Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya-specialiteta.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
302.59 Кб
Скачать

И.С. Тургенев Дворянское гнездо

<...>Лаврецкий тихо встал и тихо удалился; его никто не заметил, никто не удерживал; веселые клики сильнее прежнего раздавались в саду за зеленой сплошной стеной высоких лип. Он сел в тарантас и велел кучеру ехать домой и не гнать лошадей.

«И конец? — спросит, может быть, неудовлетворенный читатель.— А что же сталось потом с Лаврецким? с Ли­зой?» Но что сказать о людях, еще живых, но уже сошедших с земного поприща, зачем возвращаться к ним? Гово­рят, Лаврецкий посетил тот отдаленный монастырь, куда скрылась Лиза,— увидел ее. Перебираясь с клироса па клирос, она прошла близко мимо него, прошла ровной, то­ропливо-смиренной походкой монахини — и не взглянула на него; только ресницы обращенного к нему глаза чуть-чуть дрогнули, только еще ниже наклонила она свое исху­далое лицо — и пальцы сжатых рук, перевитые четками, еще крепче прижались друг к другу. Что подумали, что почувствовали оба? Кто узнает? Кто скажет? Есть такие мгновения в жизни, такие чувства... На них можно только указать — и пройти мимо <...>.

1856—1858

И.А. Гончаров Обломов

<…> Он остановился совсем, оцепенел на минуту. «Что, если тут коварство, заговор…И с чего я взял, что она любит меня? Она не сказала: это сатанинский шепот самолюбия! Андрей! Неужели?..быть не может: она такая, такая… Вон она какая!» - вдруг радостно сказал он, завидя идущую ему навстречу Ольгу.

Ольга с веселой улыбкой протянула ему руку.

«Нет, она не такая, она не обманщица,— решил он,— обманщицы не смотрят таким ласковым взглядом; у них нет такого искреннего смеха... они все пищат... Но... она, однако ж, не сказала, что любит!— вдруг опять подумал в испуге: это он так себе растолковал... — А досада от­чего же?.. Господи! в какой я омут попал!»

  • Что это у вас? — спросила она.

  • Ветка.

  • Какая ветка?

  • Вы видите: сиреневая.

  • Где вы взяли? Тут нет сирени. Где вы шли?

  • Это вы давеча сорвали и бросили.

  • Зачем же вы подняли?

  • Так, мне нравится, что вы... с досадой бро­сили ее.

  • Нравится досада — это новость! Отчего?

  • Не скажу.

  • Скажите, пожалуйста, я прошу...

  • Ни за что, ни за какие блага/

  • Умоляю вас.

Он потряс отрицательно головой.

—А если я спою?

—Тогда.... может быть...

—Так только музыка действует на вас? — сказала она с нахмуренной бровью. — Так это правда?

—Да, музыка, передаваемая вами...

—Ну, я буду петь... Casta diva, Casta di... — зазву­чала она воззвание Нормы и остановилась.

—Ну, говорите теперь! — сказала она. Он боролся несколько времени с собой.

—Нет, нет! — еще решительнее прежнего заключил он. — Ни за что... никогда! Если это неправда, если мне так показалось?.. Никогда, никогда!

—Что это такое? Что-нибудь ужасное,— говорила она, устремив мысль на этот вопрос, а пытливый взгляд на него.

Потом лицо ее наполнялось постепенно сознанием; в каждую черту пробирался луч мысли, догадки, и вдруг все лицо озарилось сознанием... Солнце так же иногда, ходя из-за облака, понемногу освещает один куст, другой, кровлю и вдруг обольет светом целый пейзаж. Она уже знала мысль Обломова. <…>

1858

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]