Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое занятие 4.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

2. Учение Ельмслева о лингвистическом анализе (о катализе).

Предварительным этапом анализа является катализ текста, под которым понимается дополнение усеченных или как-то поврежденных фраз до их нормальной формы.

Так, русская фраза Мы тут обменялись и не сочли не может стать объектом анализа до тех пор, пока в ней не будут восстановлены недостающие зависимые элементы: Мы тут обменялись мнениями и не сочли это нужным.

На первом этапе анализа текста линия выражения отделяется от линии содержания, а на последующих этапах каждая из этих линий членится на все более мелкие части.

Членение производится с учетом границ между знаками (абзацами, сложными предложениями, простыми предложениями и т. д.) до тех пор, пока мы не дойдем до означающих и означаемых, соответствующих кратчайшим знакам — морфемам (точнее, морфам).

Означающие и означаемые, соответствующие морфемам, членятся на элементарные единицы плана выражения и плана содержания (см. ниже), которые не являются уже означающими или означаемыми и, следовательно, не представляют собой знаков.

Переход от знаков к незнакам знаменует переход от текста к системе.

Каждый раз, когда в ходе анализа проводится то или иное деление, устанавливается характер зависимости или функции между выделяемыми частями, независимо от того, являются ли они единицами текста или элементами системы.

3. Учение Ельмслева о структуре языка и типах зависимостей.

Для Ельмслева язык – это сеть зависимостей или функций. Он считает, что существует 3 типа зависимостей/функций между двумя объектами – ПВ (планом выражения) и ПС (планом содержания) как в тексте, так и в системе.

Аспект речевой деятельности

СИСТЕМА (язык)

ТЕКСТ (речь)

Тип зависимости

В системе

В тексте

1) Двусторонняя зависимость, или интердепенденция. Имеет место между двумя элементами, не существующими один без другого, т.е. зависимость, при которой «один член предполагает наличие другого и наоборот» ( ↔ )

Комплементарность (отношение между гласными и согласными, существительными и глаголами).

Солидарность (отношение между подлежащим и сказуемым, морфемой падежа и морфемой числа в латинских или русских существительных, лица и числа глагола).

2) Односторонняя зависимость, или детерминация. Имеет место между двумя элементами, один из которых предполагает другой, но не наоборот. ( → )

Спецификация (отношение между любым косвенным падежом, например дательным и именительным: если в системе есть дательный, в ней обязательно должен быть и именительный; обратное неверно).

Селекция (предлоги

для, возле, у предполагают Р. падеж, но обратное неверно; отнош-е между суффиксом и основой в производном слове (суффикс предполагает основу, но не наоборот); отнош-е между согл. и гласным в слоге (согл. предполагает гласный, но не наоборот)).

3) Свободная зависимость, или констелляция. Имеет место между двумя элементами, каждый из которых может существовать без другого. Оба члена совместимы, но ни один не предполагает существования другого. ( — )

Автономия (отношения между категорией лица и рода русского глагола в системе (в настоящем времени выражается лицо и не выражается род, а в прошедшем времени выражается род и не выражается лицо).

Комбинация (отношения между русским предлогом в и винительным падежом: предлог в управляет и другими падежами, а винительный падеж управляется и другими предлогами).

ЗНАЧЕНИЕ: Несомненная заслуга Ельмслева в том, что он практически первым из лингвистов сделал сознательную попытку найти понятия, достаточно общие для того, чтобы с их помощью можно было описывать отношения между любыми языковыми единицами любых уровней в тексте (фонемами в составе слога, морфемами в составе слова, словами в составе предложения) и в системе (элементами в составе класса, классом и элементом, классами в составе объемлющего множества).