Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Менделевич В.Д., Руководство по аддиктологии.doc
Скачиваний:
1088
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
7.23 Mб
Скачать

9.2. Планирование исследования

Основным документом, определяющим порядок проведения исследования, являет­ся протокол исследования. В нем формулируется его цель, четко обозначается дизайн исследования, детально описываются методика отбора испытуемых, формирования групп, проведения вмешательства, регистрации результатов и статистической обработ­ки данных. Исследователь еще до начала работы должен четко представлять, что и как он будет делать на каждом этапе. Нарушать порядок проведения исследования. заЛиксиоо-

Планирование исследования

143

ванный в протоколе, можно только в исключительных случаях, и все отклонения необхо­димо регистрировать в отчетных документах.

Отличительная особенность исследований в соответствии с принципами доказатель­ной медицины — присутствие четкой, заранее определенной цели исследования. Целью исследования могут быть: 1) определение терапевтических эффектов лекарственного сред­ства по сравнению с контрольным; 2) оценка побочных эффектов лекарственного сред­ства; 3) изучение критериев качества жизни и оценка стоимости лечения.

Четкая формулировка цели исследования облегчает задачу выбора дизайна иссле­дования. Дизайн рандомизированного контролируемого испытания может быть раз­личным. Наиболее распространена модель исследования в параллельных группах, когда в результате рандомизации формируются две (или больше) группы испытуемых, каждая из которых получает лекарство, отличное от других (или плацебо). Факториальный ди­зайн исследования применяется в тех случаях, когда необходимо исследовать эффектив­ность комбинированной терапии двумя препаратами. При оценке результатов исследо­вания методом двухфакторного дисперсионного анализа появляется возможность опре­делить лечебный эффект каждого препарата в отдельности, а также их взаимодействие друг с другом. Наконец, перекрестная модель исследования предназначена для сравни­тельного изучения двух методов лечения; каждый участник исследования одновремен­но является контролем для самого себя, т. к. в процессе исследования «переключается» с одного препарата на другой. Такой подход обычно применяется при исследовании небольших выборок испытуемых, т. к. он позволяет брать на вооружение статистические методы с более мягкими критериями достоверности. Ограничение данного метода со­стоит в том, что для многих патологических состояний в наркологии ликвидационный период слишком продолжительный. Кроме того, могут присутствовать остаточные эф­фекты предшествовавшего лечения первым препаратом, оказывающие влияние на ре­зультаты последующего лечения другим препаратом.

Рандомизированное клиническое испытание всегда является проспективным. При этом возможны следующие варианты контроля: плацебо, отсутствие лечения, другое активное лечение, другая доза того же препарата, «обычное лечение» (usual care), конт­роль исходного состояния (baselinemeasures).

При исследовании новых лекарственных средств наиболее часто применяется пла­цебо-контроль, поскольку это наиболее методологически корректный метод определе­ния эффективности лекарственного средства или метода лечения. Плацебо (placebo) — это индифферентное вещество, используемое при научной оценке действия лекарств под видом активного препарата. Технология плацебо-контроля этична только в тех слу­чаях, когда испытуемый не получает существенного вреда, обходясь без лекарств.

Другой часто применяемый вариант контроля — т. н. активный контроль (active controlorpositivecontrol).

При этом исследуемый препарат сравнивается с лекарственным средством, являю­щимся эффективными относительно исследуемого показателя. Обычно в таких случаях в качестве контроля используют т. н. «золотой стандарт» — лекарственное средство, достаточно давно и широко применяемое в клинической практике, эффективность кото­рого хорошо изучена. Активный контроль применяется в случаях, когда неэтично при­менять плацебо, а также когда в интересах науки или маркетинга необходимо сравнить эффективность разных препаратов.

Отбор испытуемых — весьма ответственный этап проведения изыскания. Испыту­емые — это группа больных с определенным диагнозом или диагнозами, относительно которых исследователи хотят получить заключения об эффективности и безопасности

144

Принципы доказательной медицины в аддиктологии

определенного препарата, исходя из результатов исследования. Группы испьпуемых формируются на основе отбора по показателям, оказывающим или способным оказать влияние на исход заболевания или эффект исследуемого препарата. Группы испытуе­мых формируются с помощьюкритериев включения и критериев исключения.

Критерии включения определяют главные характеристики, которые должны быть представлены в интересующей исследователя конкретной группе больных. Например, при изучении терапии алкогольного абстинентного синдрома (ААС) в исследование должны включаться больные алкоголизмом в состоянии ААС.

Критерии исключения направлены на обеспечение безопасности исследований бла­годаря исключению пациентов, у кого действие лекарственного средства может привес­ти к проблемам, связанным со здоровьем. Они также обеспечивают исключение факто­ров, способных оказать влияние на результаты исследования. В частности, при изучении терапии ААС с точки зрения безопасности целесообразно исключать больных, у кото­рых имелись судорожные припадки или делириозные эпизоды в анамнезе, а из сообра­жений корректности — больных с «двойным диагнозом» (алкоголизм и наркомания), т. к. у последних клиника и динамика ААС может различаться рядом особенностей. Обыч­но списки критериев включения и исключения достаточно длинные и в них входит много пунктов.

При отборе необходимо обеспечить нозологическую определенность и гомоген­ность групп испытуемых с учетом современных классификаций (МКБ-10 или DSM-IV). Проиллюстрировать значимость этой меры позволят следующие примеры. При изуче­нии методов лечения больных опийной наркоманией необходимо исключать либо осо­бо учитывать случаи полинаркомании, поскольку такие больные могут в процессе лече­ния или после него более легко перейти на другой наркотик со срывом ремиссии. Дру­гой пример: при изучении методов терапии все того же алкогольного абстинентного синдрома для обеспечения гомогенности выборки в основную и контрольную группы желательно включать больных только в течение первых суток после отмены алкоголя, т. к. ААС имеет спонтанную динамику и продолжительность этого состояния, как пра­вило, не превышает пята суток даже при отсутствии лечения.

Рандомизированные клинические испытания отличаются от других видов клиниче­ских исследований формированием основной и контрольной групп методом рандоми­зации— случайным способом распределения больных в группы, позволяющим исклю­чить все возможные различия между сравниваемыми группами, потенциально способ­ные повлиять на результат исследования. Для рандомизации обычно используются специальные компьютерные программы, основанные на алгоритме генерации случай­ных чисел. Менее корректным является случайный выбор испытуемым конверта с за­пиской, где указано на определение его в одну из исследуемых групп, т. к. после уже сделанного частью пациентов выбора шансы попадания следующих больных в опытную и контрольную группы окажутся не совсем одинаковыми. Отсутствие рандомизации приводит к появлению исходных различий между группами испытуемых и делает ре­зультаты исследования недостоверными.

Наряду с рандомизацией при формировании основной и контрольной групп при­меняют метод стратификации. Стратификация обеспечивает пропорциональное рас­пределение испытуемых по группам с учетом факторов, существенно влияющих на результаты лечения. Так, при отборе участников для исследования эффективности ста­билизации ремиссии при опийной наркомании важно учитывать долю ВИЧ-инфициро­ванных в основной и контрольной группах (наличие ВИЧ-инфекции может влиять на стабилизацию ремиссии), соотношение мужчин и женщин (лица разного пола по-раз-

Проведение вмешательства

145

ному реагируют на терапию, например, антидепрессантами), распределение по возраст­ным группам. Тогда как рандомизация призвана нивелировать влияние на результаты экс­перимента всех возможных факторов, оставляя лишь вероятность случайных различий между группами исследования, стратификация позволяет полностью устранить влияние ограниченного числа факторов. Стратификацию применяют также для повышения репре­зентативности выборки, подгоняя ее состав в соответствии с популяцией в целом.

Для минимизации осознанной или неосознанной возможности повлиять на резуль­таты исследования со стороны его участников в доказательной медицине применяется метод «ослепления» (англ. «blinding»). Различают простое слепое (single-blind), двойное слепое (double-blind), с ослеплением третьих лиц (third party blinding), тройное слепое (triple-blind) и открытое исследование (open-label). При простом слепом дизайне иссле­дования больной не знает, какой препарат он получает, но эта информация известна врачу. При двойном слепом исследовании ни врач, ни больной не имеют информации о том, какой именно из исследуемых препаратов назначен испытуемому. При двойном слепом исследовании с ослеплением третьих лиц разные исследователи оценивают ле­чебные и побочные эффекты (с тем, чтобы по характерным побочным эффектам иссле­дователь не мог установить, какой именно препарат получает данный испытуемый). При тройном слепом дизайне не только исследователи, контактирующие с больными, но и лица, занимающиеся статистической обработкой и анализом результатов исследова­ния, не должны знать, какие именно препараты или методы воздействия стоят за кодами групп испытуемых. В случае, если два или более исследуемых препарата имеют разные лекарственные формы (например, капсулы и таблетки), применяется т. н. «двойнаямас­кировка» (double dummy), когда назначения капсул препарата А одной группе испытуе­мых сопровождается также назначением им таблеток плацебо, а в другой группе таблет­ки препарата Б назначаются вместе с капсулами плацебо. Двойные и тройные слепые рандомизированные исследования позволяют исключить влияние осознанных и неосо­знанных установок и представлений как больных, так и исследователей об эффективно­сти исследуемых препаратов или методов лечения, и получить действительно объектив­ный научно обоснованный результат. Такие подходы рассматриваются в доказательной медицине в качестве «золотого стандарта» проведения клинических исследований.