Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Менделевич В.Д., Руководство по аддиктологии.doc
Скачиваний:
1088
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
7.23 Mб
Скачать

11.3. Эпидемиологические данные

Распространенность алкоголизма в популяции поддается лишь приблизительной оценке. Затрудненный характер эпидемиологических исследований алкоголизма во мно­гом определяется отсутствием общепринятых критериев его диагностики. Различие этих критериев в разных странах способствует сужению или, напротив, расширению диагно­стических границ болезни, что препятствует объективной оценке международных дан­ных о ее распространенности.

По очевидным причинам достоверная оценка распространенности алкоголизма не может быть получена на основе медицинских учетных данных (например, на базе дан­ных наркологических диспансеров). Приблизительное определение распространеннос­ти алкоголизма в популяции может базироваться на косвенных критериях, например, по общему потреблению алкоголя в популяции, информация о котором может быть полу­чена из экономических источников. Известно, что в США потребление половины всех спиртных напитков приходится на долю 10% населения (Devor, Cloninger, 1989), Приме­чательно, что эта цифра близка к усредненной оценке частоты больных алкоголизмом в западных странах.

Одним из косвенных критериев, позволяющих оценить распространенность алкого­лизма в популяции, считается частота алкогольных психозов (Пятницкая, 1987; Альтшу-лер, 1999).

Показатели распространенности злоупотребления алкоголем и алкоголизма суще­ственно различаются в разных странах (Альтшулер, 1999). Можно предположить, что эти различия объясняются не только биологическими и этнокультурными факторами, но и применением неодинаковых методов эпидемиологической оценки.

В развитых странах распространенность алкоголизма колеблется в пределах 5-12% (Жариков и др., 2003). В соответствии с данными учреждений здравоохранения, в 2003 г. показатель распространенности алкоголизма на 100 000 населения в Москве составил 1233,3, а в Российской Федерации в целом — 1659,5 (Кошкина, 2004). Поскольку эти оказатели получены на базе учетных данных, можно предположить, что распростра-енность алкоголизма в Москве и в стране в целом в несколько раз превосходит приве­денные величины.

Высказываемые некоторыми исследователями мнения о значительном возрастании "°Дростково-молодежного и женского алкоголизма в Российской Федерации нуждают-

168

Алкоголизм (алкогольная зависимость и алкогольная болезнь)

ся, по нашему мнению, в подтверждении на основе данных специального научно обо­снованного мониторинга.

Различия показателей распространенности алкоголизма в отдельных этнических груп­пах определяются действием не только биологических, но и других факторов. Более низ­кие показатели распространенности алкоголизма среди монголоидов (по сравнению с европеоидами и афроамериканцами) объясняются, очевидно, генетически. В странах, население которых традиционно исповедует ислам, низкие показатели потребления ал­коголя и распространенности алкоголизма во многом определяются не только биологи­ческими факторами, но и религиозными запретами.