Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допы к госам,2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать
  1. Система стационарных учреждений в Ярославской области и особенности ее состояния и развития.

Исторически сложившаяся в Ярославской области система стационарных учреждений социального обслуживания населения, развиваясь и увеличиваясь количественно, своей стабильностью существования и совершенствованием деятельности во многом способствовала возникновению новых возможностей для социальной адаптации пожилых людей. В частности, речь идет о введении новых и уже отмеченных стационарных форм социального обслуживания.

В 2012 году система стационарных учреждений социального обслуживания представлена 18 домами-интернатами, из которых 10 – дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, 7 – психоневрологические интернаты и 1 – дом интернат для умственно отсталых детей.

Более 90% проживающих в Ярославских домах-интернатах пожилых людей удовлетворены качеством медицинского обслуживания, условиями проживания в них, а также качеством работой их сотрудников.

Другое условие стабильности системы - своевременный учет социально-психологических потребностей пожилых людей и своевременное перепрофилирование учреждений, создание новых форм стационарного социального обслуживания. Решению ряда актуальных проблем стационарных учреждений, повышению их роли в социальной адаптации пожилых людей во многом способствуют наличие достаточной материально-технической базы домов-интернатов; квалифицированного, компетентного, имеющего определенную константу, персонала учреждений; относительно регулярное финансирование из бюджетных и внебюджетных источников; участие учреждений в федеральных, региональных и местных социальных проектах и программах.

В стационарных учреждениях создаются новые структурные подразделения. Например,в Ярославском областном геронтологическом центре были открыты социально-медицинское, социально- реабилитационное отделения и отделения милосердия.

В стационарных учреждениях социального обслуживания ЯО имеются отделения милосердия или сестринского ухода. Они предназначены для проживания в них пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в постоянных посторонних уходе и помощи. Всего в домах-интернатах действует 41 отделение подобного профиля на 1451 человек. В этих отделениях максимально учитываются индивидуальные особенности, применяется необходимая методика лечения, соответствующая медицинскому статусу пожилого человека. Социально-медицинская реабилитация, осуществляемая в отделениях милосердия, служит базой для проведения дальнейшей адаптационно-реабилитационной работы, которая включает социально-медицинские, социально- психологические, социально-бытовые и социально- культурные мероприятия. При организации деятельности отделений милосердия важно соблюдать принцип «не навреди». Это связано с тем, что для ослабленного, нуждающегося в постоянном постороннем уходе пожилого и старого человека интенсивное и длительно проводимое курсовое лечение чревато резким ухудшением соматического самочувствия и резким нарастанием физической немощи - «уходу в болезнь». Это состояние сопровождается реакциями дезадаптации, усугубляющимися условиями «скученности», «скопления» в одном месте немощных пожилых людей.

В геронтологическом и геронтопсихиатрических центрах осуществляется медико-социальное обслуживание граждан старшей возрастной группы с соматической и психиатрической возрастной патологией. В этих учреждениях имеются структурные подразделения, работники которых занимаются организационно-методическим обеспечением деятельности учреждений и на их базе проводят исследовательскую работу с привлечением научных сотрудников вузов г. Ярославля.

Для дальнейшего стабильного функционирования системы стационарных учреждений социального обслуживания населения ЯО необходимо развивать и укреплять отношения между ними, в соответствии с потребностями местного населения разукрупнять и специализировать их, активизировать их деятельность в области социальной адаптации проживающих в них пожилых людей. Существенная роль в этих процессах принадлежит Министерству здравоохранения и социального развития, а на местном уровне - Департаменту труда и социальной поддержки населения ЯО в лице основного куратора - отдела стационарных учреждений.

В системе стационарных учреждений существуют спонтанные (естественные) защитные механизмы: 1. ее малоподвижность, что, в свою очередь, защищает систему от негативных влияний внешней среды. 2. интенсивная адаптация к социально-экономическим и социально-политическим переменам, проходящим в современном российском обществе.

У системы существуют и индуцированные защитные механизмы, создаваемые ею самой для защиты от всевозможных потрясений. Примером таковых стал регулирующий орган, представленный на областном уровне профильным департаментом и его отделами. Его основная функция - ограничение действий любого из участников процесса, нарушающих равновесие системы и ущемляющих права других участников. Защитная функция системы реализуется благодаря функциональной деятельности непосредственных ее элементов. Прежде всего, речь идет о кадрах системы (учреждения), их компетентности, квалификации, специализации и относительного постоянства. Именно константа кадрового состава в стационарных учреждениях социального обслуживания ЯО стала одной из причин успешности проводимых в них основных видов деятельности. Куратор учреждений регулярно организует обучающие курсы с целью повышения квалификации медицинских, педагогических, технических и руководящих работников, что во многом способствует социальной адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в них.

В 2002 году Департаментом здравоохранения были разработаны стандарты оказания медицинской помощи, которые в 2003 году были внедрены в дома- интернаты. Они позволили поднять уровень обслуживания проживающих пожилых людей, повысить профессиональный уровень сотрудников, укрепить авторитет работающих в системе социальной помощи и поддержки населения специалистов и сотрудников.

В 2002 году в ЯО было начато реформирование организации работы стационарных учреждений социального обслуживания, направленное на качественное улучшение обслуживания проживающих в них пожилых людей. В частности, были введены новые нормы на питание, обеспечение мягким инвентарем и численность работников для интернатов общего типа. Постепенно на договорной основе стала вводиться плата за стационарное обслуживание и социальные услуги.

Новое штатное расписание позволило ввести в домах-интернатах должности психологов, психотерапевтов, социальных работников. Присутствие таких специалистов в домах-интернатах объективно необходимо, так как 100 % пожилых людей, поступающих в них на проживание, испытывают состояние стресса.

Таким образом, современная система стационарных учреждений социального обслуживания Ярославской области обладает хорошим потенциалом действия, открыта для инноваций и способна качественно выполнять свои функции. Все положительные изменения в деятельности домов- интернатов постоянно иллюстрирует ежегодно проводимый областной конкурс «За лучшую работу в области обеспечения качества», в котором учреждения социального обслуживания Ярославской области участвуют с 2002 года. Несмотря на стабильность Ярославской системы стационарного социального обслуживания и наличие в ней достаточного количества инновационных учреждений, качество их деятельности все еще оставляет желать лучшего. Улучшение функционирования системы социального обслуживания (включая стационарное), прежде всего, связано с оказанием пожилым людям достаточных по объему, качественных и ориентированных на индивидуальную нуждаемость социальных услуг. Их предоставление будет способствовать повышению качества жизни, преодолению трудных жизненных ситуаций, осуществлению методами социальной работы и защиты прав зависимых членов общества.

38