Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допы к госам,2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать
  1. Технология фандрайзинга и возможности ее применения в социальной работе.

Социальные технологии – методы воздействия на социальные субъекты и объекты с целью изменения их состояния, формирования определённых установок, ценностных ориентаций, новых социальных потребностей.

Фандрайзинг - организованный поиск и сбор финансовых и иных средств, в частности, для осуществления благотворительной поддержки социально значимых проектов, программ и акций, общественных институтов. Фандрайзинг предполагает сбор ресурсов разного вида. В фандрайзинге главное не деньги, а цели, достижение которых требует поддержки. Становление фандрайзинга как отдельного междисциплинарного направления связано с бурным развитием в последние десятилетия сектора некоммерческих организаций .

Цель фандрайзинга - это обеспечения осуществления социально значимой деятельности.

Сферы деятельности, которые чаще всего нуждаются в поддержке: благотворительность; защита прав человека; защита окружающей среды; здоровье; искусство и культура; гуманитарные науки; естественные науки; образование; поддержка частного сектора; юриспруденция; другие.

Задачи фандрайзинга: сбор средств; развитие социального партнерства; возможность открыто заявить об организации и информировать о ее целях; достижение целей организации и реализация ее программ; укрепление благополучия общества в целом.

Виды фандрайзинга: Первый видпроектный - задачи фандрайзинга сводятся к поступлению конкретных средств под реализацию проектов. Второй видоперативный - в случае направления привлеченных средств на покрытие текущих расходов.

Источники финансирования для фандрайзинга: наиболее традиционные на сегодняшний день для России - пожертвования, вложения спонсоров, которые приходят от частного и государственного бизнеса. Затем следуют: проведение целевых / благотворительных мероприятий по сбору средств; гранты, распределяемые зарубежными фондами (российские пока слишком малочисленны и слабы); финансирование из бюджета (обычно - из местного, на уровне городских или областных комитетов по культуре, по делам молодежи и т.д.); создание малых предприятий, кооперативов, акционерных обществ с целью доходов от собственной коммерческой деятельности; пожертвования частных лиц.

Началу проведения конкретной кампании фандрайзинга предшествует разработка собственно содержательной программы или проекта, под которые будут привлекаться средства.

Этапы:

1. определение потребностей планируемой акции. Подцель этапа можно сформулировать как анализ проблем, целей и содержания акции. Проанализировав проблемы предстоящей акции, стоит определить ресурсы необходимые для фандрайзинговой кампании.

2. постановка целей и задач фандрзйзинговой кампании. Должны быть соблюдены основные требования к формулировке цели: конкретность; реалистичность.

3. разработка стратегии фандрзйзинговой кампании. Чтобы разработать адекватную стратегию, необходимо описать целевую группу, сам проект, продумать, кто будет ответственным на каждом этапе проведения кампании, проанализировать какие формы и методы деятельности можно применить в том или ином случае, определить критерии эффективности.

4. разрабатывается тактика последующей деятельности: ставятся конкретные сроки кампании, формулируется окончательный перечень необходимых ресурсов, составляется смета, формируется бюджет проекта. Исходя из подведенных итогов предыдущего этапа, составляется план действий. Определяется последовательность мероприятий и время необходимое на их выполнение: все запланированные мероприятия выстраиваются хронологически, определяется, сколько времени потребуется для реализации всех мероприятий и решения поставленных задач. Составляется план-график мероприятий фандрайзиговой кампании.

5. анализ методов привлечения ресурсов и выбор наиболее оптимальных из них.

Методы реализации фандрайзингового плана крайне разнообразны: проведение рекламных кампаний; Теле фандрайзинг - система обращения к потенциальным спонсорам и благотворителям по телефону и факсу; Индивидуальный фандрайзинг - система обращения к потенциальным спонсорам и благотворителям в личной беседе; Соло фандрайзинг - приобретение поддержки влиятельных, известных лиц; Полифандрайзинг - распространение бесплатных приглашений на культурные мероприятия, презентации и т.д.

6.исследование «рынка» дарителей. На этом этапе основные методы работы фандрэйзеров: изучение возможностей и потребностей доноров; исследование мотивов.

7. Этап подготовки материалов для обращения к потенциальному донору предполагает подготовку пакета предложений, спонсорского пакета.

8. презентация проекта спонсору.

9. обсуждение проекта с потенциальным донором.

10. этап сводится к постоянному мониторингу со стороны финансовых служб за ходом реализации фандрайзинга, а также в корректировке планов с учетом произошедших изменений.

11. оценка результатов фандрайзинга. Оценка результативности фандрайзинга должна дать ответы на три основные вопроса: 1 - насколько поставленные цели отвечают фактическим потребностям НКО, т.е. определяется эффективность этапа планирования; 2 - насколько фактические результаты фандрайзинга соответствуют запланированным, т.е. анализируется эффективность этапа реализации фандрайзинга. В ходе этой оценки рассчитываются такие итоговые экономические показатели как степень выполнения финансового плана в установленные сроки, фактическая реализация программ; 3 - насколько эффективными оказались затраты на достижение результатов фандрайзинга. Это эффективность конечных результатов.

12. При получении денег или иных других ресурсов, фэндрэйзеры отчитываются перед спонсорами в форме отчета.

Таким образом, фандрайзинг как процесс сбора средств помогает использовать их для реализации социально значимых программ и для поддержки некоммерческих структур предоставляющих социальные услуги. Он позволяет перейти к полноценному социальному партнерству при реализации самых различных социальных проектов. Многие некоммерческие организации активно занимаются привлечением средств из различных источников. Однако развитие фандрайзинга в России сталкивается с целым рядом проблем. Это проблемы разграничения благотворительной и спонсорской деятельности, вопросы стимулирования благотворительной деятельности и так далее.

Специалист по социальной работе помогает «донорам» решать задачи своевременно и эффективно. При этом, прежде всего, желательно понять, какая именно социальная проблема подвигнет потенциального «донора» на благотворительность. Не менее важно подробно рассказать «донору», на что будут использованы его деньги, и дать понять, что откладывать помощь нельзя.

В современных условиях одной из основных задач социальной работы с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, является деятельность по объединению усилий, как государственных органов, так и общественных и частных инициатив, НКО, групп самопомощи для наиболее полного удовлетворения потребности данной категории населения.

  1. Арт-терапия как вид социальной технологии.

Одним из основных видов социальных инноваций, оказывающих серьезное воздействие на характер социальных отношений в обществе, на их гармонизацию, являются социальные технологии. Главное назначение социальных технологий - регулирование социальных процессов в различных общностях с помощью специфических средств. В условиях трансформации современного общества возник ряд проблем, напрямую связанный с детьми: рост числа безнадзорных детей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и наркомания среди подростков. Важное место в преодолении негативных тенденций у детей занимают вопросы их социальной реабилитации с использованием художественных технологий или арт-технологий.

Арт-терапия – это способы и технологии реабилитации лиц средствами искусства и художественной деятельности. К средствам искусства относятся: музыка, живопись, литературные произведения, театр и т. д.

Термин «арт‑терапия» был впервые использован А. Хиллом в 1938 г. и вскоре получил широкое распространение.

Пионерами арт-терапии в США стали Маргарет Наумбург и Эдит Крамер. В 40-х годах М. Наумбург стала использовать арт-терапию как одну из форм психотерапии. Пациенты Наумбург не только рассказывали о своих сновидениях, но и изображали их. Образы, создаваемые пациентами, она стала расценивать как символическую речь.

Важный вклад в развитие арт-терапии, как особой научной дисциплины, внесла Я. Квитковская, впервые использовавшая арт-терапевтические методы в семейной психотерапии. Она считала, что семейная арт-терапия помогает идентифицировать роли, исполняемые членами семьи, и их статусы.

В России арт-терапия использовалась преимущественно как метод в рамках психиатрии и психотерапии. Однако в последнее десятилетие арт-терапия бурно развивается в самостоятельную дисциплину. Наиболее серьезная работа ведется в Санкт-Петербурге, где создана Арт-терапевтическая ассоциация.

Технология арт-терапии базируется на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он спонтанно, не особенно задумываясь о своих произведениях, рисует, пишет картину, лепит.

Принято считать, что образы художественного творчества отражают все виды подсознательных процессов, включая страхи, внутренние конфликты, воспоминания детства, сновидения.

Можно говорить о некотором преимуществе арт-терапии перед другими технологиями социальной работы с детьми:

- практически каждый человек (независимо от своего возраста) может участвовать в арт-терапевтической работе, которая не требует от него каких-либо способностей к изобразительной деятельности или художественных навыков;

- арт-терапия является средством преимущественно невербального общения. Это делает ее особенно ценной для тех, кто недостаточно хорошо владеет речью, затрудняется в словесном описании своих переживаний;

- изобразительная деятельность является мощным средством сближения людей. Это особенно ценно в ситуациях взаимного отчуждения, при затруднении в налаживании контактов;

- арт-терапия является средством свободного самовыражения, предполагает атмосферу доверия, терпимости и внимания к внутреннему миру ребенка;

- арт-терапевтическая работа в большинстве случаев вызывает у ребенка положительные эмоции, помогает преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию;

- арт-терапия основана на мобилизации творческого потенциала человека, внутренних механизмов саморегуляции и исцеления.

При использовании арт-терапии в социальной работе с детьми предлагаются разнообразные занятия художественно-прикладного характера: рисование, лепка, выжигание, поделки из ткани, меха, природного материала. Но сейчас арт-терапия приобрела социально-педагогическое направление - «социальное врачевание» личности ребенка, изменение стереотипов ее поведения средствами художественного творчества.

Арт‑терапевтические занятия также эффективны при нарушенной адаптации, в качестве психологической помощи младшим школьникам, испытывающим трудности в обучении.

Арт‑терапия позволяет получить доступ к переживаниям аутичных детей и корректно помочь им. Такие дети погружены в себя, и любое вмешательство в их мир может вызвать сильную тревогу, а зачастую и агрессивные реакции.

Доказаны преимущества арт‑терапевтической работы с детьми, подвергавшимися насилию или имеющими какой‑либо другой травматический опыт.

Независимо от направлений, существуют две основные формы арт-терапии: пассивная и активная. При пассивной форме человек «потребляет» художественные произведения, созданные другими людьми: рассматривает картины, читает книги, прослушивает музыкальные произведения. При активной форме арт-терапии человек сам создает продукты творчества: рисунки, скульптуры и т.д. Кроме того, арт-терапия применяется как в индивидуальной, так и в групповой форме.

Таким образом, арт-терапевтическая технология в социальной работе с детьми позволяет решать следующие важные социально-педагогические задачи:

1. Воспитательные. Взаимодействие строится таким образом, чтобы дети учились корректному общению, сопереживанию, бережным взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Это способствует нравственному развитию личности, обеспечивает ориентацию в системе моральных норм, усвоение этики поведения.

2. Коррекционные. Достаточно успешно корректируется образ «Я», который ранее мог быть деформированным, улучшается самооценка, исчезают неадекватные формы поведения, налаживаются способы взаимодействия с другими людьми.

3. Психотерапевтические. «Лечебный» эффект достигается благодаря тому, что в процессе творческой деятельности создается атмосфера эмоциональной теплоты, доброжелательности, эмпатичного общения, признания ценности личности другого человека, забота о нем, его чувствах, переживаниях.

4. Диагностические. Арт-терапия позволяет получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ребенка. Арт-терапия выявляет и внутренние, глубинные проблемы личности.

5. Развивающие. В целом происходит личностный рост человека, обретается опыт новых форм деятельности, развиваются способности к творчеству, саморегуляции чувств и поведения.