Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Европейские модели благосостояния.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
72.23 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время в США и внутри ЕС существуют несколько моделей социальной политики. Каждая страна с учетом своей специфики формирует собственную модель социальной политики. В то же время Комиссия Европейского Сообщества, чьей задачей является разработка унифицированной модификации социальной политики для «Общеевропейского дома», выделяет две основные модели1:

1. Первая модель, часто называемая «бисмарковской» (по имени ее родоначальника, канцлера Отто фон Бисмарка), устанавливает жесткую связь между уровнем социальной защиты и успешностью (длительностью) профессиональной деятельности. Социальные права обусловливаются теми отчислениями, которые выплачиваются на протяжении всей активной жизни, т. е. социальные выплаты принимают форму отложенных доходов (страховых взносов). Страховые кассы, управляемые на паритетных или разделенных началах работодателями и работополучателями (предпринимателями и наемными работниками), собирают в установленном, как правило, через коллективные договоры, размере отчисления и заработной платы, из которых формируются различные профессиональные страховые фонды и осуществляются социальные выплаты.

Ответственность за финансовое равновесие и сохранность средств несут правления касс (фондов). Они не должны субсидироваться из бюджета любого уровня, так как налоговое перераспределение, реализуемое через универсальный бюджетный подход, противоречит логике трудового (страхового) участия. Здесь социальная защита должна быть принципиально независима от "финансовых инъекций" со стороны госбюджета.

Конечно, для семей со слабыми возможностями активного трудового участия существует национальная солидарность, реализуемая через муниципальные службы для малообеспеченного населения, или благотворительность. Но это вспомогательные механизмы, а не основополагающие принципы.

2. Вторая модель, которую комиссия ЕС называет «бевериджской» (Beveridge), исходит из того, что любой человек, независимо от его принадлежности к активному населению, имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости или иной причине сокращения своих материальных ресурсов. В тех странах, которые выбрали эту модель, действуют системы страхования по болезни, прикрепление к которым является автоматическим, а пенсионные системы обеспечивают минимальные доходы всем престарелым независимо от их прошлых усилий по отчислениям от заработной платы (так называемые «социальные» пенсии в отличие от «профессиональных»). Такие системы социальной защиты финансируются через налоги из государственного бюджета. В данном случае преобладает принцип национальной солидарности, строящийся на концепции распределительной справедливости. Приверженцами этой системы являются Англия и страны скандинавского социализма, в первую очередь Швеция, достигшие весьма различных результатов в решении, например, проблем бедности.

Европейские модели социального благополучия также различаются по степени использования налогового перераспределения и решения проблем занятости2:

1) Консервативная модель – высок акцент на занятости, но не на социальном перераспределении. Имеется феномен «работающего бедняка»: множество людей работает, но заработная плата, которую им выплачивают, не позволяет избежать бедности, или же они заняты непостоянно – сезонные работы, неполный рабочий день и т. д.

2) Либеральная модель – уровень распределения занятости среди большей части населения низкий, но существует относительно высокий уровень социального перераспределения. Государства с социал-демократической (социалистической) и либеральной моделями имеют умеренную степень бедности, тогда как государства консервативной или католической моделей — более высокую. Это означает, что социальное перераспределение важнее, чем распределение занятости в борьбе с бедностью, или, по крайней мере, что консервативный подход к борьбе с бедностью является неадекватным.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что системы социальной защиты населения как в США, так и странах, входящих в ЕС, столкнулись с организационными и финансовыми трудностями, вызванными, главным образом, старением населения и быстрым ростом расходов на страховые гарантии по старости и болезни. Эта тенденция будет углубляться, так как демографическая ситуация последних лет свидетельствует о постоянном росте этих затрат наряду со стабилизацией затрат на семейные пособия в связи с почти неизменным числом их получателей.

Целью реферативной работы являетсяанализ основных моделей социального благосостояния в зарубежной науке применительно к США и странам Европейского Союза (ЕС).

Для достижения цели выдвигаются следующие задачи:

- рассмотрение базовых моделей социального благосостояния в США и странах Европейского Союза (ЕС);

- анализ основных способов измерения уровня социального благополучия населения;

- анализ показателей-индикаторов социального самочувствия граждан.

Объектом реферативной работы являютсяосновные модели социального благосостояния в зарубежной науке.

Предметом реферативной работы выступаютмодели социального благосостояния в США и странах Западной Европы.

Реферативная работа состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка литературы.