Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Менделевич В.Д., Руководство по аддиктологии.doc
Скачиваний:
1082
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
7.23 Mб
Скачать

15.2.1. Способы употребления и эффекты кокаина

Известны три наиболее распространенные формы употребления кокаина: вдыхание через нос (нюханье), подкожно или внутривенно, путем курения. При употреблении через нос, а именно при интраназальном введении, порошок кокаина закладывается в ноздри, как в старину — понюшка нюхательного табака. Порошок начинает действовать через 5-10 минут.

Внутривенное введение алкалоида кокаина оказывает стремительное действие. На сленге его обозначают как «раш» (rash), т. е. «бросок». Именно на «кончике иглы» развиваются эйфория, чувство душевного и телесного блаженства, «любви» ко всем людям.

При употреблении кокаина путем курения используется «крэк». «Крэк» — это осо­бым образом приготовленный кокаин, не разрушающийся при нагревании. Курят прес­сованный порошок в марихуановых или табачных сигаретах, а также в специальных труб­ках с водяным запором. Курение «крэка» оказывает быстрое действие, т. к. всасывание происходит по всей поверхности легких.

Кокаиновая наркомания

373

Менее распространенный способ — жевание листьев коки — использовался тузем­цами Центральной и Южной Америки. В этом случае действие кокаина наступает гораз­до медленнее и выражено значительно слабее, чем при упомянутых выше способах введения, т. к. он инактивируется желудочным соком.

При остром воздействии на ЦНС кокаин повышает синаптические уровни дофами­на, норадреналина и серотонина за счет подавления их обратного захвата. При хрониче­ском злоупотреблении все это приводит к истощению уровня дофамина, падению его содержания в мозге и торможению нейротрансмиссии, что может привести к толерант­ности и синдрому отмены.

Кокаин активирует симпатическую нервную систему путем блокады обратного за­хвата норадреналина в пресинаптических нервных окончаниях и накопления его в пост-синаптических зонах рецепторов, что приводит к повышению АД, тахикардии, перифе­рической вазоконстрикции, мидриазу, гипергликемии, тахипноэ, потоотделению, стиму­ляции мозговой деятельности, задержке мочеиспускания и запору, снижению чувства голода, повышению основного метаболизма, ускорению электрической активности мозга.

Кокаин обладает местным анестезирующим и вазоконстрикторным эффектами. Бло­кируя передачу нервных импульсов в периферических нервных волокнах, он снижает проницаемость клеточной мембраны для ионов Na, обеспечивая при этом обезболива­ющий эффект (наступает через 5 минут и длится до 45 минут). Способность кокаина вызывать вазоконстрикцию использовалась в хирургических операциях (отоларинголо­гических), где важно уменьшение кровотечения и отека слизистых оболочек, для улуч­шения визуализации хирургического поля.

15.2.2. Клиника кокаиновой интоксикации

Касаясь клиники кокаиновой интоксикации, следует отметить, что типичное опьяне­ние протекает как маниакальное состояние с выраженной эйфорией, повышенной ак­тивностью, самоуверенностью. Субъективно ощущается повышение творческих спо­собностей, небывалая сообразительность, особая глубина и проникновенность собствен­ных мыслей. Наблюдается приятное самочувствие, легкость во всем теле, повышение полового возбуждения. Быстро возникающая эйфория (в момент употребления кокаи­на) через несколько минут может смениться на дисфорию, тревогу, страх, агрессив­ность, апатию. При таком состоянии отмечаются соматические нарушения: учашение сердцебиения, повышение АД, расширение зрачков, чередование озноба с холодным потом и чувства жара во всем теле.

При передозировке кокаина на фоне тревоги, страха и растерянности возникает об­разный бред преследования, тактильные галлюцинации (ощущение ползания по телу насекомых с попытками их поймать, раздавить, уничтожить; расчесы кожи — симптом Маньяна). Слышатся звон в ушах, оклики по имени, отмечается любопытство ко всему окружающему. Возможны стереотипные движения губ и языка.

Соматические и неврологические нарушения при передозировке: сердечные арит­мии, судорожные припадки, остановка сердца, угнетение дыхательного центра.

Приводим диагностические критерии кокаиновой интоксикации по DSM-IH-R:

А. Недавнее потребление кокаина.

Б. Изменения поведения, носящие дезадаптивный характер (бессонница, эйфория, грандиозность, чрезмерный уровень бодрствования, психомоторная ажитация, воин­ственность, нарушения критики, социальной и профессиональной деятельности).

374 Психические и поведенческие расстройства, обусловленные употреблением стимуляторов

В. По меньшей мере два из следующих признаков наблюдаются в течение часа после употребления кокаина: 1) тахикардия; 2) увеличение АД; 3) насморк или кашель; 4) зри­тельные и тактильные галлюцинации.

Из-за быстрого разрушения кокаина в организме его принимают часто и небольши­ми дозами. Суточная доза может достигать 10 граммов. Существует мнение, что роста толерантности при злоупотреблении кокаином не наблюдается. На начальных этапах заболевания возникает даже повышение чувствительности к его воздействию. По дан­ным других авторов, толерантность к кокаину развивается.