.

Если играют двое: ребенок и взрослый (учитель или ма ма…), то ошибка обсуждается, но игра продолжается до тех пор, пока для ребенка она имеет смысл с точки зрения его знаний. При этом, если ребенок играет уверенно, то стоит пойти дальше того числа, которым, с точки зрения взрослого, ограничиваются знания ребенка, – до момента, когда ребенок

86

явно потеряет уверенность или более раза ошибется (мы же работаем в зоне ближайшего развития!). Неплохо было бы фиксировать число ошибок и последнее названное число – чтобы при повторной игре оценить прогресс.

Игра 2: Назови предыдущее число.

Игра, аналогичная игре 1.

Отметим, что если в какой то момент игрок ребенок (но не взрослый!) перейдет к отрицательным числам (назовет «–1»), что ж, тем лучше. Пусть игра продолжается до естественного конца, когда дети не смогут называть числа или пока есть время, если ребенок (или хотя бы пара детей в коллективной игре учеников) с целыми отрицательными числами обращают ся как с натуральными.

Игра 3: Назови следующее число – вариант второй.

Игра, аналогичная игре 1, но со следующим важным отли чием: игрок, поймавший мяч, называет следующее число до того, как кидает мяч другому игроку. А другому игроку он кидает мяч уже со своим произвольным числом.

Игра 4: Назови предыдущее число – вариант второй.

Аналогично игре 3, но тот, кто ловит мяч, называет преды дущее число, а не следующее.

Игра 5: Прибавь 1.

П е р в ы й

в а р и а н т: абсолютно такая же игра, как игра 1.

В т о р о й

в а р и а н т: абсолютно такая же игра, как игра 3.

Отличие в формулировке. Дается ради твердого понима ния, что при прибавлении 1 получаем следующее число нату рального ряда.

Игра 6: Прибавь заданное число.

Отличие от игры 5 в том, что число, с которым кинут мяч, тот, кто его ловит, складывает не с 1, а с числом, заданным для данной игры. Это может быть 2, 10 – любое нужное для текущего момента обучения число.

Игра 7: Вычти 1.

П е р в ы й в а р и а н т: абсолютно такая же игра, как игра 2. В т о р о й в а р и а н т: абсолютно такая же игра, как игра 4. Отличие в формулировке. Дается ради твердого понима ния, что при вычитании 1 получаем предыдущее число нату

рального ряда.

87

Игра 8: Вычти заданное число.

Отличие от игры 7 в том, что из числа, с которым брошен мяч, тот, кто его ловит, вычитает не 1, а число, заданное для данной игры.

Игра 9: Увеличь число на заданное.

Отличие от игры 6 в формулировке.

Игра 10: Уменьши число на заданное.

Отличие от игры 8 в формулировке.

Игра 11: Меньше ли число, чем заданное?

Есть детская игра «Съедобный – несъедобный»: кидается мяч и называется предмет, мяч должен быть пойман, если на зван съедобный предмет, и не пойман, если назван несъедоб ный предмет.

Здесь мяч должен быть пойман, если число, с которым его кинули, меньше заданного для конкретной игры числа, и не пойман во всех остальных случаях.

Поймав мяч или не поймав его (демонстративно не пой мав), но подобрав, ребенок кидает мяч другому игроку со сво им числом.

Игра 12: Больше ли число, чем заданное?

Аналогично игре 11.

Игра 13: Учим столбик таблицы сложения.

Эта игра аналогична игре «Съедобный–несъедобный». Например, цель – запомнить столбик со значением сум

мы 12. Игрок называет два числа и кидает мяч другому игро ку, а тот игрок ловит мяч тогда и только тогда, когда сумма этих чисел равна 12. А потом сам называет два числа и кида ет мяч.

Если играет не детская группа, а взрослый с ребенком, ко торого он с помощью игры учит, то взрослому следует учесть

два важных момента:

а) можно и нужно играть не только на знании столбика таблицы сложения, но и на чувстве числа, давая как числа, сумма которых близка к заданному числу, так и вставляя чис ла, сумма которых весьма далека от заданного числа;

б) ведущий игру взрослый может легко задать темп вычис лений и при этом не пугать ребенка тем, что тот должен рабо тать на скорость: произнеся два числа, можно кинуть мяч мгновенно, а можно через небольшое время, которое, естест

88

венно, оказывается в распоряжении ребенка. И после того, как получается относительно медленно, интервал можно в следующий сеанс игры уменьшать (не сообщая этого ребен ку), постепенно сводя этот интервал к нулевому.

Игра 14: Вычитаем на основе столбика таблицы сложе(

ния.

Перед началом игры задается уменьшаемое, с которым пойдет игра. Предположим для примера, что в игре занимаем ся вычитанием из числа 12 (что тоже помогает запомнить со ответствующий столбик таблицы сложения).

Игрок называет однозначное число и кидает мяч другому игроку. Тот ловит мяч, вычитает названное число из 12 и дол жен либо отбить мяч о пол (о землю) это число раз (вести мяч), либо это число раз подбросить вверх (в комнате жела тельно до потолка – это особый азарт). О пол/землю (вести) или вверх – на выбор детей; можно в разные дни по разному.

Игра 15: Подходит ли значение разности?

Игрок называет два числа и кидает мяч другому игроку, а тот игрок ловит мяч тогда и только тогда, когда разность этих чисел равна заданному числу, о котором договорились перед началом игры. А потом сам называет два числа и кида ет мяч.

Эта игра уже не привязана к конкретному столбику табли цы сложения.

Однако при организации игры пары «взрослый – ребенок» следует обратить внимание на пункты а) и б) из описания игры 13.

Игра 16: Задано вычитаемое.

Перед началом игры задается вычитаемое, с которым пой дет игра. Игрок называет уменьшаемое и кидает мяч другому игроку. Тот ловит мяч, вычисляет значение разности и должен либо отбить мяч о пол (о землю) это число раз (вести мяч), либо это число раз подбросить вверх (аналогично игре 14).

Эта игра тоже не привязана к конкретному столбику таб лицы сложения.

Игра 17: Это двузначное число или нет?

Игрок называет число и кидает мяч другому игроку, а тот ловит мяч тогда и только тогда, когда названо двузначное число. А потом сам называет число и кидает мяч.

89

Больше одного раза эта игра имеет смысл только для сла бых учеников.

Игра 18: Может ли число быть разрядным слагаемым?

Игрок называет число и кидает мяч другому игроку, а тот ловит мяч тогда и только тогда, когда названное число может быть разрядным слагаемым какого нибудь другого числа. На помним: разрядным слагаемым другого числа может оказаться любое однозначное число, любое двузначное, заканчивающе еся нулем, а если идти дальше программы первого класса, то и любое трехзначное с двумя нулями на конце, любое четырехзначное число с тремя нулями на конце и т. д.

Р е к о м е н д у е м: не предлагать детям подряд большое чис ло раз одну и ту же игру, даже если лучше всех подходит для стоящих в данный момент целей. Игры лучше чередовать.

Несколько слов о физкультминутке

Физкультминутки в начальной школе – обязательный элемент урока. Их тоже можно использовать для занятий ма тематикой. У многих детей в этом возрасте нередко трудности с определением, какая рука левая, а какая – правая. Обнару жив такую проблему при выполнении задания по математике, можно ликвидировать ее с помощью физкультминутки.

Предлагаем в качестве примера для физкультминутки игру «Правая и левая».

ИГРА «ПРАВАЯ И ЛЕВАЯ»

Ведущий физкультминутку произносит слова и показывает действия. Задача участников – воспроизвести эти действия.

В начале игры руки находятся на поясе. На слова «правая»

и«левая» дети поочередно показывают правую и левую руку. Правая и левая – строят города (имитируют пол, стены,

крышу).

Правая и левая – водят поезда (имитируют движения водителя за рулем).

Правая и левая – варят щи и кашу (на слово «варят» имитируют поднятие крышки кастрюли, на слова «щи и кашу» имитация перемешивания – круговые движе( ния кистью другой руки).

90

Соседние файлы в папке 1 класс