Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Деньги 2013 год (1).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
194.03 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Назовите предпосылки появления денег?

  2. Что такое эквивалентность обмена?

  3. Какие существуют подходы к вопросу возникновения денег?

  4. Чем обусловлен переход от одной формы стоимости к другой?

  5. Почему некоторые товары могли выполнять роль всеобщего эквивалента?

1.2. Свойства, сущность денег и их функции

1.2.1. Свойства денег. Важнейшее свойство денег – свойство всеобщей непосредственной обмениваемости, всеобщей обращаемости, их общепризнанность. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обме­ном товаров (бартером). Дело в том, что отдельные товары также спо­собны обмениваться на другие на условиях бартера. Однако, подобные возможности обмена ограничены рамками вза­имной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредствен­ной обмениваемости на товары и другие ценности.

Деньги улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимо­сти в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и пре­дотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.

1.2.2. Сущность денег. Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они известны с далекой древности и появились они как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений. Для натурального хозяйства было характерно производство продукции для собственного потребления. Обмен касался лишь случайно оставшихся излишков. В результате развития обмена возникла необходимость появления эквивалента обмена, т.е. товара, на который можно было обменять все другие товары. Всеобщим эквивалентом в течение длительного периода становится один товар, преимущественно металл. В роли всеобщего эквивалента, т.е. денег, выступали разные металлы (бронза, железо, медь и др.), но более пригодными оказались золото и серебро, т.к. они обладали двумя важными свойствами: портативностью, т.е. большей стоимостью при меньшем объеме и устойчивостью к воздействию внешней среды.

Сущность денег, как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег. Деньги по К.Марксу выполняют 5 функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

1.2.3. Функции денег. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

В функции меры стоимости деньги используются для выражения стоимости и полезности (ценности) товаров и других благ путем установления их цен. Ценой называется денежное выражение стоимости и полезности товара.

Как отмечал К. Маркс, «товарные цены ничего не выражают помимо тех отно­шений, согласно которым товары могут быть обменены друг на друга, помимо тех пропорций, соответственно которым они обмени­ваются друг на друга»2.

Если, например, пакет молока – 30 руб., батон –10 руб., это означает, что стоимость молока в 3 раза больше, стоимости батона. Цены выражают пропорции между стоимостями отдельных товаров. Или же, цены соизмеряют стоимости отдельных товаров. Именно соизмерение стоимостей, а не определение стоимости необходимо для соблюдения требования эквивалентности обмениваемых товаров.

Деньги, не имеющие собственной внутренней стоимости (бу­мажные и кредитные деньги), используются для соизмерения стои­мости, а металлические деньги (серебряные и золотые), обладаю­щие собственной стоимостью не только для соизмерения, но и для измерения стоимости. Не вполне точным тра­диционное определение рассматриваемой функции денег как функ­ции меры стоимости. Современные формы денег, «не имея собст­венной стоимости, выполняют функцию соизмерения стоимости, а не меры стоимости». Функцией денег «в конечном счете является соизмерение стоимостей, а функция меры стоимостей ­ это лишь ее частное проявление на определенной стадии развития производ­ственных отношений».

Следует подчеркнуть, что не деньги делают товары соизмеримыми, товары соизмеримы сами по себе как стоимости. Деньги лишь позво­ляют людям определить путем установления цен соотношения стои­мостей различных товаров. Сами деньги цены не имеют. Они обладают покупательной способностью, под которой понимается их способ­ность обмениваться на определенное количество товаров и услуг.

Функция соизмерения стоимости реализуется на основе масштаба цен. Он нужен для того, чтобы сравнивать цены разных по стоимости товаров. Масштаб цен ­ это техническая функция денег, инстру­мент, механизм выполнения ими функции соизмерения стоимости.

Сначала масштаб цен складывался стихийно: естественным мас­штабом цен служили меры веса денежного металла. Позднее при­знанный масштаб цен закрепляется государством, становится офици­альным. Официальным масштабом цен служило весовое количество металла, законодательно закрепленное за денежной единицей.

В настоящее время при функционировании кредитных денег масштаб цен по-прежнему устанавливается государством. В качест­ве официального масштаба цен, как и раньше, служит денежная единица страны (рубль, доллар, иена), однако теперь она не при­равнивается к золоту. В пределах каждой страны действует собст­венный масштаб цен, государство может изменить установленный ранее масштаб цен, проведя денежную реформу. Так, в России масштаб цен был укрупнен в результате деноминации рубля в 1998 г. Переход из одного масштаба цен в другой происходит при обмене одной национальной валюты на другую.

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобре­таемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновре­менно.

Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться мно­гократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников сде­лок к другим. Здесь большое значение приобретает скорость обраще­ния денег: чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. Соответственно скорость обращения денег важна для регулирования массы денег, необходимых для обращения.

В настоящее время функцию средства обращения выполняют кредитные деньги. Причем они функционируют и как покупа­тельное средство, и как средство платежа: если процесс Т — Д — Т не прерывается, то обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства. При выполнении денег функции обращения происходит параллельное (встречное) движение товаров и денег.

Если же проис­ходит разрыв во времени между покупкой и продажей товаров, то деньги выступают как средство платежа.

Широко используются деньги как средство платежа. Такую функ­цию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые пла­тежи, получение средств от финансовых органов), а также при погаше­нии задолженности по заработной плате и др.

При реализации товара на условиях немедленной его оплаты между участниками таких операций не возникают кредитные отноше­ния. Напротив, при оплате долгов "между участниками операций суще­ствуют кредитные отношения. Именно эти обстоятельства, учитываю­щие различный характер отношений между участниками денежного оборота, обусловливают обоснованность выделения в денежном обо­роте двух функций - средства обращения и средства платежа.

Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления.

Накопления существуют в безналичной форме или в наличной.

Формы накопления:

1) банковская форма – накопление денежных средств на счетах в банках, других небанковских кредитных институтах.

Кредитное накопление может быть не только на счетах, но и виде размещения средств в ценные бумаги. При банковском методе хранения денежных средств государство имеет информацию о том, на какую сумму население временно отказалось от потребления, государство имеет возможность регулировать платежеспособный спрос, может использовать накопления для финансирования экономики;

2) тезаврация (от гр. – сокровище) накопление в наличной денежной форме.

Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способность денег обмениваться на товары и услуги. Стабильная покупательная способность определенного количества денег означает возможность их владельца приобретать неизменный набор товаров и услуг. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться. Прежде всего она зависит от цен на товары и услуги:

D=1/P, (1.1)

где D – покупательная способность денег;

P – цены.

В условия инфляции реальная стоимость (их покупательная способность) резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет экономический смысл.

Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящи­мися в различных странах.

В функции мировых денег деньги используются для обслужива­ния международных отношений. Мировые деньги выполняют в на­стоящее время две функции: международного платежного средства; международного резервного средства.

В функции международного платежного средства мировые день­ги используются при погашении сальдо платежного баланса, пре­доставлении и погашении международных кредитов, оплате товаров и услуг на мировом рынке путем безналичных расчетов.

Функцию международного резервного средства мировые деньги выполняют при формировании валютных резервов отдельных государств, междуна­родных финансовых институтов, а также коммерческих банков.

При применении различными странами полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, не возникали сколько-нибудь серьезные осложнения с их использованием в международных отношениях. Здесь деньги отдельных стран могли применяться для расчетов с другими странами, исходя из действитель­ной стоимости денежной единицы каждой страны.

Золото в качестве мировых денег выполняло три функции: все­общего платежного средства, всеобщего покупательного средства и абсолютной общественной материализации богатства.

Когда же был совершен переход к неполноценным деньгам, прежняя практика оказалась недостаточно приемлемой.

На современном этапе золото не выполняет функцию мировых денег, хотя и служит международным ликвидным активом. Функ­цию мировых денег выполняют ведущие национальные валюты, и прежде всего резервные (ключевые) валюты (доллар США, международные единицы СДР, евро и др.);

Международные денежные единицы, т.е. наднациональные валюты, выпускаемые международными кредитно-финан­совыми институтами (СДР, выпускаемые МВФ, и евро, вы­пускаемый Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ), возглавляемой Европейским центральным банком (ЕЦБ)).