Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Деньги 2013 год (1).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
194.03 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Назовите основные элементы денежной системы?

  2. Назовите в условиях существования металлического денежного обращения типы денежных систем и их разновидности.

  3. Перечислите разновидности золотого монометаллизма и их основные характеристики.

  4. Какие характерные черты современных денежных систем?

  5. Дайте характеристику денежной системе Российской Федерации.

1.10. Инфляция

Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их поку­пательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефи­цитом и снижением качества товаров и услуг.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не балансируются государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной де­нежно-кредитной политики.

Инфляция, как правило, измеряется ростом цен, но не всякое повы­шение цен связано с инфляцией. Не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов и тд.

1.10.1. Виды инфляции. Различают срытую и открытую инфляцию. Открытая инфляция официально регистрируется статистическими службами.

Скрытая «подавленная» инфляция, проявление которой выражается:

  • в том, что за прежние суммы приобретается продукция низкого качества и в меньшем коли­честве;

  • происходит более быстрый рост цен на новые изделия по срав­нению с качеством, из торговли “вымывается” более дешевый ассорти­мент.

В народном хозяйстве из-за роста издержек производства и сох­ранения стабильных цен снижается рентабельность, возрастают госу­дарственные дотации.

“Подавленная” инфляция может иметь место и в условиях рыноч­ных отношений. Правительство пытается “подавить” инфляцию не пу­тем развития производства, а зажимая денежную массу и фиксируя курс доллара. В этом случае инфляция проявляется:

  • в огромных неплатежах;

  • в натурализации хозяйственных отношений, падении производства.

Для достижения заданного уровня инфляции государство задержи­вает платежи по государственным заказам, по оплате труда, выдачу пенсий и компенсаций, финансирование бюджетных отраслей.

В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают два типа инфляции: инфляцию спроса и ин­фляцию издержек.

Рассматривая причины инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами — “инфляцией покупателей” (инфляцией спроса) и “инфляцией продавцов” (инфляцией издержек).

Инфляция спроса - это вид инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство. Избыточный спрос приводит к взлету цен. Этот феномен иногда можно охарактеризовать таким образом: слишком много денег охотится за слишком малым количе­ством товаров.

В условиях роста цен создаются возможности для повышения при­былей. Предприниматели расширяют производство, привлекают до­полнительную рабочую силу. Безработица в результате этого падает, что способствует повышению заработной платы, а сле­довательно, дальнейшему росту спроса и повышению цен. Между инфляцией и безработицей существует обратная связь.

Инфляция издержек. В этом случае меха­низм инфляции начинает раскручиваться в силу того, что растут издержки. Возможны два исходных момента:

  • -издержки начинают расти в результате повышения заработков (давление профсоюзов требования рабочих);

  • -в силу удорожания сырья и топлива (рост импортных цен, изменение условий добычи, повышение транспорт­ных расходов и т.п.)

Совокупный спрос на рынке не стал избыточным, но предложение товаров уменьшается в силу роста издержек производства. В свою очередь это ведет к повышению цен, затем — к новому витку инфля­ции. В данном случае не спрос, а издержки (и сокращение выпуска и предложения) служат толчком к инфляции.

Измерение и показатели инфляции. Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов. Одним из широко используемых показателей служат индек­сы роста цен, в том числе индексы роста цен в потребительском секторе экономики.

Индексы — это относительные показатели, характеризующие со­отношение цен во времени. Они рассчитываются по разным методи­кам; обычно цены базисного года принимаются за 100, а цены после­дующих лет пересчитываются по отношению к базисному. Чтобы определить темп роста цен в отчетном году по отношению к базисно­му, исчисляется индекс отчетного года (на основе данных об уровне цен отдельных товаров и количества проданных товаров). Разница показателей отчетного и базисного года делится на показатель отчетного года и умножается на 100. Так, например, если индекс рознич­ных цен 2012 г. был равен 200, а индекс 2013 г. составил по отношению к предыдущему году 105, то темп роста цен=(200-105)/200 х 100=47,5%.

Для расчета индексов цен по товарам-представителям за отчетный месяц по отношению к предыдущему месяцу применяется формула Ласпейреса (индекс потребительских цен).

,

где:

I jt/(t-1) - индекс цен j-ого товара-представителя в отчетном месяце к предыдущему месяцу;

n – количество видов товаров, входящих в товар-представитель;

р it - цена производителей i-ого вида товара в отчетном месяце;

р i(t-1) - цена производителей i-ого вида товара в предыдущем месяце;

q i0 - количество реализации i-ого вида товара в базисном периоде.

Основные типы инфляции. В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на три вида:

• ползучую — если среднегодовой темп прироста цен не выше 5—10%;

• галопирующую — при среднегодовом темпе прироста цен от 10 до 50% (иногда до 100%);

• гиперинфляцию — когда рост цен превышает 100% в год (МВФ за гиперинфляцию принимает 50-процентный рост цен в месяц). Известный ученый-энциклопедист О.Ю. Шмидт, будучи членом Коллегии Наркомфина в 20-е гг., на основе изучения процессов инфляции в России и Германии открыл закон гиперинфляции, который заключается в сле­дующем: при этой форме инфляции количество денег в обращении возрастает в арифметической прогрессии, а це­ны — в геометрической.

1.10.2. Антиинфляционная политика. Это комплекс мер по госу­дарственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на взаимодействие факторов ин­фляции спроса и инфляции издержек оформились две основ­ные линии антиинфляционной политики

  • дефляционная по­литика (или регулирование спроса);

  • политика доходов (или регулирование издержек).

Кроме того, появилось новое на­правление — конкурентное стимулирование производства. Рас­смотрим их подробнее.

Дефляционная политика - это методы ограничения денеж­ного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения про­центной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограни­чения денежной массы и т.д. Особенность действия дефляцион­ной политики заключается в том, что она, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко. В то же время опыт использования политики доходов в США при пре­зиденте Никсоне, в Великобритании при лейбористских прави­тельствах, в Скандинавских странах свидетельствует об ограни­ченности ее результатов. Во-первых, замедление роста цен вы­зывало дефицит на некоторые товары, а во-вторых, рост цен сдерживался лишь на определенное время, с отменой ограни­чений он снова ускорялся.