Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Конев (2).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Введение

Сложность и многогранность программных продуктов, и массовость их применения потребовали стандартизации, как самих программ, так и процессов их разработки. В рамках данного курса мы изучим общие подходы обеспечения качества программных средств и информационных систем в процессе их создания, а также подходы тестирования, стандартизации и сертификации программных средств.

Основные понятия

Информационная технология – это совокупность методов производственных и программно-технологических средств, объединённых в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

Информационная система – это организационно-упорядоченная взаимосвязанная совокупность средств и методов информационных технологий, также используемых для хранения, обработки и выдачи информации для достижения поставленных целей.

Программное средство (изделие) – это программа или логически связанная совокупность программ, имеющая следующие признаки:

1. записана на носителях данных

2. является продуктом промышленного производства

3. снабжена программной документацией

4. предназначена для широкого распространения посредством продажи методами freeware, shareware или другими

Программный продукт – набор комплексных программ, процедур и, возможно, связанной с ними документации данных (ISO/IEC 12207;1995)

Качество программных средств

Современный мировой опыт говорит, что для того чтобы создать качественный продукт любой природы, необходимо сформулировать правила создания этого продукта и точно следовать им. Применительно к программным продуктам эти правила продиктованы наукой о законах функционирования систем (теорией систем) и методологией управления качеством, которая сводит воедино множество различных знаний и подходов, показавших свою эффективность на практике. В основу обеспечения качества программных средств положено следующее:

1. Мониторинг разработки, т.е. контроль в определённых точках и на определённых стадиях создания программных средств, соответствие фактического состояния процесса плановым показателям

2. Стандартизация программного обеспечения и методов создания программных средств

3. Испытание - тестирование как предварительного варианта программы (одного или нескольких), так и финальной версии.

Свойства, определяющие качества программных средств

Для того, чтобы обеспечивать мониторинг создания программного средства и информационных систем, необходимо представлять какие свойства программного обеспечения в значительной степени определяют качество конечного продукта.

Свойства:

1. Функциональная пригодность – способность программного обеспечения выполнять корректно заданную функцию, это наиболее неопределённая и трудно оцениваемая характеристика программного средства

2. Корректность - состоит в формальном определении степени соответствия комплекса реализованных программ требованиям договора на его создание, технического задания и спецификации на программное средство и его компоненты. Корректность обычно устанавливается либо методом сверки входных и выходных документов, либо путём тестирования (гораздо реже)

3. Способность к взаимодействию, состоящая в том, на сколько качественно компоненты программного средства и баз данных взаимодействуют между собой и компонентами других приложений в различных операционных системах на различных вычислительных платформах. Кроме того, способность к взаимодействию определяется качеством интерфейса, т.е. взаимодействие между программным средством и пользователем.

4. Защищённость – определяет полноту использования доступных средств и методов защиты программного средства от потенциальных угроз и достигнутых при этом безопасности функционирования информационных систем.

5. Надёжность – количественная метрика, характеристика использования программного средства, которая определяется завершённостью, устойчивостью к дефектам, , восстанавливаемости, доступности и готовности программного обеспечения.

6. Потребность в ресурсах памяти и производительности компьютера определяется требованиями программного средства к аппаратным ресурсам.

7. Практичность программного средства – включает степень понятности, простоты использования, изучаемости и привлекательности программного средства.

8. Сопровождаемость – оцениваемое полнотой и достоверностью документации о состоянии программного средства и его компонентов, всех выполненных изменениях. Кроме того, Сопровождаемость определяется наличием постпродажного обслуживания и сопровождения программного средства.

9. Мобильность – способность программного средства к адаптируемости, совместимости и замещаемости, а также к простоте установки и переустановки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]