Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Менделевич В.Д., Руководство по аддиктологии.doc
Скачиваний:
1088
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
7.23 Mб
Скачать

11.14. Профилактика алкоголизма

Главная цель профилактической (превентивной) работы в области наркологии — уменьшение появлений новых случаев злоупотребления и зависимости от ПАВ.

Профилактическая работа в первую очередь проводится в социальных группах вы­сокого риска, составляющих следующий перечень: потомки больных алкоголизмом; подростки; безработные и лица с недостаточной занятостью; лица, принадлежащие к криминальной среде; представители меньшинств; мигранты; лица, страдающие различ­ными психическими расстройствами; жертвы катастроф.

Основные факторы, предрасполагающие к злоупотреблению алкоголем и другими ПАВ, можно разделить на генетические, социальные, средовые, психологические и пси­хопатологические. У каждой из перечисленных групп риск развития алкоголизма опре­деляется действием одного, двух или нескольких факторов. С учетом этих факторов и должна проводиться профилактика аддиктивных расстройств.

Один из наиболее важных компонентов профилактики — активная работа с детьми людей, больных алкоголизмом, степень риска развития алкогольной зависимости у кото­рых определяется тяжестью наследственного отягощения аддиктивными расстройства­ми. В профилактической работе важно учитывать возможность наследования не только предрасположенности к аддиктивным заболеваниям, но и личностных характеристик, предрасполагающих, в свою очередь, к формированию пограничных психических рас­стройств и к злоупотреблению ПАВ.

В 1992 г. расходы, связанные со злоупотреблением алкоголем и наркотиками в США, составили 3,4 миллиарда долларов. 8% этой суммы пришлось на административные расходы, 15%— на лечение больных и 77% — на профилактику аддиктивных расстройств (O'Brienetal., 1999).

11.15. Подходы к метаболитной и энзимной терапии в наркологии

В настоящее время мы не только получаем все новые и новые доказательства жизне­способности самой идеи энзимодиагностики в наркологии, но и имеем основания для дальнейшего развития и использования энзимных методов в профилактической, коррек­тирующей и исцеляющей медицине.

Энзимотерапия — направление в терапии, опирающееся на ключевую роль фер­ментов в молекулярных механизмах адаптации и развития предпатологических и патоло­гических состояний и заболеваний. Известна не только роль ферментов в транспортных, синтетических, катаболических процессах, в энергообеспечении клеток и органов, но и их недавно открытая уникальная способность передачи информации к генетическому (транскриптирующему) аппарату в ядрах клеток. Таким образом объясняется реализа­ция информационно-волновых эффектов на уровне межклеточного взаимодействия (Бур-лакова, Конрадов, Мальцева, 2003; Чернобровкина, 2004). Доказано, что целенаправлен­ное участие ферментов в этих процессах может обеспечить длительную, поэтапную и даже быструю, мгновенную адаптацию на молекулярном, клеточном, системном и це­лостном организменном уровне (Хочачка, Сомеро, 1977).

К широко известным, классическим примерам энзимотерапии относятся примене­ние ферментов в лечении врожденных ферментопатий (например, фенилкетонурии, гомоцистинурии), общее и местное использование ферментов при лечении заболева­ний воспалительного характера (тромбофлебитов), заболеваний с аллергическим ком­понентом, с нарушением микроциркуляции, а также энзимная коррекция дисфункцио-

244

Алкоголизм (алкогольная зависимость и алкогольная болезнь)

нальных расстройств поджелудочной железы при хроническом панкреатите и диабете, коррекция иммунодефицитов при многих заболеваниях — онкологических, ВИЧ-инфек­ции, вирусных гепатитах (Конышев, 1985).

Каковы же основания и перспективы использования метаболитных средств и энзи-мотерапии в практической наркологии? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к механизмам патогенеза и клинике заболеваний, связанных со злоупотреб­лением психоактивными веществами (ПАВ).