Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допы к госам,2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать
  1. Система социальной поддержки населения Ярославской области Ии особенности ее развития.

Социальная поддержка – это потенциальная возможность оказания помощи, а также меры, направленные на поддержание комфортных условий существования малообеспеченных социальных групп.

В соответствии с направлениями развития Ярославской области до 2020 года и стратегией деятельности Правительства области, а также целевыми установками Минздравсоцразвития РФ основные приоритеты в сфере социальной поддержки населения определены как:

усовершенствование системы социальной защиты населения на адресной основе;

– развитие региональной инфраструктуры социального обслуживания, обеспечение равновесия предложений социальных услуг с реальными потребностями населения.

Приоритетные направления социальной поддержки населения ЯО закреплены в Ведомственной целевой программе «Развитие системы мер социальной поддержки населения Ярославской области» на 2009–2011 гг. Стратегические цели сформулированы как направления реализации ВЦП (подпрограммы) и соответствуют направлениям развития Ярославской области до 2020 года, стратегии деятельности правительства области и целевым установкам Минздравсоцразвития РФ:

  • улучшение положения семей с детьми и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

  • совершенствование мер социальной поддержки наиболее уязвимых групп населения, инвалидов и ветеранов, опека и попечительство совершеннолетних граждан;

  • социальная поддержка пожилых людей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

  • содействие реализации прав граждан в сфере трудовой занятости

  • кадровое, информационное и научно-методическое обеспечение деятельности

В 2011 году более 450 тыс. жителям региона были предоставлены меры социальной поддержки. Всего в области производится 59 видов выплат пособий и компенсаций. Для учета всех категорий граждан, пользующихся различными мерами социальной поддержки, и для выплаты этих назначений во всех органах социальной защиты населения региона используется автоматизированная система «Единый социальный регистр населения Ярославской области» (АС ЕСРН ЯО). В системе реализованы все меры социальной поддержки по федеральному и региональному законодательству. АС ЕСРН ЯО позволяет в кратчайшие сроки внести изменения в правила назначений при изменении нормативно-правовой базы и, тем самым, обеспечить процесс выплат МСП гражданам без задержек, не вызывая социальной напряженности. АС ЕСРН ЯО является основой для реализации предоставления государственных услуг в электронном виде.

С 2012 года начинается выплата регионального семейного капитала, который выплачивается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в размере 50 тыс. руб.

С 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года будет выплачиваться ежемесячная выплата на детей (в возрасте от 3 лет и до поступления в общеобразовательное учреждение), не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в размере 4611 руб.

В 2012 году планируется совершенствование нормативно-правовой базы по использованию и развитию АС ЕСРН ЯО, в том числе, разработка и заключение соглашений об обеспечении эксплуатации муниципальных фрагментов системы, внедрение «пилотных» проектов электронных услуг, организация межведомственного взаимодействия с федеральными и региональными органами власти и внебюджетных фондов (ПФР, ФСС).

Подведём итоги. Важно начать с того, что прошедший 2011 год определил концептуальные направления деятельности отрасли социальной защиты и социальной поддержки населения Ярославской области.

В марте 2011 года была принята региональная программа «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области» на 2011 – 2013 годы, цель которой – формирование правовых, организационных, социально-экономических условий для осуществления мер социальной поддержки пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых граждан в жизни общества, повышения качества их жизни.

В сентябре 2011 года – областная целевая программа «Доступная среда» на 2012 – 2015 годы, стратегическая цель – повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, формирование к 2015 году условий для устойчивого развития доступной среды для ярославцев.

В октябре принята Программа государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2011– 2013 годы, которая включает задачи, связанные с развитием институтов гражданского общества, развитием благотворительности и добровольчества, созданием конкурентной среды оказания социальных услуг в регионе.

Также 2011-й – завершающий год ведомственной целевой программы «Развитие системы мер социальной поддержки населения Ярославской области» на 2009–2011 годы и период разработки и формирования новой ведомственной программы «Социальная поддержка населения Ярославской области» на 2012–2014 годы, учитывающей актуальные условия социально-экономического развития страны и региона, новые вызовы и запросы общества. Цель Программы - реализация государственных полномочий в сфере социальной поддержки, социальной защиты и социального обслуживания населения, охраны труда, установленных федеральным и региональным законодательством; реализация мер, направленных на повышение качества, адресности и доступности государственных услуг.

Уровень обеспечения жизнедеятельности экономически несамостоятельных категорий населения, нуждающихся в поддержке государства, их социально-экономическое положение является индикатором степени «социальности» государства. Поэтому стратегическая цель отрасли социальной защитыразработка мер, направленных на повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения в части развития системы государственной поддержки граждан, нуждающихся в социальной защите.