Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции БЖД-Модуль 5

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
751.17 Кб
Скачать

МОДУЛЬ 5. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

1.1.Основные определения и понятия, связанные с чрезвычайными ситуациями

1.2.Классификация ЧС

1.3.ЧС природного характера

1.1. Основные определения и понятия, связанные

счрезвычайными ситуациями

Федеральный закон «О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера» определяет чрезвычайную ситуацию как

обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это совокупность событий и опасностей, возникающих внезапно. Каждую ЧС можно рассматривать как крупномасштабную опасную ситуацию, создающую угрозу одновременно и большому числу людей, и природной среде и объектам техносферы. Как правило, зарождение и, частично, развитие ЧС протекают скрыто. Они связаны с накоплением разрушительного потенциала. Схематично стадии развития и затухания ЧС представлены на рис. 1.

В целом подобной схеме подчиняются и ЧС техногенного характера и природные катастрофы и катаклизмы социальные (войны, вооруженные восстания и т.п.)

Если рассматривать всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций, то их в первую очередь следует разделить на два класса:

а) конфликтные (военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, противостояние разведок, всплески расизма и шовинизма, разгул преступности и т.п.)

б) бесконфликтные, т.е. ЧС техногенного, экологического и природного характера. Далее, в нашем курсе мы будем рассматривать именно этот класс ЧС, предварительно определившись с терминологией.

Основные определения здесь следующие:

3

Авария - ЧС техногенного характера, происшедшая по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных воздействий, и заключающаяся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Катастрофа (производственная или транспортная) - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Опасное природное явление - стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Стихийное бедствие - катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие последствия.

Разница между последними двумя понятиями, как это видно, заключена в интенсивности, степени воздействия («отрицательные последствия» и «...человеческие жертвы, значительный ущерб»).

Экологическое бедствие (экологическая катастрофа) - чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику, генофонд. Экологические бедствия часто сопровождаются необратимыми изменениями природной среды.

1.2. Классификация ЧС

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, исчисляемого в количестве минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, а также границы зон распространения поражающих факторов. В соответствии с этим ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные,

региональные, федеральные и трансграничные.

Признаки ЧС перечисленных видов приведены в табл. 1.

По скорости распространения опасности ЧС можно разделить на следующие:

внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения); быстро распространяющиеся (пожары, выброс газообразных ядовитых

веществ, гидродинамические аварии: прорывы плотин, образование волн прорыва, сель и т.п.)

умеренно распространяющиеся (выброс радиоактивных веществ, аварии на коммунальных системах, извержения вулканов, половодья и т.п.)

4

медленно распространяющиеся (аварии на очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические отклонения)

В Российской системе предупреждения и действий в ЧС используется классификация по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих ЧС. Принцип построения следующий: 1 -я цифра - группа, 2 - я - тип, 3-я - вид. В соответствии с этим чрезвычайные ситуации подразделяются на три группы: техногенные аварии и катастрофы, опасные природные явления и стихийные бедствия, экологические бедствия.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Масштабы

Число

Ущерб

 

Распространение зоны ЧС

 

последствий ЧС

пострадавших

окружающей

 

 

 

 

 

 

N, чел.

природной

среде

 

 

 

 

 

 

 

и материальные

 

 

 

 

 

 

 

потери

У,

 

 

 

 

 

 

 

тыс.руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Локальные

10

У100

 

не

выходит

за

пределы

 

 

 

 

 

территории объекта

 

Муниципальные

10 N 50

100 У 5000

не

выходит

за

пределы

 

 

 

 

 

территории

 

одного

 

 

 

 

 

поселения

 

или

 

 

 

 

 

внутригородской

 

 

 

 

 

 

территории

 

города

 

 

 

 

 

федерального значения

 

Межмуниципальные

10 N 50

100 У 5000

затрагивает

территорию

 

 

 

 

 

двух и более поселений,

 

 

 

 

 

внутригородских

 

 

 

 

 

 

территорий

 

города

 

 

 

 

 

федерального значения или

 

 

 

 

 

межселенную территорию

 

Региональные

50 N 500

5000

У

не

выходит

за

пределы

 

 

 

500000

 

территории

 

одного

 

 

 

 

 

субъекта

Российской

 

 

 

 

 

Федерации

 

 

 

Межрегиональные

50 N 500

5000 У 500000

затрагивает

территорию

 

 

 

 

 

двух

и более

субъектов

 

 

 

 

 

Российской Федерации

 

Федеральные

N500

У 500000

 

Затрагивают всю

 

 

 

 

 

 

территорию РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Зарождение ЧС

Накопление разруши-

тельного потенциала

Снижение прочности и устойчивости систем

Инициирование ЧС появле- нием начального импульса

Кульминация

ЧС

Неуправляемое высвобож-

Образование

дение разрушительной

поражающих

энергии

факторов ЧС

ОЧАГ ПОРАЖЕНИЯ

Разрушение

Угроза жизни

техносферы

и здоровью людей

Затухание ЧС

Ликвидация послед- ствий ЧС

Рис. 1. Схема развития чрезвычайной ситуации

1.2.1. ЧС техногенного характера

1.1.1 Транспортные аварии и катастрофы (аварии поездов, речных и морских судов, авиакатастрофы в аэропортах, населенным пунктам авиакатастрофы вне аэропортов и населенных пунктов, крупные автомобильные катастрофы, аварии транспорта на мостах, железнодорожных переездах, в тоннелях, аварии на магистральных трубопроводах).

6

1.1.2Пожары, взрывы, угроза взрывов (на транспорте, в шахтах,

метрополитенах, в зданиях, на химически опасных объектах, на радиационно-

опасных объектах, обнаружение неразорвавшихся боеприпасов, утрата взрывчатых веществ боеприпасов).

1.1.3Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ ХОВ (при производстве, переработке, транспортировке, образование ХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварий, аварии

схимическими боеприпасами, утрата источников ХОВ).

1.1.4Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ

(аварии на АЭС, на предприятиях ядерно-топливного цикла, аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом РВ на борту) аварии при промышленных и испытательных ядерных взрывах с выбросом (угрозой) РВ, аварии с ядерными боеприпасами, утрата радиоактивных источников).

1.1.5Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ БОВ (на предприятиях, в научно-исследовательских учреждениях, на транспорте, утрата БОВ).

1.1.6Внезапное обрушение зданий, сооружений (транспортных коммуникаций, производственных зданий и сооружений, зданий и сооружений жилого фонда, социокультурного и бытового назначения).

1.1.7Аварии на электроэнергетических системах (аварии на электростанциях, сетях с долговременным перерывом электроснабжения основных потребителей или обширных территорий).

1.1.8Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения (в

канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ, аварии на тепловых сетях, системах горячего водоснабжения в холодное время года, аварии в системах снабжения населения питьевой водой, аварии на коммунальных газопроводах).

1.1.9Аварии на очистных сооружениях (аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с массовым выбросом загрязняющих веществ, аварии на очистных сооружениях промышленных газов

смассовым выбросом загрязняющих веществ).

1.1.10Гидродинамические аварии (прорывы плотин, дамб, шлюзов и др.) с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений, прорывы с образованием прорывного паводка, прорывы, повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях).

1.2.2. ЧС природного характера

1.2.1Геофизические опасные явления (землетрясения, извержения

вулканов).

1.2.2Геологические опасные явления, или экзогенные геологические явления (оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, склоновый смыв, просадка

7

лессовых пород, провал земной поверхности в результате карста, эрозия, пыльные бури).

1.2.3Метеорологические и агрометеорологические опасные явления

(бури 9-11 баллов, ураганы 12-15 баллов, смерчи, торнадо, шквалы, крупный град, ливень, сильные снегопад, гололед, мороз, метель, жара, а также засуха, суховей, заморозки).

1.2.4Морские гидрологические опасные явления (тайфуны, цунами,

сильное волнение > 5 баллов, сильное колебание уровня моря, сильный тягун в портах, ранний ледяной покров и припай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый или труднопроходимый лед, обледенение судов и портовых сооружений, отрыв прибрежных льдов).

1.2.5Гидрологические опасные явления (наводнение, половодье,

дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав).

1.2.6Гидрогеологические опасные явления (низкие или высокие уровни грунтовых вод).

1.2.7Природные пожары (лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых).

1.2.8Инфекционная заболеваемость людей (единичные случаи экзотических и особо опасных инфекций, групповые случаи, эпидемическая вспышка, эпидемия, пандемия, инфекционные заболевания невыявленной этиологии).

1.2.9Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных (единичные случаи особо опасных инфекций, эпизоотии, панзоотии).

1.2.10Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями, прогрессирующая эпифитотия, панфитотия, болезни сельскохозяйственных растений невыявленной этиологии.

1.2.3 ЧС экологического характера

1.3.1ЧС, связанные с изменением состояния суши (почвы, недр,

ландшафта): катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека, превышение ПДК тяжелых металлов, радионуклидов, других вредных веществ в почве, интенсивная деградация почв, опустынивание из-за эрозии, засоления, заболачивания и др., кризисные ситуации, связанные с истощением невозобновляемых природных ископаемых, критические ситуации, вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнением ими окружающей среды.

1.3.2ЧС, связанные с изменением состава и свойств атмосферы:

резкие изменения климата в результате антропогенной деятельности, превышение ПДК вредных примесей в атмосфере, температурные инверсии над городами, кислородный голод в городах, значительное превышение предельно

8

допустимого уровня городского шума, образование обширной зоны кислотных осадков, разрушение озонного слоя атмосферы, значительное изменение прозрачности атмосферы.

1.3.3ЧС, связанные с изменением состояния гидросферы: резкая нехватка питьевой воды вследствие истощения водоисточников или их загрязнения, истощение водных ресурсов, необходимых для хозяйственнобытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов, нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения зон внутренних морей и мирового океана.

1.3.4ЧС, связанные с изменением состояния биосферы: исчезновение видов животных, растений, чувствительных к изменению условий Среды обитания, гибель растительности на обширной территории, резкое изменение способности биосферы к воспроизводству возобновляемых ресурсов, массовая гибель животных.

Таким образом, мы видим, что ЧС весьма многообразны по своим причинам, характеру, сфере действия, скорости распространения опасности. Классифицируя же ЧС по факторам, их инициирующим, мы выделяем, в первую очередь, 3 большие группы: ЧС техногенного характера, ЧС

природного характера, ЧС экологического характера.

9

1.3. Чрезвычайные ситуации природного характера

Увеличение количества природных бедствий в мире связано с рядом глобальных процессов в социальной, природной и техногенной сферах, которые обусловливают интенсификацию развития опасных природных явлений и снижение защищенности людей на Земле. Одной из причин этого является рост населения Земли. Площади населенных территорий быстро расширяются. Особенно быстро разрастается площадь мегаполисов. При этом вновь прибывающие переселенцы часто вынуждены осваивать малопригодные для проживания и подверженные опасным природным процессам участки – склоны холмов, поймы рек, заболоченные и прибрежные территории. При отсутствии соответствующей инженерной подготовки и возведении зданий, не отвечающих требованиям безопасности, города все чаще оказываются в центре разрушительных стихийных бедствий, где страдания и гибель людей приобретают все более массовый характер.

Стихийные бедствия являются результатом протекания стихийных явлений природы, опасных природных процессов и представляют собой потенциальную природную угрозу. Однако природные угрозы не обязательно становятся бедствиями. Например, если землетрясение происходит в безлюдной местности, это извержение является лишь природной угрозой, а не стихийным бедствием. Но если землетрясение затрагивает населенный пункт, вызывает крупные разрушения, гибель людей, оно становится стихийным бедствием или катастрофой.

Стихийные бедствия в последнее время встречаются все чаще, причем намечается тенденция к усилению антропогенного фактора как причины их возникновения.

Следует отметить, что такие природные стихийные явления, как наводнения, засухи, циклоны, ураганы и эпидемии поддаются краткосрочному, а иногда и среднесрочному прогнозу в отличие от землетрясений, извержений вулканов и других геофизических опасных природных явлений, прогноз которых более сложен и менее достоверен. Тем не менее, именно ущерб от этих видов природных катастроф интенсивно растет в последние десятилетия. Этот факт можно объяснить слабым развитием глобальных систем прогнозирования и предупреждения природных катастроф, ростом городов, повышением мощностей производства, его концентрацией, быстрым ростом населения Земли и деградацией природной среды, приводящей к изменению климата, ландшафтов и геологической среды.

Территория России подвержена воздействию практически всего спектра опасных природных явлений и процессов геологического, гидрологического и метеорологического происхождения. Наибольшую опасность в России представляют наводнения, землетрясения, природные пожары, оползни и обвалы,

10

ураганы, лавины, сели, цунами. С этими процессами часто связан огромный со- циально-экономический ущерб.

Несмотря на глубокие различия в существе, все рассматриваемые природные стихийные явления имеют общие черты:

для каждого вида может быть установлена определенная специфическая

пространственная приуроченность;

для каждого вида стихийных явлений может быть также установлена определенная повторяемость (в частности, чем больше интенсивность явления, тем реже оно повторяется с новой силой);

с большей или меньшей надежностью может быть установлена зависимость разрушительного эффекта природного стихийного явления от размаха, продолжительности и интенсивности геологических и гидрометеорологических процессов, поэтому при всей неожиданности того или иного вида стихийного явления его возможное проявление может быть предсказано. Это означает, что

врезультате проведения тщательных исследований можно спроектировать и построить защитные сооружения, осуществить мероприятия по предотвращению ущерба земельным ресурсам, объектам народного хозяйства, личному имуществу граждан.

Стихийные явления и природные катастрофы

Внутри Земли

Землетрясения, извержения вулканов (литосферные опасности)

В атмосфере

Грозы, ураганы, торнадо, лесные пожары

На ее

 

 

поверхности

 

Связанные с

 

 

Нарушение

 

водой

устойчивости

 

 

 

склонов

 

 

 

 

 

С жидкой формой

 

С замерзшими

 

 

формами

Наводнения,

 

 

 

 

изменения

 

Снежные и

береговой линии,

 

ледниковые

изменение уровня

 

лавины

грунтовых вод

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Классификация стихийных явлений и катастроф

11

Стихийные явления во многих случаях возникают во взаимосвязи друг с другом. Цикличность проявления в этом случае, как правило, нарушается, происходят они гораздо чаще, их разрушительная сила увеличивается (рис.2).

Штормы, тайфуны

Горные обвалы, камнепады

Оползни

Сели

Цунами

Землетрясения

Снежные лавины

Ливни, снегопады

Водная эрозия

Наводнения

Рис.2. Взаимосвязь опасных природных процессов и явлений

Рассмотрим некоторые ЧС природного характера.

1.3.1. Землетрясения

Согласно классификации, принятой в Единой государственной системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС), землетрясения относятся к геофизическим опасным природным явлениям. Землетрясения – колебания (грунта) земной поверхности вследствие внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии.

Волны, которые вызывают землетрясения, называются сейсмическими волнами. Они подобны звуковым волнам, расходящимся от гонга при ударе по нему. Сейсмические волны также излучаются из некоторого источника энергии, находившегося в верхних слоях земли (земной коре или верхней мантии).

Источник естественных землетрясений всегда занимает некоторый объем горных пород, но обычно его определяют как точку, из которой расходятся сейсмические волны. Эта точка называется фокусом или гипоцентром (рис.

12