Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
493.62 Кб
Скачать

ГЛАВА «ЧИСЛА И ЦИФРЫ»

Задание 21, с. 12

Задание направлено на формирование умений сопоставлять цифру с числом, которое оно обозначает. Необходимо уточ нить, что цифра является специальным знаком для записи числа. Помимо задания, можно также предложить располо жить числа по порядку (устно). Выяснить, какое число наи большее, наименьшее и т.д.

Задание 22, с. 12

Задание направлено на формирование каллиграфических навыков при написании цифр. Особое внимание следует уделить осознанию детьми начальной точки написания циф ры 1.

При проверке результата работы следует акцентировать внимание детей на наиболее удачно написанных цифрах (под черкнуть такие цифры красной ручкой, поставить рядом с особенно удавшейся цифрой восклицательный знак и т.п.), не стремясь внести исправления в те, которые получились неудачно. Такой подход объясняется тем, что самым важным в начале овладения письмом является создание правильного образа каждой цифры.

Задание 23, с. 12

Задание направлено на формирование умений ориентиро ваться в пространстве. В данном задании основным направле нием работы является ориентация по одному направлению от носительно наблюдателя (сзади, спереди).

Дополнительный пункт задания предлагает учащимся посчитать и записать количество окон, дверей и труб в каж дом домике. Эта работа направлена на отработку навыка на писания цифры 1.

Задание 24, с. 13

Задание направлено на закрепление геометрических поня тий «точка», «прямая», «линия», «кривая линия». Помимо прочего у учащихся закрепляется соотнесение числа с циф рой, ее обозначающей.

Дополнительным заданием будет предложение учащимся назвать неиспользованные цифры. Привести примеры коли чественного соотношения.

11

Следует также уделить внимание формированию каллигра фических навыков правописания цифр 6, 5, 3, 7, 2, 1, 4. Мож но также предложить разбить цифры на группы по располо жению начальной точки написания.

Задание 25, с. 13

В штриховке чередуются 2 синие и 3 красные линии. Эту закономерность дети должны соблюдать при выполнении зада ния. Также в задании отрабатываются понятия «ближе», «даль ше», «меньше». При возникновении трудностей можно пред ложить нарисовать несколько конфет в вазу, расположенную дальше от единицы. Исходя из нарисованного, положить в ва зу, которая стоит ближе к единице, на одну конфету меньше.

Задание 26, с. 14

Задание направлено на формирование каллиграфических навыков при написании цифр. Особое внимание следует уде лить осознанию детьми начальной точки написания цифры 4.

При проверке результата работы следует акцентировать внимание детей на наиболее удачно написанных цифрах (под черкнуть такие цифры красной ручкой, поставить рядом с особенно удавшейся цифрой восклицательный знак и т.п.), не стремясь внести исправления в те, которые получились неудачно. Такой подход объясняется тем, что самым важным в начале овладения письмом является создание правильного образа каждой цифры.

Задание 27, с. 14

Задание начинает линию сравнения множеств без исполь зования каких либо специальных приемов. Дети используют способ «на глаз». В данном конкретном случае рассматривает ся очевидный вариант – предлагается сравнить тарелку с че тырьмя грушами и ящик груш.

При выполнении задания важно обратить внимание на то, не ориентируются ли некоторые ученики не только на коли чество, но и на величину груш. Если такие ученики будут об наружены, необходимо на следующих уроках предложить им для сравнения группы предметов, значительно отличающихся размерами, используя разные варианты соотношения между ними: больших меньше, чем мелких; столько же, сколько мел ких; больше, чем мелких, каждый раз обращая внимание на то, что количество предметов не зависит от их величины.

12

Важным аспектом работы с заданием является осознание невозможности определить количество груш в ящике, а, сле довательно, и невозможность поставить в правом квадрате нужное число точек.

Вместе с тем, некоторые дети могут поставить в нем много точек и утверждать, что груш в ящике много и точек много. На этом этапе такой ответ имеет право на существование, т.к. дети имеют право на оперирование понятиями «много» и «мало». В такой ситуации лучше всего предложить детям поставить в квадрате много точек, а затем сравнить сильно от личающиеся рисунки. Сравнение покажет, что точно узнать количество груш в ящике не удалось, у всех получилось раз ное количество точек.

Задание 28, с. 14

Для выполнения первой части задания ученики могут использовать как сравнение «на глаз», так и соединение ли ниями друг с другом голубых и зеленых треугольников. Желательно предоставить каждому ученику выбрать тот спо соб, который ему нравится, а затем обосновать свой ответ.

Дополнительный пункт задания позволяет показать преимущество способа, когда голубые и зеленые треугольники соединяются попарно линиями, ведь в этом случае нет нужды отдельно отвечать на вопрос задания.

Задание 29, с. 15

Логическая задача, которая решается сопоставлением час тей условий и построением цепочки рассуждений.

Так как рощу рисовали Оля и Юра, то часть деревьев нарисовал один, а часть деревьев другая. Если у Юры был зеленый карандаш, он рисовал зеленые деревья. Тогда пожел тевшие рисовала Оля. Значит, цифру 4 нужно писать под пожелтевшими деревьями.

Вторая часть задания использует решение логической за дачи для упражнения в счете и сравнении выделенных мно жеств, а также в овладении письмом цифр.

Задание 30, с. 15

Закономерность: каждый шаг в узоре добавляет попере менно между зелеными кругами красный или голубой тре угольники. Таким образом, дальше узор будет выглядеть так: зеленый круг, красный, голубой, красный, голубой, красный

13

треугольники, зеленый круг, красный, голубой, красный, голу бой, красный, голубой треугольники, зеленый круг.

Для выполнения второй части задания ученики могут использовать как сравнение «на глаз», так и соединение ли ниями друг с другом красных и голубых треугольников. Желательно предоставить каждому ученику выбрать тот спо соб. Который ему нравится, а затем обосновать свой ответ.

Задание 31, с. 16

В задании отрабатываются каллиграфические умения напи сания цифр 1 и 4. Помимо этого, у учащихся, развивается внимание и наблюдательность.

Для выполнения второй части задания, учащимся можно предложить такие способы как: попарное зачеркивание кругов красного и синего цвета, таким образом, оставшиеся круги бу дут составлять разницу, или посчитать и определить разницу в количественном составе. Стоит обратить внимание на поня тия «на … больше», «на … меньше»

Задание 32, с. 16

Задание закрепляет знания учащихся об отрезке и прямой. Продолжается также работа по различению линий, проходя щих через точки и соединяющих их.

В качестве дополнительного задания можно предложить, определить чем линии схожи и чем они различаются. Сход ство линий заключается в том, что на каждой отмечены две точки. Различие в том, что на одной линии отмеченные точки являются концами линии (линия соединяет точки), в дру гой – не концами (линия проходит через точки).

Задание 33, с. 17

Задание направлено на формирование каллиграфических навыков при написании цифр. Особое внимание следует уде лить осознанию детьми начальной точки написания цифры 6.

Задание 34, с. 17

Логическая задача на транзитивность (свойство, состоящее в том, что если первая величина сравнима со второй, а вторая с третьей, то первая сравнима с третьей. Например, если a = b, а b = с, то а = с, или а > b и b > с, то а > c). Все задания, связанные с транзитивностью, способствуют развитию логи ческого мышления, позволяют в интересной для учеников форме предлагать задания на изучаемый материал.

14

Рассматриваемое задание интересно тем, что ученики сами должны создать группы орехов, связанные между собой тран зитивной зависимостью.

Начинать выполнение задания лучше с самостоятельной работы учеников, а затем провести обсуждение получившихся решений. Проверку можно провести так:

любой ученик изображает на доске свое решение и объясняет, как оно получено, после чего выясняется, у кого такое же ре шение. Затем учитель ставит вопрос: «У кого количество орехов у белок слева и справа другое?» Если такие ученики есть, они объясняют, как получили такой результат, если нет, выясняется нет ли отличий в количестве орехов у одной из белочек.

Аналогично разбираются другие варианты. Главная цель этой проверки – показать ученикам, по каким причинам мо гут возникать разные решения задания: от количества орехов, нарисованных средней белочке, и от разницы между этим ко личеством и количеством орехов между средней и левой или правой белочками. Если ученики используют только увеличе ние или уменьшение на одно и то же число, на любом реше нии необходимо предложить использовать другой вариант, выведя постепенно учеников на многовариантность решений. Так, для шести орехов у средней белочки можно получить в пределах использования однозначных натуральных чисел такие решения:

Средняя

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Левая

7

7

7

7

7

8

8

8

8

8

9

9

9

9

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правая

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего 15 решений.

Задание 35, с. 17

Задание совмещает упражнение в ориентации и в написа нии цифры 6. Работа по заданию может быть усложнена, если предложить в клетках, где путь поворачивает налево или направо, писать цифру 4.

Можно также после выполнения задания в первоначальном виде спросить:

– Сколько раз в лабиринте путь повернул налево и сколь ко направо.

15

Возможны и такие вопросы:

Можно ли обойти весь лабиринт так, чтобы попасть

вкаждую его свободную клетку? (Нет, например, нельзя попасть в нижнюю правую клетку, т.к. в нее нет входа.)

Какую преграду в лабиринте нужно убрать, чтобы это стало возможным? (Нужно убрать любую из двух загородок, закрывающих эту клетку. В этом случае появляется еще один путь к землянике.)

Сколько разных путей появится в этом случае у му равья?

Можно усложнить дополнительную часть задания требо ванием попадать в каждую клетку только один раз. Одно из возможных решений требует убрать из средней перегород ки верхнюю и левую клетки, а также самую правую клетку перегородку.

Естественно, что такую дополнительную работу нужно про водить в течение нескольких последовательных уроков.

Задание 36, с. 18

Задание продолжает знакомство с линиями. Идет закрепле ние геометрических понятий «кривая», «прямая», «отрезок», а также развитие умений их различать. Можно предложить назвать основное отличие прямой и отрезка, а также общее – отрезок может являться частью прямой.

Дополнительный пункт задания предполагает составление неравенства: 1 < 5 или 5 > 1.

Задание 37, с. 18

Задание способствует развитию внимания, помогает выра батывать рациональный подход к выполняемой работе, спо собствует развитию воображения учащегося и его и способ ности к самоконтролю.

Задание можно начать с попыток угадывания сюжета ри сунка, который требуется раскрасить в соответствии с услови ем. Затем можно установить количество замкнутых участков, которые нужно закрасить каждым цветом.

В зависимости от того, сколько времени на уроке учитель предполагает затратить на это задание на уроке, дети раскра шивают весь рисунок, или только часть его, или только ставит на каждый участок точку соответствующего цвета, завершая работу во внеурочное время.

16

Задание 38, с. 18

Задание развивает наблюдательность, умение выделять об щее и различное, гибкость ума, умение переключаться с одной точки зрения на другую.

Задание 39, с. 19

Центральным моментом данного задания является, продол жение работы по формированию понятия количества (сколь ко?) и переход от сравнения объектов по разным признакам к сравнению их количеств (на сколько?). Работая по картин ке, учащиеся должны уметь сравнивать, т. е находить призна ки, по которым будут определять количество бабочек, а затем соотнести количество с цифрой и написать соответствующую цифру. Продолжается работа по формированию умения запи сывать числовые равенства, развитию внимания, наблюдатель ности, умения вычленить из большого количества объектов на иллюстрации только некоторых групп имеющих одинако вое количество. С целью развития мелкой моторики можно предложить раскрасить например только животных, только птиц, только насекомых.

Задание на классификацию рисунков на основе заданных признаков – соотношение между количеством птиц и зверей. Как и все задания на классификацию, оказывает большое влияние на формирование всех основных мыслительных опе раций. Помимо этого, задания способствуют формированию знаний и навыков, связанных с изучаемым программным ма териалом.

Задание 40, с. 20

Задание направлено на формирование каллиграфических навыков при написании цифр. Особое внимание следует уде лить осознанию детьми начальной точки написания цифры 9.

Задание 41, с. 20

Продолжается работа по формированию понятия числа. Дети соотносят число с неким количеством. Учитель предла гает изобразить и записать число разными способами, в дан ном случае с помощью вишен. Одновременно обратить внима ние на состав чисел.

На следующем этапе происходит сравнение количеств на рисованных вишен. Можно предложить детям самим найти способы сравнения (парами, пересчетом). Это задание помога

17

ет учащимся правильно давать ответ на вопрос, начинающий ся со слова «сколько».

Предлагается рассмотреть цифры, как узоры из прямых и кривых линий. Предложить воспользоваться цветными ка рандашами и продолжить работу по штриховке цифр, разви вая тем самым мелкую моторику пальцев, глазомер. В задании следует обратить внимание на соблюдение закономерности в процессе дорисовывания узоров на цифрах. Последующие задания нацелены на формирование вычислительных умений. В данном случае удобно использовать способ присчитывания, после чего достаточно посчитать количество нарисованных ягод. Также задание предполагает формирование навыка со ставления равенств и неравенств. В конкретном случае можно говорить о первоначальном знакомстве детей с составом чис ла. Помимо этого отрабатываются понятия «право», «лево», а также порядок чисел.

Задание 42, с. 21

Продолжается разговор о многообразии растений. Рассмат риваются две группы деревьев. Дети приводят отличительные признаки хвойных лиственных деревьев. Какие группы де( ревьев еще можно образовать? Называются существенные признаки (по толщине ствола, форме кроны, высоте). Проис ходит сравнение полученных групп.

Учащиеся тренируются в правописании цифр, соблюдая предложенное условие. Не просто написать цифры подряд, а под хвойными – 9, а под лиственными 6. Можно поставить проблемный вопрос: «Почему автор предлагает записать только эти две цифры?» (Потому, что на рисунке это все де ревья, которые различаются формой листьев. А цифры 6 и 9 различаются расположением овала.)

Можно вспомнить сказку «Три медведя» и продублировать с помощью реальных предметов.

Задание 43, с. 21

Ребенку нравится раскрашивать, рассматривать картинки и дополнять их. Предложенное задание дает возможность для развития наглядно образного мышления. Внимание ребенка должно сосредотачиваться на пошаговых изменениях линий. Выясняются изменения каждого шага, и предлагается продол жить рисунок.

18

Задание 44, с. 22

Мир многообразен, и его надо видеть со всех сторон. Пред лагаемое задание продолжит работу по развитию простран ственных понятий у детей, умения ориентироваться на плос кости и в пространстве (определять местонахождение объекта – справа, слева, вверху, внизу, между и др). Можно предложить выполнить практическую работу, которая плавно перерастет в самостоятельную. Совместная продуктивная работа может начаться вопросами:

Поднимите правую руку? Левую?

Что значит расположить перед предметом? За предме том? и т.д.

На следующем этапе урока продолжается работа по отра ботке счета, сравнению групп объектов, сопровождающиеся упражнениями в написании цифр, знаков неравенств.

Задание 45, с. 22

Задание на вариативность мышления. Детям предлагается выделить отличительные признаки (расположение полосы на конфете, цвету фантика, расположению конфеты в простран стве: вертикально, горизонтально). Познакомить с понятиями вертикаль, горизонталь и продолжить цепочку.

Задание 46, с. 23

Отработка навыка написания цифры 5.

Задание 47, с. 23

Задание способствует развитию абстрактного мышления, глазомера и является пропедевтикой темы «Линии симмет рии». Можно включить в урок волшебный карандаш, который поможет найти две одинаковые части в данных предметах. Выясняется понятие, что значит одинаковые части. Приводят ся примеры из окружающего мира. Можно показать на слай дах симметрию в природе. Закрепляются знания о линиях (прямой, кривой, ломаной). Практически можно потрениро вать в вычерчивании прямой линии.

Задание 48, с. 23

Пропедевтика операции сравнения, развитие творческого мышления, воображения несет в себе это упражнение.

Сравниваются разные линии. Дети приходят к выводу, что линия – это след точки поставленной карандашом. Можно сравнить мир геометрических и реальных объектов. Во время

19

выполнения задания происходит избирательность восприятия. Нужно обвести карандашом не все линии, а только отрезки. Творческая работа поможет закрепить полученные знания.

Задание 49, с. 24

При выполнении задания выявляются две функции числа: считать и устанавливать порядок, а также рассматривается про педевтика ряда натуральных чисел. Следует обратить внимание на произношение порядковых числительных. Продолжается работа по отработке написания цифр, сравнением количеств.

Задание 50, с. 24

Предлагаемое задание развивает творческое мышление, активизирует познавательную активность и подготавливает к решению задач, а также является подготовительным для введения операции вычитания.

Чтобы выполнить задание, учащимся необходимо использо вать операцию анализа, синтеза, сравнения и обобщения. Важ но рассмотреть разнообразные приемы выполнения задания.

Какое количество конфет может лежать на правом блюде?

Что значит меньше 5? Какие числа меньше 5?

Задание 51, с. 25

В этом упражнении ребенок должен научиться отличать признак количества от такого признака как признак формы, цвета. Чего меньше? Можно сосчитать количество треуголь ников и кругов, а можно и воспользоваться линиями, т.е. дать каждому пару и на этом обосновать свой выбор. Продолжает ся пропедевтика симметричных фигур.

Задание 52, с. 25

Задание развивает пространственное воображение, логичес кое мышление и помогает детям закрепить основные признаки

иотличия отрезка, луча, прямой. Закрепляется представление, что отрезок самая короткая линия, соединяющая две точки, часть прямой. Выясняется, на что похож луч. После активиза ции познавательной деятельности можно предложить выпол нить задание учащимися самостоятельно или загадать загадки

ипо отгадкам выделить нужным цветом данную линию.

Линия без конца и края Хоть сто лет по ней иди, Не найдешь конца пути.

(Прямая)

20

Соседние файлы в папке 1 класс