Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
493.62 Кб
Скачать

Задание 53, с. 25

Знакомство с написанием числа 3. Проводится работа над каллиграфией. Развивается наблюдательность, умение выпол нять заданное действие по образцу, а также формируется самооценка учащихся. (Пересмотри все написанные цифры и подчеркни только самые красивые, правильно написанные.)

Задание 54, с. 26

Многоаспектное задание, которое преследует сразу не сколько целей:

развитие моторики пальцев;

умение различать цвета;

избирательность зрения;

развитие творческих способностей;

совершенствование навыков счета;

повышение эмоционального фона т.к. прямолинейный мир скучен.

Задание 55, с. 26

Задание позволяет с опорой на знания об отрезке и луче, с использованием определений развивать пространственное воображение, память, математическую зоркость, установить различия между лучом и отрезком.

Продолжается работа над геометрическими образами: луч, отрезок, прямая. Проводится их сравнение, выявляются отли чия. Приводятся примеры из окружающей жизни данных гео метрических образов. Для проверки предлагается написать цифру пять около начала лучей, и эту же цифру возле концов отрезков. Задание требует сообразительности, логики, т.к. что бы выполнить его верно, нужно учесть два условия: знать ко нец и начало, распознавать отрезок и луч.

На следующем этапе происходит упражнения в счете. Продолжается работа по установлению соответствия между количеством предметов и цифрой.

Задание 56, с. 26

Данное задание не только требует от детей продолжить работу по образцу, но и развивает мелкую моторику паль цев, внимание, готовит к написанию цифры 1. Следует об ратить внимание на то, что палочка верхним концом упира ется в правый угол клетки, а нижним – в середину нижней границы клетки. Перед выполнением этого задания можно

21

построить модель рисунка из счетных палочек. Следующее задание направлено на развитие пространственного пред ставления, определения взаимного расположения объектов (точек) на плоскости – ориентация в тетрадной клеточке. Учащиеся должны находить середину клетки, углы, правую линию, левую, верхнюю, нижнюю. На построенном макете из счетных палочек можно провести эту практическую работу, а затем предложить выполнить работу в тетради самостоя тельно.

Задание 57, с. 27

При работе над этим заданием рассматриваются простран ственные отношения «перед–между–за», которые иллюстри руются рисунком, выявляются умения устанавливать коли чественные отношения.

Создайте творческую атмосферу и предложите учащимся быть художниками оформителями.

Представьте, что вам поручили оформить вывеску для магазина игрушек. Посмотрите на картинку и определите, сколько игрушек на рисунке?

Запишите цифрой, сколько игрушек между корабликом

имячом? За медвежонком? За мячом? Соотнесите количество

ицифру.

Такое задание повышает познавательную активность, раз вивает творческую активность.

Задание 58, с. 27

Продолжается работа по формированию умения сравни вать совокупности предметов, закреплению понятия равенство

инеравенство, умений использовать знаки < и >, происходит развитие логического мышления, произвольного внимания, умения обосновать свой выбор.

Выполняя задание ребятам нужно не просто выбрать нуж ный знак и обосновать свой выбор, а самим создать равные

инеравные множества. Этот вид деятельности развивает твор ческую фантазию и требует не только хорошо сформирован ных знаний, но и умения применять эти знания в нестандарт ной ситуации.

Задание 59, с. 28

Выполняя данное задание, развиваем у учащихся фанта зию, наблюдательность, умение точно передать данный рису

22

нок, развиваем мышцы рук, закрепляем виды линий (прямые, кривые, ломаные). Предлагается игровая ситуация:

– Художник начал рисовать поздравительные открытки, но не на всех успел нарисовать цветочки. Дорисуйте картинки так, чтобы они были похожи на искомую, раскрасьте рисунок образец.

Задание 60, с. 28

Задание учит детей классифицировать предметы, находить общие признаки, повторить пространственные отношения «толще–тоньше». Продолжается работа над счетом предметов, соотношением количества предметов и цифр. Обращается внимание на начало ответа на вопрос: «На сколько тонких деревьев меньше, чем толстых?» т.е. строится пропедевти ческая работа по теме «Вычитание».

Задание 61, с. 29

Предлагаемые рисунки позволяют повторить и закрепить отношения: «большой–маленький», «сверху–посередине–вни зу–между», свойства предметов, счет. Игровая ситуация, на пример, «За обедом детском саду», превратит квадратики – в чашечки и блюдца, позволит отработать понятия равенства, неравенства, развивать речь, творческие способности, умения фантазировать. Определяя количество предметов нужно не просто подписать цифру, а ставится условие, под каждым большим квадратом, т.е. одновременно развивается внимание и проверяется способность к избирательности.

Задание 62, с. 29

Знакомство с написанием числа 2. Проводится работа над каллиграфией. Развивается наблюдательность, умение выпол нять заданное действие по образцу, а также формируется самооценка учащихся. (Пересмотри все написанные цифры и подчеркни только самые красивые, правильно написанные.)

Задание 63, с. 29

Предлагаемое задание учит учащихся наблюдательности, развивает внимание, память, пространственное воображение, учит выделять по признакам предметы.

Это задание дети могут выполнить после предварительной беседы, которая активизирует познавательную активность уча щихся, по картинке самостоятельно. Их задача правильно найти спрятанные в рисунках цифры.

23

Какие цифры вы знаете?

Можно ли спутать цифры? Какие?

Можно ли в окружающем мире найти цифры? Приведи те примеры.

Игровая ситуация:

Перед вами волшебная картина. Если внимательно вгля деться, то можно найти цифры, которые спрятались в деталях рисунка.

На следующем этапе предлагается упражнения в написа нии цифр, в счете и соотношении количества с цифрой.

Задание 64, с. 30

Это задание носит логический характер. В нем дети долж ны понять закономерность, продолжить ее и соотнести ста канчики с соком и костяшки домино. В процессе выполнения задания происходит развитие мыслительных операций (ана лиз, синтез, сравнение и обобщение). Дети пошагово расска зывают об изменениях в закономерностях и выполняют ра боту в тетради, упражняясь в написании прямых, наклонных линий. Работая над этим заданием, контролируется усвоение учащимися понятия равенства и неравенства предметов, но интенсивно развивается их речь, творческие способности. Поэтому важно, чтобы дети свои решения проговаривали и аргументировали.

Задание 65, с. 31

На этом уроке рассматриваются пространственные отно шения «впереди – сзади – между», которые иллюстрируются рисунками. Здесь большие возможности для творчества де тей. Можно предложить придумать сказки или рассказы к иллюстрациям, а потом ответить на вопросы о простран ственных отношениях между изображениями на картинках, соотнести количество предметов с цифрой. Такой вид работы позволяет не только сформировать пространственные отноше ния, но и разбудить творческую фантазию детей.

Задание 66, с. 31

Создаем игровую ситуацию «Мы у витрины магазина со школьными принадлежностями» и отрабатываем умения сравнивать предметы, развиваем произвольное внимание, ма тематическую речь, самостоятельность в работе. Задание пред лагает еще раз поупражняться в счете, в умении правильно

24

писать знаки неравенств. Важно, чтобы дети аргументировали свои ответы.

Задание 67, с. 32

Над заданием можно работать, создав игровую ситуацию о Дружбе Незнайки и Синеглазки, героев трилогии Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Продолжается работа над геометрическими образами: ломаная, прямые линии и кривые линии. Можно рассмотреть вопрос измерения пря мой, ломаной линий. Рассмотреть измерительный прибор – линейку. В этом задании перед учащимися встает вопрос об отличии признака количества от признака линий (все кроме ломаных). Учащиеся должны выполнить задание, при держиваясь соответствующего условия: все линии, кроме ло маных, нарисовал Незнайка. Выполнив ряд мыслительных операций, ребята должны раскрасить того героя, который на рисовал больше линий.

Это задание развивает внимания, логическое мышление, пространственное воображение, активизирует познавательную активность.

Задание 68, с. 32

Задание направлено на поиск промежуточных фигур (на чальной и конечной). При выполнении задания с геометри ческими фигурами дети рассматривают изменения, происхо дящие внутри квадрата. Выясняется условие, которое состоит в том, что при переходе от одной фигуре к другой можно выполнить только одно изменение. На основании ряда мыслительных действий ребенок должен прийти к выводу, какой квадрат будет началом закономерности, а какой ее за ключением. Можно предложить детям придумать аналогичные задания.

Задание 69, с. 33

Знакомство с написанием числа 7. Проводится работа над каллиграфией. Развивается наблюдательность, умение выпол нять заданное действие по образцу, а также формируется самооценка учащихся: пересмотри все написанные цифры и подчеркни только самые красивые, правильно написанные.

Задание 70, с. 33

В этом задании закрепляется представление о форме такой фигуры, как квадрат, развивается логическое мышление, мыс

25

лительные операции (анализ, синтез, обобщение), умение вы делять из общего часть, заданную в условии.

Можно организовать практическую работу, используя игро вую ситуацию:

– Дизайнер спроектировал клумбы следующей формы (дети выкладывают их из счетных палочек). Разделите каж дую деталь на три квадрата.

Рассматриваются различные варианты выполнения задания.

Задание 71, с. 33

Задание направлено на развитие пространственного вообра жения, на закрепление пространственных отношений «внут ри–снаружи». В результате работы отрабатываются умения записывать цифры, используя ситуацию выбора, соблюдая несколько условий задания. В ходе работы развивается вни мание ребенка, формируется умение мысленно анализировать ситуацию и находить правильный выход из лабиринта.

Работу по заданию можно начать с загадки о мышонке, главном герое задания, а затем предложить сочинить сказку о путешествии мышонка. Такая работа будет способствовать развитию речи и творческой фантазии. Учащиеся должны провести линию в лабиринте, выполнив соответствующее условие: в куске сыра семь дырочек.

Задание 72, с. 34

Задание носит логический характер, развивает фантазию, наблюдательность. Продолжается работа над закономерностя ми, которые учат выделять и сравнивать свойства предметов, находить у них признаки сходства и различия. Дети должны назвать главные отличительные признаки (цвет птенчика, направление на странице), общие признаки (форма птенца) и на этой основе выполнить основное задание: переставить недостающего птенца из нижнего ряда и стрелочкой указать его место в верхнем ряду. Задание направлено на поиск про межуточных фигур в закономерности.

На следующем этапе идет работа над развитием мышц руки и предлагается дорисовать узоры на цифрах, можно предложить их раскрасить.

Задание 73, с. 35

В данном задании закрепляются понятия «ломаная», «звенья ломаной», «вершина ломаной», формируется навык

26

работы с чертежным инструментом (линейкой); закрепляется навык счета в пределах 6 (вершины вверху, внизу; к пяти до бавить один). Пропедевтика составления и решения задач (было 5 звеньев, добавили 1 звено. Сколько звеньев стало?).

В качестве дополнительного задания можно предложить учащимся начертить ломаную (например из счетных палочек), посчитать у нее количество звеньев, количество вершин.

Задание 74, с. 35

Задание позволяет развивать наблюдательность, учит срав нивать, действовать по образцу, развивает мелкую моторику рук; вводится понятие «половина».

Здесь важно подчеркнуть особенность каждого цветка:

Назовите геометрические фигуры, из которых составле ны цветы. (Прямая, окружность, ломаная, треугольник.);

На сколько частей лепестков разделен каждый цветок? (На 8, на 2, на 4.)

Можно повторить состав числа 8 (4 + 4, 2 + 2 + 2 + 2).

Задание 75, с. 35

Задание на классификацию предметов по заданному приз наку, закрепляется навык счета предметов, умение записывать числа.

Предварительная работа:

Скажите, по какому признаку можно разделить все про дукты питания? (Варианты могут быть разные, но кто нибудь обязательно скажет: по вкусу.)

Приведите примеры различных по вкусу продуктов питания. После такой беседы ученики смогут самостоятельно вы

полнить задание.

Задание 76, с. 36

Учащиеся знакомятся с написанием цифры 8, учатся дейст вовать по образцу, учатся самооценке (подчеркни свои самые красивые цифры).

Задание 77, с. 36

Вопросы к данному заданию позволяют провести закрепле ние знаний о числах от 1 до 9. Следует обратить внимание на следующие моменты:

– Почему число 1 стоит на нижней ступеньке, а число 9 на верхней? (Самое маленькое в данном ряду чисел и самое большое – пропедевтика сравнения чисел.)

27

Можно ввести такие понятия: «последующее число» (Ка( кое число идет за ним?), «предыдущее число» (Какое число идет перед ним?), «соседи» числа.

Найти середину – разделить на две равные части.

На основе предложенной иллюстрации с учащимися необ ходимо повторить понятия «слева», «справа», «посередине», «между», после чего они с легкостью выполнят предложенное задание «раскрась того, кто нарисован справа»

Задание 78, с. 37

Данное задание учит действовать по образцу, координиро вать свои движения, ориентироваться на поле «в клеточку». Уча щимся необходимо провести линию, которая разделит узор на две одинаковые части. Здесь важно рассмотреть все варианты детей: они могут провести как вертикальную линию (зеркаль ная симметрия), так и горизонтальную (переносная симметрия).

Задание 79, с. 37

Это задание интересно тем, что развивает логическое мыш ление, внимание, формирует навык сравнения групп предме тов и соответственно чисел.

1.Повторение понятий «слева», «справа».

2.Учащиеся должны повторить счет предметов в преде лах первого десятка, определить их количество и записать соответствующее каждой полке число (6, 8, 7. Здесь можно

обратить внимание на расположение предметов на полке 6 = 2 + 2 + 2; 8 = 3 + 5; 7 = 2 + 4 + 1).

3.Далее количество предметов на полках необходимо уравнять. Учащиеся могут предлагать различные варианты, но важно сравнить числа (количество предметов на каж дой полке, и дорисовать минимальное количество предметов, т.е. дополняем до 8).

4.Закрепление: как можно получить 8? (7 + 1, 6 + 2)

Задание 80, с. 37

Повторение понятий «выше» и «ниже», закрепление на выка написания цифр 5 и 8.

Задание 81, с. 38

Чтобы выполнить задание, учащимся необходимо соотнес ти числа с количеством точек в лепестках предложенного рисунка. Повторяется состав чисел 2, 3, 5, 7. Развиваются наблюдательность, внимание, координация.

28

Задание 82, с. 38

Задание на развитие внимания, наблюдательности, мелкой моторики рук предлагается в занимательной форме: учащиеся в нарисованных предметах узнают знакомые цифры от 1 до 10

иобводят их. Далее необходимо посчитать количество най денных цифр.

В качестве закрепления учащимся можно предложить придумать свой рисунок, в котором будут спрятаны цифры

ина следующем уроке предложить поработать с ним своим товарищам.

Задание 83, с. 39

Задание аналогично заданию 78. Подготовительная рабо та – сравнить двух рыбок, найти отличия (можно посчитать количество отличий).

После такой работы учащиеся без труда найдут пары и до рисуют остальных рыбок.

Задание 84, с. 39

Задание на классификацию предметов по заданному при знаку, закрепление навыка письма цифр 2 и 8. На основе данного задания вводятся понятия «легче», «тяжелее», «рав ны» или «одинаковые».

Можно предложить сравнить предметы:

Что легче перо или гиря? Шарик или молоток?

Что тяжелее елочной игрушки?

Что легче ведра с песком?

Ответ на вопрос Сколько на рисунке предметов, которые могут летать? может зависеть от жизненного опыта детей, их наблюдательности, поэтому важно, чтобы они обосновали свои ответы.

Задание 85, с. 40

Задание, аналогичное заданию 72, носит логический харак тер, развивает фантазию, наблюдательность. Продолжается ра бота над закономерностями, которые учат выделять и сравни вать свойства предметов, находить у них признаки сходства и различия. Дети называют главные отличительные признаки (расположение ручки на кружке, узор), общие признаки (фор ма кружки) и на этой основе заполняют пропуски в следую щих рисунках.

Параллельно учащиеся повторяют состав чисел 7, 8, 6.

29

Задание 86, с. 40

Задание на развитие мелкой моторики рук, концентрацию внимания, умение действовать по образцу.

Задание 87, с. 41

Задание способствует развитию логического мышления, умения рассуждать, анализировать. Можно предложить уча щимся выполнить задание самостоятельно, а потом рассказать о своих рассуждениях.

Если же задание вызовет затруднение, можно выполнить следующий алгоритм действий по анализу задачи.

Важно разделить задание на две составные части и после довательно их выполнять.

1.Необходимо определить, кто написал какую цифру. Можно предложить прочитать первые два предложения и от ветить на вопросы:

– О ком из персонажей дана точная информация? (Маль вина не писала цифру 7.)

– Кто написал цифру 7? А кто цифру 8? (Буратино напи сал цифру 7, Мальвина 8.)

2.Далее необходимо понять, сколько цифр написал каж дый персонаж. Здесь учащиеся могут предложить различ ные варианты, главное обратить внимание на понятие «на 2 больше».

Задание 88, с. 41

Задание направлено на развитие внимания, образного мышления, координации движений.

С помощью зеркала учителю легко будет объяснить, что такое «симметрия», ось симметрии, главное – дети смогут увидеть две одинаковые (симметричные) половинки.

Задание 89, с. 41

Сначала учащиеся учатся выполнять задание по образцу. Далее они должны проанализировать полученный узор, выде лить из него состоящий из одной линии и отметить опреде ленным количеством точек.

Следующая часть задания – творческая и может содер жать несколько вариантов решения, главное акцентировать внимание детей на условие: поставить точек меньше, чем под линией, т.е. меньше 5.

30

Соседние файлы в папке 1 класс