Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допы к госам,2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать
  1. Процессный подход к изучению современной социальной работы.

Развитие теории социальной работы в 1945-1960 гг. проходило в контексте дальнейшей полемики между диагностическим и функциональным подходами.

Хелен Харрис Перлман синтезировала подходы диагностической и функциональной школы, предложив в качестве новой модели индивидуальной работы «метод решения проблем». Тем самым психосоциальное лечение и функциональный подходы были синтезированы и получили свое дальнейшее развитие в практике социальной работы.

Основной подход Х.Х.Перлман основывается на том, что процесс помощи складывается из двух главных компонентов: процесса помощи и личностных ресурсов индивида. Рассматривая разрешение проблем клиента в узком смысле, на уровне его запроса, исследовательница предлагает развивать мотивацию клиента, его способности к деятельности, расширять его личностные ресурсы. Существенными понятийными доминантами ее теоретического подхода являются такие понятия, как место, проблема, процесс, ресурсы.

Под проблемой понимается ситуация, при которой индивид не в состоянии самостоятельно реализовать свои потребности, что осложняет его социальное функционирование.

Под процессом повторяющаяся последовательная модель деятельности, приводящая к изменению в нужном направлении проблемы клиента.

Процесс осуществляется через серию целенаправленных действий в субъект — субъектном взаимодействии социального работника и клиента.

Последовательность действий Х.Х.Перлман представляет в следующем виде:

— выпуск отрицательной энергии, снятие беспокойства, защита и помощь в формировании положительной мотивации, поддержка;

— снятие эмоциональной блокады;

— рационализация проблемы. (Социальный работник совместно с клиентом формулирует новое понимание проблемы, формирует отношение к ней, устанавливает, что явилось проблемой и что определило этот выбор и последующие действия);

— социальный работник совместно с клиентом находит доступные и благоприятные возможности и ресурсы, которые помогают в решении проблем клиента и которые соответствуют его среде и его эффективным ролям.

На уровне техники процесс взаимодействия социального работника и клиента сводился к таким основным процедурам:

— идентификация проблемы клиента и тех событий, которые ее вызвали;

— взаимное убеждение клиента и социального работника в правильности предварительного понимания проблемы;

— сбор и анализ информации;

— составление плана взаимодействия, его реализация и эволюция.

Таким образом, социальная работа - область научного знания о закономерностях управления процессом использования внутренних и внешних ресурсов индивида, семьи или общности в ситуациях нарушения социального функционирования (Б. В. Куприянов).

  1. Теория социальной работы: состояние и проблемы изучения.

Интенсивное развитие социальной работы в России создало для ученых принципиально новое поле исследований.

Мировая практика показывает, что становление социальной работы в отдельных странах происходит в периоды глубоких кризисов общественного развития, когда наблюдается пересмотр философских основ жизнедеятельности общества, переоценка целей, задач и перспектив его развития. В целом эти исторические отрезки характеризуются сменой парадигм общественного развития, плюрализмом методологий, активным поиском инновационных взглядов на природу вещей, сущность человека и его роль в обществе. Россия в этом плане не была исключением: признание и официальная регистрация в 1991 г. профессий социальный работник и социальный педагог – тому подтверждение.

Наука – определённая исследовательская деятельность, направленная на производство новых знаний. Эта деятельность осуществляется при наличии: учёных с их знаниями и способностями, квалификацией и опытом; учреждений с соответствующей материальной базой; методов, отражающих специфику изучаемого объекта.

Процесс становления социальной работы как науки еще далек от завершения. На сегодняшний день методологические и теоретические основы социальной работы находятся в стадии разработки, многие методы носят междисциплинарный характер, а то и просто заимствованы из других наук (социологии, психологии, педагогики). Полипарадигмальность социальной работы порождает разнообразие ее определений как науки. М.В. Фирсов определяет ее как область научного знания о процессе помощи и преодоления трудностей, возникающих в жизненном сценарии личности в результате различных биосоциальных и социопсихологических факторов. П.Д. Павленок считает, что это –сфера человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний о профессиональной и общественной деятельности государственных и частных организаций, специалистов и активистов, направленной на решение социальных проблем индивидов, семей, групп и слоев в обществе.

Считаем, что междисциплинарности социальной работы можно дать несколько вариантов объяснения:

1. институционализация научной области проходит ряд обязательных стадий, в том числе и стадию междисциплинарности.

2. социальная работа рассматривается в контексте таких областей, как социальная политика, социальная экономика, социальная педагогика, социальная история, социальная экология и т.д. –областей познания, возникших на рубеже веков на волне интереса к познанию социального.

В настоящее время для теории социальной работы как полифункциональной междисциплинарной науки характерен, с одной стороны, чрезвычайно большой разброс различных теорий, а с другой –полное отсутствие собственных фундаментальных теорий и разработка ≪небольших≫ концепций.

Развитие теории социальной работы в условиях современной Росси происходит на фоне таких процессов, как глобализация, модернизация, регионализация. При этом глобализация вносит в теорию и практику социальной работы элементы вестернизации (американские теоретические конструкты и модели социальной практики), модернизация способствует развитию и укреплению институтов социальной работы, а процессы регионализации придают им яркую неповторимость, самобытность, уникальность. Более того, регионализация позволяет находить инновационные, связанные в своей основе исторические, экономические, социально-психологические и этнополитические особые формы методы и технологии социальной работы.

Одновременно с развитием теории социальной работы идет активный процесс институционализации научного социума: формируются сообщества профессионалов (теоретиков, преподавателей), оформляются разного рода образовательные организации и учреждения (университеты, институты,факультеты, кафедры). Среди них особое место занимают общественные негосударственные некоммерческие организации, созданные представителями этого научного социума, например, Академия социального образования, Всероссийская Ассоциация преподавателей социальной работы высшей школы.

Другим направлением институционализации социальной работы как теории является выпуск различных научных и

научно-популярных журналов, учебников, учебно-методических пособий, сборников научных трудов. Следующим проявлением этого процесса является проведение конференций, семинаров, круглых столов по проблемам развития теории социальной работы.

Процесс становления социальной работы как науки, определение ее объекта и предмета, выявление места в существенных чертах напоминает становление социальной психологии среди других общественных наук.

Социальная работа как помощь и социальная психология исследующая психологические особенности социально-демографических групп исходит из биологического (естественного), психологического и социального неравенства людей. Кроме того, и социальная психология, и социальная работа возникли на стыке наук.

Толчком для первой из них послужили два обстоятельства: состояние послереволюционного общества и идейная борьба, развернувшаяся между материалистической и идеалистической психологиями, а основанием второй стало интенсивное развитие общественной жизни, необходимость решения возникших экономических, социальных и политических проблем.

То же самое мы наблюдаем сегодня при попытках определения предмета социальной работы как науки: те же причины лежат в основе разворачивающихся дискуссий по поводу определения его сути, категориальный и понятийный аппарат науки находится в стадии разработки и постоянного уточнения, имеет место чрезвычайно широкий полиморфизм теоретических и методологических подходов.

Таким образом, социальная психология и социальная работа в своей основе имеют общие причины возникновения и развития, исторически обусловленную ориентацию со схожими объектами воздействия, число которых в условиях российского общества неизбежно возрастает. Социальная психология и социальная работа возникли на стыке наук и имеют междисциплинарный характер. По-прежнему продолжаются дискуссии об их месте в системе наук, уточняются объект и предмет исследования, формируются категориальные аппараты.

Тем не менее значение теории и практики социальной работы, как и социальной психологии, в условиях современного модернизирующегося российского общества трудно переоценить. Теория выполняет основополагающую методологическую функцию, определяет принципы деятельности специалистов по социальной работе, обозначает стратегические и тактические направления развития практики. Поэтому изучение теории социальной работы в учебных заведениях – составная часть формирования личности социального работника, определения его ценностных ориентаций, жизненных кредо и методик работы с объектами.

В высшей школе теория социальной работы представлена соответствующим курсом, основными целями которого являются: усвоение понятий и терминов в области теории социальной работы, понимание междисциплинарного характера социальной работы, выявление ее связей с различными дисциплинами (и в первую очередь социологией, психологией и философией).

Таким образом, в настоящее время социальная работа характеризуется как полифункциональная и междисциплинарная наука. У нее нет собственных фундаментальных теорий, объект и предмет исследования находятся в стадии становления, идет непрерывный процесс уточнения ее категориального аппарата, принципов и методов, методологических основ изучения. Данные обстоятельства нашли свое отражение в многообразии определений социальной работы как науки, в совокупности используемых теорий, в тесной взаимосвязи с социологией, социальной психологией и философией.