Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое занятие 4.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Вопрос 5.

Копенгагенская школа структурной лингвистики — глоссематика — представлена такими учеными, как Луи Ельмслев, Кнуд Тогебю, Xанс Йорген Ульдалль и немногими другими.

Глоссематика была задумана как универсальная лингвистическая теория.

Решающую роль в становлении глоссематики сыграли теоретические интересы ее создателя Л. Ельмслева.Один из крупнейших лингвистов современности, феноменальный полиглот и тонкий знаток классической лингвистики, Л. Ельмслев был едва ли не первым языковедом, серьезно занимавшимся математической логикой и методологией науки.

Первоначально представители школы называли свое направление ФОНОСЕМАТИКОЙ. Затем, чтобы показать свою независимость от ПЛК, назвали направление ГЛОССЕМАТИКА (от греч. Γλωςςα – «язык»).

Важнейшие труды: «Ульдалль «Основы глоссематики»; Ельмслев «Пролегомены к теории языка», «Принципы всеобщей грамматики», «Язык и речь» и др.; Тогебю «Структурная лингвистика».

ЧТО РАССКАЗЫВАТЬ:

1. Учение Ельмслева о двух планах.

2. Учение Ельмслева о структуре языка и типах зависимостей.

3. Развитие учения Соссюра о языке и речи.

4. Учение Ельмслева о знаках и фигурах.

5. Учение Ельмслева о лингвистическом анализе (о катализе).

6. Учение Ельмслева о лингвистической теории.

Учение л. Ельмслева о языке

1. Учение Ельмслева о двух планах.

1. По определению Ельмслева, язык есть форма, воплощенная в определенной субстанции. КАК ОН ПРИХОДИТ К ЭТОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ???

Вслед за Соссюром Ельмслев выделяет в языке план выражения и план содержания.

Планом выражения, согласно Соссюру, называется внешняя сторона языка, т.е. звуковая, графическая или иная оболочка воплощаемой в нем мысли.

Планом содержания называется мир мысли, находящей выражение в языке.

Однако не все в плане выражения и в плане содержания, считает Ельмслев, принадлежит языку.

Для доказательства этой мысли он рассматривает отдельно план выражения и план сождержания.

ПЛАН ВЫРАЖЕНИЯ.

Субстанция, материал, из которого строится план выражения, может быть одним и тем же для всех естественных языков: это все те звуки, которые могут произноситься речевым аппаратом человека. Но форма плана выражения, т.е. способы, по которым эти звуки объединяются, в систему в данном языке, неповторима.

В большинстве европейских языков глухие и звонкие согласные являются разными фонемами, ср. шесть — жесть, англ. god — «бог» — cod — «треска», фр. pas — «шаг» — bas — «тихий», а в языке чиппева (Висконсин и Мичиган) они образуют варианты фонем, ср. [gi:zik, gi:sik, ki:zik, ki:sik] — «небо». С другой стороны, в европейских языках различие кратких и долгих согласных не используется обычно в качестве фонологического, а в том же языке чиппева оно играет фонологическую роль, ср. [ki: sik] — «небо» в противоположность [ki: sikk] — «кедр».

Следовательно, в плане выражения имеется субстанция выражения — фонетический, графический или иной материал, который может быть общим для ряда естественных языков. На этот материал накладывается форма выражения, или способ его использования в данном языке.

ПЛАН СОДЕРЖАНИЯ.

Субстанцию и форму мы находим и в плане содержания.

Субстанцией содержания является все, что может быть предметом мысли, а формой содержания — способ упорядочения и комбинации идей, характерный для данного языка. Субстанция содержания одна и та же для всех языков, а форма содержания у каждого языка своя собственная и неповторимая.

Поясним сказанное на примере. Все люди могут мыслить понятие числа, но люди, говорящие на русском, английском, французском или немецком, оформляют свою мысль в противопоставлении единственного числа множественному, а люди, говорившие на санскрите или старославянском, оформляли свою мысль в системе с третьим членом — двойственным числом. Все люди могут мыслить понятие времени, но древние германцы оформляли свою мысль о времени только в противопоставлении прошедшего и непрошедшего, в то время как в современных германских языках прошедшее и настоящее противопоставляются не только друг другу, но и будущему времени.

Это не значит, конечно, что носители русского языка не могут мыслить двойственности рядом с единичностью, а древние германцы не могли мыслить будущего.

Это значит лишь, что один и тот же участок субстанции содержания по-разному систематизируется и упорядочивается в разных языках. Тот или иной способ упорядочения и создает своеобразную форму содержания из одной и той же субстанции (ср. мысли Э. Сепира о «модели» и «покрое» языка).

Таким образом, понятие формы у Ельмслева представлено двумя понятиями: ФОРМОЙ ВЫРАЖЕНИЯ и ФОРМОЙ СОДЕРЖАНИЯ. Точно так же и понятие субстанции – СУБСТАНЦИЕЙ ВЫРАЖЕНИЯ и СУБСТАНЦИЕЙ СОДЕРЖАНИЯ.

2. Между формой выражения и формой содержания имеется определенная связь.

Она определяется так называемым принципом коммутации2, который можно сформулировать следующим образом:

если различие в плане содержания соответствует какому-либо различию в плане выражения, то оно существенно для данного языка; с другой стороны, если различие в плане выражения соответствует какому-то различию в плане содержания, то оно также существенно для данного языка.

Вообще говоря, в плане выражения могут существовать различия, не связанные ни с какими различиями в плане содержания. Так, в русском языке существует несколько вариантов фонемы <е>: семь, сел, шесть, шест. Они не могут рассматриваться как самостоятельные фонемы, потому что не коммутируют ни с какими различиями в плане содержания.

С другой стороны, в плане содержания могут наблюдаться различия, не связанные ни с какими различиями в плане выражения. В финском, венгерском и китайском языках одно и то же слово значит и «он» и «она» (фин. han, венгер. б, кит. tha); это различие в плане содержания никак не выражается и, следовательно, не является существенным, в отличие от таких, например, языков, как русский, английский, немецкий, французский, где оно коммутирует с различиями в плане выражения, ср. он и она, he и she и т.д. Аналогичным образом различие между мыть и стирать, существенное в русском языке, несущественно в английском, где одна неделимая единица — глагол to wash — соответствует двум разным единицам русского языка.

Различия в одном плане, не коммутирующие с различиями в другом плане, образуют варианты одной и той же единицы (ср. варианты фонемы [е] в русском языке). Варианты находятся в отношении субституции друг к другу и сохраняют некоторый инвариант при всех возможных изменениях.

Различия в одном плане, коммутирующие с различиями в другом плане, образуют инварианты. Инварианты плана выражения Л. Ельмслев называет кенемами, а инварианты плана содержания — плеремами. «Кенемы» («кенематика») Ельмслева соответствуют фонемам (фонологии), а «плеремы» («плерематика») — значениям (семантике).

3. Язык — это система инвариантов. Следовательно, в язык в собственном смысле слова входит только форма выражения, изучаемая кенематикой, и форма содержания, изучаемая плерематикой. Субстанция выражения и субстанция содержания не входят в язык. Они являются предметом фонетики и семантики соответственно; последние не являются частями глоссематики, но выступают по отношению к ней в качестве вспомогательных дисциплин.

Все сказанное можно обобщить в следующей схеме (см. схему 1).

план выражения

план содержания

субстанция

форма

форма

субстанция

фонетика

кенематика

плерематика

семантика

глоссематика

4. Задача глоссематики состоит в том, чтобы дать анализ объекта. Непосредственным объектом, к которому прилагается аппарат глоссематики, является текст; из него в результате анализа извлекается система.