Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Менделевич В.Д., Руководство по аддиктологии.doc
Скачиваний:
1085
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
7.23 Mб
Скачать

15.4. Эфедроновая наркомания

Эфедрон (1-фенил-2-метиламинопропанон) изготовляется путем специальной об­работки эфедрина. В 1985 г. он внесен в список наркотиков. В среде наркоманов его называют «коктейль джеф», «марцефаль», «мурцовка». За рубежом используется ана­лог меткатинон, содержащийся в листьях ката (произрастает в африканских государ­ствах). Ранее с целью одурманивания широко применялся сам эфедрин. Однако из-за преобладания соматовегетативных эффектов над психотропными была разработана тех­нология, позволившая получить новый наркотик — эфедрон с доминирующими психо­тропными эффектами.

15.4.1. Клиника эфедроновой наркомании

Переходя к описанию клиники эфедроновой наркомании, остановимся прежде все­го на острой интоксикации. Прием эфедрона представляет собой целый ритуал. Вводить наркотик предпочитают в одиночестве. Для этого выбирают комнату без света и шума. Укладываются в постель, голову закрывают подушкой. В противном случае эйфория быстро проходит. Как известно, для опиоманов не имеет значения, где вводить наркотик (в туалете, в подъезде, на улице). Кроме того, если опийный наркоман всегда думает о завтрашнем дне, в связи с чем тщательно рассчитывает дозу (иногда умышленно зани­жая ее), то эфедронщик не успокаивается до тех пор, пока не закончится наркотик. Это свидетельствует о выраженном вторичном патологическом влечении в опьянении.

При введении эфедрона «прихода» на игле не бывает. Через 30 секунд — 2 минуты появляются симптомы 1-й фазы опьянения. Это ощущение ползания мурашек на голове (как бы волосы встают), легкий озноб, покалывание в руках и ногах. По телу прокатыва­ется волна (холодная, в отличие от волны при употреблении опиатов). Иногда волн быва­ет несколько.

Для 2-й фазы опьянения характерны деперсонализационные и дереализационные расстройства: необычная легкость в теле, состояние невесомости, ощущение полета, тело «вообще не чувствуется». Окружающее воспринимается ярко и образно. Кроме того, происходит ускорение ассоциативных процессов, мысли скачут с одной темы на другую, отмечается многоречивость. Пациенты неусидчивы, подвижны, выразительно жестикулируют. Они высказывают множество нереальных планов, неосуществимых идей. Порой мышление теряет последовательность, выражена персеверация. Внимание ста­новится крайне неустойчивым, отвлекаемым. Сохраняется стремление к деятельности, хотя последняя отличается малой продуктивностью. У некоторых больных на высоте опьянения возникают идеи величия. Они считают себя выдающимися творцами, спо­собными решить сложные государственные проблемы, написать художественные про­изведения, которые потрясут весь мир.

Неврологические нарушения в эфедроновом опьянении представлены мидриазом, ослаблением реакции зрачков на свет, спонтанным нистагмом, мышечным тремором.

380 Психические и поведенческие расстройства, обусловленные употреблением стимуляторов

Вегетативная симптоматика проявляется сухостью слизистых, бледностью лица, повы­шением артериального давления, тахикардией, экстрасистолией.

При однократных приемах эфедрона наркотическое действие продолжается 2-3 часа, затем появляются общая слабость, сонливость, снижение настроения, тоска, раздражи­тельность, сопровождающиеся бледностью кожных покровов, синюшностью губ. Ука­занные расстройства заканчиваются глубоким и продолжительным сном, причем при первых приемах наркотика состояние астении после сна наступает необязательно.

Характерно, что если первая небольшая доза эфедрона вызывает опьянение, то эф­фект от всех последующих инъекций в течение дня наступает лишь при 2-4-кратном увеличении первоначальной дозы.

Стремление во что бы то ни стало достичь желаемого результата путем увеличения количества вводимого наркотика в течение суток — это существенное отличие эфедро-новой наркомании от опийной. Рост толерантности в течение дня с возвратом ее к исход­ному уровню на следующий день не встречался нами ни при каких других разновидно­стях наркоманий и токсикомании и не нашел отражения в литературе.

Наркогенность эфедрона высока. Патологическое влечение формируется после 2-15 инъекций. Проявления I стадии отмечаются к концу 1-го месяца употребления. При­мерно через 3 месяца возникает циклическая форма злоупотребления, когда периоды непрерывной наркотизации (эфедроновые запои) сочетаются со «светлыми» проме­жутками. Наркоманы в это время (запоев) не спят, не едят, быстро худеют, доводя себя до изнеможения. Продолжительность периодов непрерывной наркотизации — 4-20 дней. Число инъекций за сутки может достигать 35. Разовая доза эфедрона — 1,5-50 мл, суточ­ная— 5-1000 мл.

К числу причин изменения характера наркотизации относят, во-первых, сокращение продолжительности эйфории с 4-5 часов до 30-60 минут. Во-вторых, на выходе из эфед-ронового опьянения возникает своеобразное дисфорическое состояние — «отход», про­являющееся тревогой, напряжением, раздражительностью, вспыльчивостью, грубостью, гиперестезией. В этом состоянии выражено вторичное патологическое влечение к нар­котику. «Отход» — 1 -я фаза (этап) эфедронового абстинентного синдрома. Он возникает через 3-5 месяцев регулярной наркотизации. Продолжительность 1-й фазы — от не­скольких часов до 1-2 суток.

Затем вышеперечисленные симптомы ослабевают, на первый план выходят пони­женное настроение, апатия, вялость, резкая физическая слабость, быстрая утомляемость, истощаемость, сонливость. Могут наблюдаться суицидальные тенденции. Таким обра­зом, проявления 2-й фазы (этапа) эфедроновой абстиненции укладываются в рамки ас­тенической депрессии. Через 7-10 дней состояние улучшается, хотя еще 2-3 недели со­храняется астеническая симптоматика.

К неврологическим симптомам абстиненции относят нарушение координации дви­жений, фибриллярные подергивания отдельных мышечных групп лица и языка, миоз, слабую реакцию зрачков на свет, нистагм. Кроме того, координаторные пробы выполня­ются с промахами, наблюдается тремор, в усложненной позе Ромберга больные падают. Мышечный тонус снижен. Сухожильные рефлексы повышены.

Интересен феномен взаимозаменяемости опиатов, эфедрона, транквилизаторов для купирования абстиненции. Вероятно, этот факт стал причиной трансформации одного вида зависимости в другой.

Нарушения сексуального поведения в виде гиперсексуальности весьма характерны для опьянения эфедроном. В 1-й фазе опьянения наблюдается симптом, обозначенный как «тактильная стимуляция эйфории». Тактильное раздражение эрогенных зон вызыва-

Первитиновая наркомания

381

ет повторные ощущения распространения волны. При этом также увеличивается интен­сивность и длительность 1-й фазы.

Во 2-й фазе эфедроновой интоксикации гиперсексуальность обусловлена появле­нием фантазий эротического содержания. Сочетается резкое усиление либидо и потен­ции с ослаблением контроля над поведением, что приводит к гомосексуальным контак­там. Создается впечатление, что под влиянием эфедрона происходит трансформация гетеросексуальной ориентации в гомосексуальную. Эфедрон настолько усиливает сек­суальное возбуждение у женщин, что позволяет без особого труда добиться от них поло­вой близости. Оральные сексуальные контакты являются распространенной формой сексуального поведения во время интоксикации эфедроном. Довольно часто мужчины, страдающие эфедроновой наркоманией, вовлекают в употребление наркотика сексуаль­ных партнерш.

Интересен факт, свидетельствующий о том, что сексуальное влечение у наркоманов тесно связано с патологическим влечением к эфедрону. Поэтому половое возбуждение, особенно в течение первого месяца воздержания, приводит к актуализации патологи­ческого влечения к эфедрону.

Для лиц, длительно употребляющих эфедрон, характерны раннее поседение и старе­ние. Они крайне лживы, изворотливы. В среде наркоманов они считаются людьми «вто­рого сорта».

Иногда употребляют эфедрон, изготовленный из мази «Сунореф». Здесь «приход» начинается на игле. Наркоманы называют его «бешеным». Закладывает нос, во рту появ­ляется какой-то привкус. Волна менее продолжительная, нежели описанная выше. Вто­рая инъекция при условии увеличения дозы чувствуется хорошо, последующие же не дают желаемого эффекта. Эфедрон из «Сунорефа» стараются колоть в крупные вены, расположенные ближе к голове. Инъекции в вены ног «прихода» не вызывают. Такой наркотик быстро изменяет вены, в связи с чем в них трудно бывает попасть. Следы от уколов здесь напоминают татуировку.

При передозировке эфедрона возникает эфедроновый параноид. Он проявляется тревогой, страхом, бредом отношения, преследования, слуховыми галлюцинациями.В его клинической картине могут наблюдаться тактильные и зрительные галлюцинации. Продолжительность психоза— 1-2 дня. В литературе описаны и абстинентные эфедро-новые параноиды. Последние купируются введением эфедрона. Наиболее часто встре­чающимся соматическим осложнением эфедроновой наркомании является миокардио-дистрофия.