Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Didakticheskie_zakonomernosti_ttt (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
33.62 Кб
Скачать

Дидактические закономерности

Литература:

1 Бабанский Ю. К Взаимосвясь закономерностей, принципов обучения и его оптимизация// Советская педагогика – 1982.-№ 11

2 Загвязинский В. И Теория обучения: Современная интерпритация, М, 2003.- с 39-41

3 Педагогика / Под ред Пидкасистого – М, 1996. – с 265-275

4 дидактическая закономерность//Российская педагогическая энциклопедия/гл ред В.В Давыдов.

5 Подласый И.П Педагогика. – М 1996. с 265-275

Цели:

  1. углубить и закрепить знания о дидактике: определение, предмет, категории и тд

  2. ознакомиться с дидактическими закономерностями

  3. предоставить информацию о применение дидактичеких закономерностях в учебном процессе

План:

  1. Понятие о дидактике

  2. Понятие о закономерностях

  3. Дидактические закономерности

  4. Специфические закономерности обучения

  1. Понятие о дидактике

Своим происхождением термин "дидактика" обязан древней Греции. Дидактика – часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования. Впервые это слово появилось в сочинениях немецкого педагога В. Ратке для обозначения искусства обучения. Как "универсальное искусство обучения всех всему" трактовал дидактику и Я.А. Коменский, опубликовавший в 1657 году свою знаменитую работу "Великая дидактика". В начале XIX в. И.Ф. Гербарт придал дидактике статус целостной и непротиворечивой теории воспитывающего обучения.

В современном понимании дидактика представляет собой важнейшую отрасль научного знания, которая изучает и исследует проблемы образования и обучения.

Дидактика – теоретическая и вместе с тем прикладная наука, изучающая реальные процессы обучения. Полученные в результате дидактических исследований знания позволяют приводить в соответствие с изменяющимися целями содержание образования, устанавливать принципы обучения, определять методы и средства, создавать новые образовательные технологии.

Как теория образования и обучения, дидактика имеет свои понятия. Основными категориями дидактики являются: преподавание, учение, обучение, образование, знания, умения, навыки, а также цель, содержание, организация, виды, формы, методы, средства, результаты (продукты) обучения. Отсюда определение сводится к следующему: дидактика – наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах, организации, достигаемых результатах.

Предмет дидактики – учебный процесс, протекающий в условиях учебно-воспитательного учреждения под руководством преподавателя. В дидактике исследуются закономерности этого процесса, разрабатываются научные основы определения содержания образования, даваемого на том или ином уровне в разных типах учебно-воспитательных учреждений, пути повышения эффективности средств и методов обучения, а так же те организационные формы, в которых протекает обучение. Дидактика отвечает на вопросы: чему учить? Как учить? Где учить? В каких организационных формах? Основная задача дидактики – выявить закономерности, которыми подчиняется процесс обучения, и использовать знание этих закономерностей для более успешного достижения целей образования. Она занимается научным обоснованием содержания образования, определяя оптимальный объем знаний и навыков, умений, который необходимо дать школьникам.

Примечание: Так как эту тему мы проходили, я предлагаю провести в вопросно-ответной форме.

  • Дайте определение «дидактика»

  • Кто ввел это определение?

  • На какие основные вопросы отвечает дидактика?

  • Назовите основные категории дидактики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]